Предложения со словосочетанием «в последний путь»

И она никак не могла отделаться от мысли о том, что провожать в последний путь отца и маму будет человек, который организовал их смерть.
Так что, как говорится, я, похоже, скоро отправлюсь в последний путь.
Мы с братом до слёз были огорчены, что не смогли проводить отца в последний путь и проститься с ним, взглянуть последний раз на его лицо.
Есть, конечно, среди его бывших коллег и очень удачливые и успешные, и немало, но их здесь сейчас нет, у них нашлись дела поважнее проводов в последний путь.
Когда брат умер, проводить его в последний путь пришли несколько сотен человек, и все они говорили, что он был прекрасным человеком, каких мало на этом свете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откашлянуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проводив мужа в последний путь, она больше никогда не снимала с себя вдовьего платка.
С течением времени жертвенные бои превратились в демонстрацию богатства и могущества клана, по-царски провожавшего в последний путь одного из своих представителей.
И, конечно, роскошнее и обильнее всех снаряжали в последний путь фараонов.
Хотя и была сильная гроза, народ со всего города и даже окрестностей пришёл проводить в последний путь старого правителя.
Это подтверждает довольно интересный обряд: отправляя в последний путь достойного, почитаемого родственника, ему ставят на определённой части тела метку с просьбой вернуться в род.
Её используют, провожая человека в последний путь.
Сложно стремиться к деньгам и власти или бояться бедности, когда одно сменяет другое со скоростью маленькой жёлтой машинки, мотающейся по городу по вызовам и провожающей в последний путь нищих и миллионеров, работяг и поэтов, убийц и их жертв.
У многих народов был распространён обычай давать покойнику в последний путь еду, питьё, предметы быта.
Как правильно подать церковную записку «О здравии» или «О упокоении», в чём преимущество молитв о ваших родных и близких в храме, кого нужно и можно поминать в записках, почему нужно поститься в определённые дни, как правильно проводить в последний путь дорогих вам людей, как не допустить ошибок на свадьбе ваших детей, как помочь роженице и что делать, если с вами происходят необъяснимые вещи.
На небе не было ни облачка, а тех, кто пришёл проводить усопших в последний путь, обдувал лёгкий ветерок.
И вот теперь, спустя почти полвека, он снова нёс его, провожая старого друга в последний путь.
Пришёл твой смертный час, и всё на этом, собирайся в последний путь.
Очень часто мумии украшались венками из живых цветов и вместе с телами фараонов сохранялись тысячелетиями практически в том виде, в котором их видели люди, провожающие умерших в последний путь.
Так что провожать в последний путь близких и знакомых молодому человеку уже приходилось.
Самое странное, что даже когда люди приходят на похороны, чтобы проводить в последний путь любимого человека, всё равно никто не говорит о смерти.
Это дело ей показалось важнее проводов сына в последний путь.
Однако сыну было некогда провожать родителя в последний путь, у него на этот день были иные планы – убить приятеля и всю его семью.
Конь горделиво держал голову, словно знал, что везёт в последний путь великого человека.
Развеялся по белу свету, вымер некогда многочисленный её род, и кто знает, нашлась ли добрая душа проводить старушку в последний путь?..
Когда могила была засыпана землёй, народ, провожавший молодую женщину в последний путь, стал расходиться.
– Вчера, когда ты провожала павших воинов в последний путь, твои глаза сияли, подобно звёздам, за спиной золотились крылья, а потом ты вызвала пламя!
Ни дома, когда собирали её единственную дочь в последний путь, ни на кладбище, когда опускали домовину в могилу, ни позже, во время поминальной трапезы, не проронила она ни слезинки.
Нет, каждый человек непременно должен вести записи и вносить в книжку все свои пожелания относительно отправки в последний путь.
Уходя в последний путь человек обязан взять с собой семена и покорно превратится в новый оазис среди огромного простора истощённой земли.
На церемонию приехали близкие, друзья, однокашники, знакомые – все они прибыли проводить мать в последний путь, несмотря на адский зной.
Остальные стали стаскивать мечи поверженных бойцов, мысленно провожая боевых товарищей в последний путь.
