Предложения со словосочетанием «в подчинённое отношение»

Так, одни вступают в подчинённое отношение к другим, и начинает сплетаться тот общий узор, на фоне которого затем постепенно выделяются главные смысловые линии деятельности человека, характеризующие его личность.
Если победа была полная, решительная, побеждённые просто-напросто обращались в рабов; но если они сохраняли некоторую способность сопротивления, победители шли на уступку: побеждённая семья сохраняла свою организацию, но становилась в подчинённые отношения к победительнице, была облагаема известными, повинностями – данью – и превращалась в подданных победителей.
Люди, состоящие в близких отношениях, и сослуживцы, особенно состоящие в подчинённых отношениях, не могут быть в группе так же откровенны, как остальные.
Считается, что право находится в подчинённом отношении к государству.
Работник не объединяется с работодателем, а находится в подчинённом отношении к последнему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семигранник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В иерархической концепции аркаимитов божества иных религий, в том числе и мировых, находятся в подчинённом отношении к их божеству.
Сотня не имеет никаких политических прав и полномочий: она не представляет отдельного государства в государстве, а только часть, подразделение государства; она находится в подчинённом отношении к земскому вече, к земле как к целому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в подчинённое отношение»

  • Сохранилось в полной силе, если можно так выразиться, «нравственное крепостное право» или лучше сказать все, что было в нем, то есть в подчиненном отношении, хорошего крестьянина к хорошему помещику, идеально-правового, основанного на их взаимной пользе, барин, как интеллигент, вносил в темную массу знание, как капиталист, давал беднякам деньги, а крестьяне платили ему работой.
  • Даже свою маму сумел поставить к себе в отношения подчиненные, действуя на нее почти деспотически.
  • Бог и зло ни в каком смысле не сравнимы и не сопоставимы; их нельзя признать ни равносильными началами (дуализм), ни зло подчиненным Богу (пантеизм); к их отношениям неприменима ни ответственность, ни конкуренция.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчинённый»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «подчинённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинённый»

ПОДЧИНЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от подчинить.

Все значения слова «подчинённый»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к слову «подчинённый»

Синонимы к слову «отношение»

Ассоциации к слову «подчинённый»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я