Предложения со словосочетанием «в отдалённые времена»

Но рыночная цена труда в отдалённое время и в отдалённых местах вряд ли может быть установлена с какой-либо точностью.
Тем не менее, однако, можно даже в отдалённые времена подметить те свойства, которые вообще составляли отличительные признаки великорусской народности: сплочение сил в собственной земле, стремление к расширению своего местожительства и к подчинению себе других земель.
В отдалённые времена его называли матерью городов русских.
Не существует другого средства, которое позволило бы нашему уму отрешиться от тревожных интересов настоящего и таким образом избежать всякого рода предвзятых мнений, чтобы приобрести способность представить себе с некоторою точностью жизнь людей в отдалённые времена.
Негры никогда не составляли большого государства и не играли руководящей или выдающейся роли в истории, хотя были в отдалённые времена гораздо больше распространены численно и территориально, чем впоследствии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современные путешественники, привыкшие к самолётам, поездам, автомобилям и кораблям, обыкновенно склонны преувеличивать трудности, выпадавшие на долю их предшественников, особенно в отдалённые времена.
Ровный, хорошо утоптанный пол и многие другие признаки говорили, что когда-то, в отдалённые времена, пещера эта была обитаемой.
Для шахтёров в отдалённые времена в учебном институте существовали дополнительные места.
При взгляде на маленькую карточку сила мысли бесконечно распахивает её пределы в пространстве и перебрасывает в отдалённые времена.
Вы наблюдаете за иллюзией своего выбора и это вас заставляет задуматься о том, что обладаете ли вы выбором в своей реальной жизни или ваше сознание заранее знает то, что вы сделаете немногим позже и в отдалённом времени.
Кто из нас может назвать своих предков, тех людей, что жили в отдалённые времена и через долгую череду поколений подарили нам наши жизни?
Теперь же уже не я совершаю то, но грех (ср.: Рим. 7, 17), который некогда, даже в отдалённые времена, заставил меня повиноваться ему.
Книга включает очень возвышенные по своему смыслу повествования, описание различных обычаев, некоторые из которых никогда не были описаны в других местах, описания жизни людей в отдалённые времена, религиозного служения, аскез и т.д.; современному читателю, по большей части лишённому этой возвышенности в своей обыденной жизни из-за особенностей нынешнего века, эти повествования могут даже показаться живительным глотком воздуха.
Указание легенды, что ильменские славяне, кривичи, чудь, весь и меря уже в отдалённое время составляли какой-то союз, значит не более, что это была федерация, вызванная общностью интересов этих племён, а никак не раннее ославянение, вызвавшее упорную борьбу со стороны этих племён63.
Спиритизм, объяснивший нам эту силу, дал нам ключ к разрешению множества вещей, необъясненных и не объяснимых никаким другим способом и которые могли в отдалённые времена прослыть чудесами.
При этом даже пророкам трудно заглянуть в отдалённые времена.
При этом людям всегда трудно заглянуть в отдалённые времена.
Некоторые из озёр лежат одиноко, без связи, но нельзя сомневаться в том, что в отдалённые времена они также соединялись с речками, уже исчезнувшими в настоящее время.
Наше трёхмерное пространство, в котором мы проживаем, возможно разными способами и в отдалённом времени обязательно и неизбежно обречено на уничтожение.
Они должны были стать очередными подопытными в эксперименте, унёсшим уже с полсотни жизней, но одарённые продолжали ставить опыт за опытом, надеясь, что однажды один из них окажется в отдалённых временах, где сможет сделать…
Ровный, хорошо утоптанный пол и многие другие внешние признаки свидетельствовали о том, что когда-то, в отдалённые времена, пещера эта была обитаемой.
Эделинги – это старые роды, из которых обыкновенно выбирались короли, поэтому племя привыкло смотреть на них как на лучших носителей своих интересов, так как их предки в отдалённые времена, ещё во времена великих первоначальных переселений, были вождями народа, стояли во главе отдельных племён или частей племени и ещё тогда оказали племени великие услуги.

Ассоциации к слову «отдалённый»

Все ассоциации к слову ОТДАЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в отдалённые времена»

  • В долине Дуйки Поляков нашел ножеобразный осколок обсидиана, наконечники стрел из камня, точильные камни, каменные топоры и проч.; эти находки дали ему право заключить, что в долине Дуйки, в отдаленные времена, жили люди, которые не знали металлов; это были жители каменного века.
  • Дорога ввела их в бор, опоясавший город. Кресты деревянные, довольно частые, то по дороге, то поодаль в глуши леса, возбуждали в итальянцах мысль о набожности русских; но к этой мысли примешалось бы и чувство ужаса, когда б они знали, что под крестами похоронены несчастные, зарезанные ножом или удушенные петлею. Не только в отдаленное время, но еще и в конце XVIII столетия леса, окружавшие Москву, укрывали шайки разбойников, и душегубства были нередки.
  • Поселился он на Сахалине еще в доисторические времена, когда не начиналась каторга, и это казалось до такой степени давно, что даже сочинили легенду о «происхождении Сахалина», в которой имя этого офицера тесно связано с геологическими переворотами: когда-то, в отдаленные времена, Сахалина не было вовсе, но вдруг, вследствие вулканических причин, поднялась подводная скала выше уровня моря, и на ней сидели два существа — сивуч и штабс-капитан Шишмарев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдалённый»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отдалённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдалённый»

ОТДАЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отдалить.

Все значения слова «отдалённый»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в отдалённые времена»

Ассоциации к слову «отдалённый»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я