Предложения со словосочетанием «в период господства»

В период господства инквизиции с её суровыми правилами женщинам предписывалось скрывать волосы головными уборами, которые таким образом пришли на смену причёскам.
Морфология исконно была центральной частью лингвистического описания, но во второй половине XIX в., в период господства сравнительно-исторического языкознания, уступила ведущую роль истории звуков.
Несомненно, что подобный совет существовал и в период господства аристократии, при архонтах.
В период господства социалистического строя в нашей стране тоже не отставали от этой традиции.
Судите сами – в период господства конструктивизма деятельность архитекторов сводилась по большей части к разработке плана здания и его фасадов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межклетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В период господства романского стиля наибольшей популярностью пользовались шерстяные ткани различной толщины, из которых делали не только одежду, но и предметы интерьера.
Как это ни парадоксально звучит, она выполняла она её и в период господства атеистической коммунистической идеологии – которое, как выяснилось позже, было временным.
Христианство родилось на периферии античной культуры, в период господства совершенно иных представлений о человеке.
Магия органично вписывалась в повседневную жизнь в любые времена, даже в период господства инквизиции магические обряды продолжались.
В то же время он не перестаёт быть неоплатоником, и сочетание в нём этих двух сторон свидетельствует о взаимном проникновении античной философии и восточной мистики в период господства христианства.
Отдельные личности грядущей расы, преждевременно рождённые в период господства обречённой на вырождение расы, – это дети, заброшенные из будущего в царство стариков.
Именно у них и падают доходы в период господства постпострезонаторов.
По понятным причинам в период господства административного («демократического») централизма подобного рода исследования стали редкостью.
Таким образом, в период господства традиции культура является религиозной, она подчинена религии и главной задачей её является раскрытие религиозных истин.
Все социальные, личные траты привязываются в период роста истероидности, эмоциональности людей в период господства постпострезонаторов к растущей финансовой прибыли.
Будучи одним из звеньев иерархической системы территориального планирования, районная планировка подчинялась её общим принципам, установившимся в период господства жёсткого вертикального планирования «сверху вниз», и потому несла в себе определённые черты централизации всей хозяйственной жизни, всех аспектов управления хозяйством.
В период господства ледника изменялись не только орудия труда и занятия людей, но изменялись они сами.
В период господства удельной системы почти всякая область, почти всякий важнейший город имели местную святыню в виде, например, святых икон или особых покровителей в лице святых угодников христианских, особенно отечественных.
Чувство, например, определяет отношение к своему и чужому таким образом, что своё имеет право на постоянное предпочтение пред чужим; народы, живущие в период господства чувства, остаются верны этому определению, но постоянная верность ему ведёт к неподвижности.
Наибольшая инфляция наблюдается чаще в период господства элиты третьего поколения.
Известно, какую роль играет в период господства матриархата брат матери.
В период господства в обществе ценностей истероидного типа они направляют своё усилие на самоутверждение через владение новыми, большими и престижными домами, шикарными машинами, модными вещами…
В XIX веке, в период господства рационализма и материализма учёные всерьёз уверяли человечество, что любую истину можно получить с помощью чисто математического вывода, то есть «вычислить» её.
Нельзя не отметить попутно, что бергсоновская критика рационализма, вполне оправданная в принципе и особенно насущная в период господства позитивизма, незаметно переходит в тотальную критику разума, интеллекта.
Так, в период господства модерна традиция продолжала существовать в отдельных сферах культуры, связанных с верой и религиозностью.
Может возникнуть впечатление, что активизм предыдущего поколения находился в ситуации точно такого же незнания, но оно будет ошибочным, поскольку в период господства структурализма существовала по меньше мере одна действительно весомая причина предпочтения практик именно «маргинального» сорта.
Отсюда большевики не получали поддержки в период господства настроений «оборончества» в значительной степени как недостаточно левые.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в период господства»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «господство»

  • ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСПОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «господство»

ГОСПО́ДСТВО, -а, ср. Преобладающее влияние где-л.; власть, владычество. Господство крупных монополий. Господство человека над природой. Господство в воздухе.

Все значения слова «господство»

Синонимы к слову «период»

Синонимы к слову «господство»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «господство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я