Предложения со словосочетанием «в позднейшие годы»

Лояльные подчинённые будут поддерживать видимость непогрешимости ради блага армии так долго, как это необходимо, но они знают человека, как он есть, и в позднейшие годы правда выходит наружу.
Церковь богатела быстрее, чем великие князья, поскольку борьба за власть обходила её стороной, разрушения материальных ценностей не было даже в позднейшие годы монголотатарского нашествия.
Проблему, выдвинутую этим законом, он тогда ещё не поставил ребром, как сделал бы в позднейшие годы.
Предупреждаю вас, милостивая государыня, вы не можете помешать предопределённому союзу этих двух детских духов в позднейшие годы как мужа и жены.
Если бы только мы могли вспомнить вид предметов, когда они впервые отпечатлелись на нашей сетчатой оболочке; если бы вспомнить, что мы чувствовали, когда впервые стали относиться сознательно к внешнему миру, когда лица отца и матери начали выделяться из окружающего хаоса и делаться знакомыми предметами, появление которых вызывает улыбку, а исчезновение – плач; если бы только память не облекалась туманом, когда в позднейшие годы мы хотим вернуться мыслью назад, в тёмную пору детства, сколько бы мы вынесли уроков на пользу бродящей теперь в потёмках психологии, как много вопросов могли бы быть разрешены, ответов на которые мы напрасно добиваемся на западе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наморозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того, чтобы в позднейшие годы жизни так настойчиво отмечать неприятности первых лет, даже три раза повторять почти одну и ту же мысль и фразу, надо было глубоко испытать в своё время горечь и оскорбление окружающей среды.
То, что выдающимся умам предназначено подарить миру, то они начинают собирать уже в юности, в виде материала собственных наблюдений и своих основных воззрений; но разработать собранное им удаётся лишь в позднейшие годы.
– Четьи-Минеи? Да, не забылось бы имя наше и в позднейшие лета! Келейник, подай чару мёду отцу диакону.
Хотя моя перемена веры и общественный остракизм, навлечённый этим, причинили ей большие страдания и ускорили даже её смерть, в наши сердечные отношения это не внесло ни малейшей тени; хотя против её просьб было труднее всего устоять в позднейшие годы и я терпела страшные муки в борьбе с нею, даже это не образовало пропасти между нами, не вносило холода в наши взаимные отношения.
Вы видите как он всё за волосы тащит к одному припеву и забавно как влагает он речи, изобретённые в позднейшие годы, в уста монаха и боярина, стрельца и мужика, без различия.
Другие были для неё в новинку: это были события его личной жизни в позднейшие годы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в позднейшие годы»

Значение слова «позднейший»

  • ПОЗДНЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Имевший место после чего-л., в самое последнее время. Позднейшие достижения. По позднейшим сведениям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗДНЕЙШИЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «год»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позднейший»

ПОЗДНЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Имевший место после чего-л., в самое последнее время. Позднейшие достижения. По позднейшим сведениям.

Все значения слова «позднейший»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в позднейшие годы»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я