Предложения со словосочетанием «в пучине времени»

Ему нравилось отслеживать судьбу отдельных людских родов на фоне сменяющихся эпох и происходящих событий, наблюдать, как эти рода скрещивались, разрастались, поднимались и пропадали в пучине времени.
Позже предыдущие версии уничтожались, или просто больше не переписывались и исчезали в пучине времён.
Адмирал, на радостях решивший, что путь в «проклятые» сектора открыт, отправил туда личную эскадру, которая благополучно в полном составе осталась там, попав под псиудар ментоискинов эргов, до сих пор охранявших дом своих хозяев, давно исчезнувших в пучине времени.
И теперь она одна из них. Одна из множества, чьи имена утонули в пучине времени.
Волны, которые были частичкой океана, огромной и бесконечно далёкой планеты, заброшенной в пучину времени на шестьдесят пять миллионов лет назад…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уволочься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их облик ушёл вместе с создателями в пучину времён.
Наверное, лишь краткий кусочек года, после того, как сойдёт снег, но ещё не настанет буйное засилье травы, можно наблюдать это щемящее зрелище исчезания в пучинах времён.
И спина моей сестры появившись на мгновение на его рисунках так же бесследно растворилась в пучине времени.
Да я будто падаю в пучину времени!
– Старые семьи, как древние цивилизации увядают и гибнут в пучине времени.
Отдыхая в пучинах времени, ожидая своего часа, она проснулась раньше указанного срока.
Я так далеко заброшен среди земли, что только часы и календарь служат вехами в пучине времени: они что-то разделяют, устанавливают твёрдое, точное, на что можно опереться, чтобы не потеряться, но и слишком человеческое.
Но самое интересное заключается в том, что древние, исчезнувшие в пучине времени элементы, можно создать своими руками.
А мы с тобой сейчас в тёмном прошлом, и дорогу нам освещает мудрость нашей партии, правда, давно сгинувшей в пучине времён.
Теперь, поскольку некоторые из корреспондентов и упоминаемых ими персон стали историческими личностьями, а другие, напротив, безвестно канули в пучину времени, обнародование этой переписки, скорее всего, не должно вызвать ничьих претензий.
Получив возможность читать не вымышленные истории, а исследования настоящих, подлинных событий, он с удовольствием погружался в пучину времён.
И сдерживать эту лавину он был уже не в силах, она погребла его под собой, смяла и поволокла вниз, всё глубже и глубже в пучину времени.
И наоборот – чем глубже погружение в пучину времён, тем легче изменять события.
Застывший в проёме и окутанный неизменным алым плащом упырь казался призраком ушедших лет, давно истлевших в пучине времени.
Новое летоисчисление давно было необходимо, так как вехи и события прошлых времён ушли вместе с континентом в пучину времени.
Я всматривался в фотографии неизвестных или смутно знакомых людей, пока наконец не осознал, чтó именно так завораживает меня: коллективные снимки – головы и плечи веером в несколько рядов – напоминали снимки хора, поставленного так, чтобы звук шёл поверх каждого следующего ряда в фокус параболы, по которой их выстроил дирижёр, формируя амфитеатр тел, тонущих в пучине времени.
Первый раз я шагнул в пучину времени, когда лицом к лицу встретился с той проклятой картиной.
Потому что целые эпохи бесследно исчезают в пучине времени, тогда как у книги есть надежда спастись.
В отличие от безымянных божьих праведников, сгинувших в пучине времени.
Трудно сказать, сколько ещё точно так же опередивших своё время гениальных изобретений кануло в пучину времени.
В тот момент, казалось, что их тела исчезли в бесконечности света, а сознание погрузилось в пучину времени и энергии.
Собрал, во-первых, потому что хочу дать им хотя бы мнимый шанс спастись и не утонуть в пучине времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пучине времени»

  • Тут целые океаны снегов, болот, сухих пучин и стремнин, свои сорокаградусные тропики, вечная зелень сосен, дикари всех родов, звери, начиная от черных и белых медведей до клопов и блох включительно, снежные ураганы, вместо качки — тряска, вместо морской скуки — сухопутная, все климаты и все времена года, как и в кругосветном плавании…
  • «Пройдясь по залам, уставленным столами с старичками, играющими в ералаш, повернувшись в инфернальной, где уж знаменитый „Пучин“ начал свою партию против „компании“, постояв несколько времени у одного из бильярдов, около которого, хватаясь за борт, семенил важный старичок и еле-еле попадал в своего шара, и, заглянув в библиотеку, где какой-то генерал степенно читал через очки, далеко держа от себя газету, и записанный юноша, стараясь не шуметь, пересматривал подряд все журналы, он направился в комнату, где собирались умные люди разговаривать».
  • Толстенькие, крепкие лошадки с тщательно переваленными гривками и ловко подвязанными куколкою хвостами, хорошая упряжь и хороший кожаный армяк кучера давали чувствовать, что это собственные, хозяйские лошадки, а спокойное внимание, с которым седок глядел через пристяжную вперед и предостерегал кучера при объездах затопленных камней и водомоин, в одно и то же время позволяли догадываться, что этот седок есть сам владелец шведок и экипажа и что ему, как пять пальцев собственной руки, знакомы подводные камни и бездонные пучины этого угла Петербургской стороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пучина»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пучина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучина»

ПУЧИ́НА, -ы, ж. 1. Водная глубь, морская бездна.

Все значения слова «пучина»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в пучине времени»

Ассоциации к слову «пучина»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я