Я решила стать образцовой горюющей дочерью и каждый этап планирования похорон воспринимала как административную задачу в списке под названием «Проводы мамы в последний путь».
Проводить деда в последний путь пришёл весь город, в том числе и те, кто так и не вернули ему долги; они плакали больше остальных.
Провожавшие покойного в последний путь, плакали навзрыд, стенали, рвали на себе одежду и волосы.
– Когда она была жива, я не приехал из-за работы, но сегодня я не позволю работе помешать мне проводить бабушку в последний путь.
Но для кого-то это всего лишь бизнес, причём достаточно прибыльный, ведь люди всегда умирали и будут умирать, и достойные проводы их бренных тел в последний путь являются безусловной обязанностью их близких родственников, которые под влиянием расстроенных чувств часто бывают не в состоянии принимать разумные решения.
К этому моменту я готовил себя всю жизнь и уже был готов пойти в последний путь, был настроен на мученическую смерть от рук врага.
Кроме них и друга девушки, проводить погибшую в последний путь пришла её близкая подруга.
По скорбным трагическим дням жители деревни все вместе провожают в последний путь родных и соседей, используя дорогу, проложенную к кладбищу вдоль восточной околицы.
О нём вспоминали, когда собирали в последний путь умерших родственников, и это ему вместе с телом усопшего отправляли скромные подношения, как плату за его заботу…
Кто разрешил находиться в помещении народной власти? – в архиерейский дом, где готовили в последний путь усопшего послушника, к обеду заявилась следственная комиссия из нескольких вооружённых человек.
Что никто не придёт проводить старика в последний путь
Неохота: настроения нет соблюдать дурацкие формальности и становиться в придачу самым хреновым псаломщиком, когда-либо провожавшим мёртвых в последний путь.
Впрочем, шансов найти у него и не было: сама закапывала на кладбище, ибо официальные документы напрочь отказывались уничтожаться без дополнительных магических воздействий, создать которые могли либо артефакты королевских служащих – не чета тем, что выдавались администрации училищ, либо те, что устанавливались на кладбищах, чтобы не допустить срабатывания амулетов покойных, кои те завещали отправить в последний путь вместе с собой.
Они проводили своего короля в последний путь, запечатали его тело в фамильном склепе, украшенном каменными розами.
Проститься с ним и проводить в последний путь приехали все ученики, бывшие студенты, хоть один раз имевшие счастье общаться с ним.
По обычаю, это так машинисты провожают бывшего коллегу в последний путь затяжным сигналом.
В такой яркий августовский день особенно тяжело провожать в последний путь ещё вполне молодую женщину.
Я поехала на похороны, проводила сестру в последний путь, она лежала в гробу, словно живая, но какая-то слишком грустная… ночью мне не спалось, и я решила посмотреть старые фотографии, и случайно обнаружила дневник своей сестры, который помог мне разобраться в причинах её смерти…
Наверное, потому что раньше помогали родиться детям именно женщины нашего племени, проводя душу ребёнка в мир из забытья, да и в последний путь души умерших провожали тоже мы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в последний путь»

  • — Мы требуем, чтобы нам не мешали проводить в последний путь замученного вами…
  • Он доказывал, что бедность России происходит не только от неправильного распределения поземельной собственности и ложного направления, но что этому содействовали в последнее время ненормально привитая России внешняя цивилизация, в особенности пути сообщения, железные дороги, повлекшие за собою централизацию в городах, развитие роскоши и вследствие того, в ущерб земледелию, развитие фабричной промышленности, кредита и его спутника — биржевой игры.
  • Согласиться на развод, дать ей свободу значило в его понятии отнять у себя последнюю привязку к жизни детей, которых он любил, а у нее — последнюю опору на пути добра и ввергнуть ее в погибель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «последний путь»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «последний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «последний путь»

Последний путь (книжн. ритор.) — о похоронах кого-н., путь к могиле. Проводить кого-н. в последний путь. См. также путь.

Все значения словосочетания «последний путь»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «в последний путь»

Ассоциации к слову «последний»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я