Предложения со словосочетанием «в пустыне путника»

Поэтому, когда измождённый долгим переходом в пустыне путник вдруг обнаружит перед собой оазис удивительной жизнеутверждающей красоты, он непременно воскликнет: «Он удивительный!» и подумает, что неожиданно оказался в раю.
Я, как оказавшийся в пустыне путник, не мог вдоволь напиться.
Это нужно было для того, чтобы заблудившиеся в пустыне путники смогли утолить жажду и найти ночлег.
Огонь костра сзывает в пустыне путников.
Так измождённый долгими странствиями в пустыне путник дорожит флягой с последним запасом воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полрулона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я был потерявшимся в пустыне путником, а ты был моим оазисом.
Я думала, у меня галлюцинации, какие и бывают у блуждающих в пустыне путников, но после волшебных слов песок вдали от нас сразу взметнулся высоко-высоко, гораздо выше даже некоторых зданий в нашем мире, а когда песчинки закружились вихрем, поблёскивая на солнце, я увидела настоящее чудо.
Утонул в блаженстве прелюдии, в этой еле знакомой мне женщине что спасла меня сегодня утром которая так умело расшевелила и возбудила меня, желание всё больше нарастало, оно колотило во мне древними инстинктами, жар сближения воспалил мозг, предвкушение в наивысшей точке, даже замученный от жажды в пустыне путник так не хотел воды как я её.
Такой же примерно издёвкой можно считать мираж с водопадом для жаждущего в пустыне путника
Кинулся на неё, будто я – заплутавший в пустыне путник, а она – райский оазис, наполненный влагой, столь необходимой мне для жизни.
Разве можно страждущему в пустыне путнику отказаться от глотка воды, от прохладной тени, от ласкающей глаз зелени оазиса…
Выражение её лица на шёлковой подушке было таким, будто она пьёт сон с жаждой истомившегося в пустыне путника.
Их было немного, всего десять человек, но они нужны были экипажу, как капля воды измождённому солнцем в пустыне путнику.
Я упиваюсь этими звуками, как заблудившийся в пустыне путник упивается водой из случайно найденного колодца.
Мещанский быт, над которым он всю жизнь подтрунивал и смеялся, вдруг превратился в желанную, но недоступную сказку, мираж перед глазами заблудившегося в пустыне путника.
Почувствовав себя заплутавшим в пустыне путником, я загрустила.
Он глотает, как исстрадавшийся от жажды в пустыне путник, мои судорожные тихие вскрики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пустыне путника»

  • Он заглядывает в каждое дупло, в каждую скважину, поднимает каждый поблекший листок, каждую травку и, как путник, вернувшийся на родину, который вместо уютного крова находит всюду одну глухую пустыню, мчится далее, к темному лесу, неся на плечах своих гряды сизых туч — нажитое богатство!
  • Так марево в пустыне аравийской // Пред путником рисует вдалеке // Озер и рек желанных очертанья;
  • Приветствую тебя, Кавказ седой! // Твоим горам я путник не чужой: // Они меня в младенчестве носили // И к небесам пустыни приучили. // И долго мне мечталось с этих пор // Всё небо юга да утесы гор. // Прекрасен ты, суровый край свободы, // И вы, престолы вечные природы, // Когда, как дым синея, облака // Под вечер к вам летят издалека, // Над вами вьются, шепчутся как тени, // Как над главой огромных привидений // Колеблемые перья, — и луна // По синим сводам странствует одна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Значение слова «путник»

  • ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «пустыня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Значение слова «путник»

ПУ́ТНИК, -а, м. Путешественник, странник, идущий или едущий куда-л.; прохожий, проезжий.

Все значения слова «путник»

Синонимы к слову «пустыня»

Синонимы к слову «путник»

Ассоциации к слову «пустыня»

Ассоциации к слову «путник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я