Предложения со словосочетанием «в невыгодном свете»

Невысокий уровень интеллекта иногда показывает нас перед окружающими в невыгодном свете, заставляя чувствовать себя белой вороной или не в своей тарелке и пр.
Так что вместо того чтобы попытаться отстоять свою правоту, она опустила руки и замкнулась в себе, представляя своё положение исключительно в невыгодном свете.
Однако боги далеко отстоят от нынешнего вольного употребления слова «антропоморфизм» как уничижительного определения, позволяющего выставить в невыгодном свете любое, даже самое взвешенное сравнение животного и человека.
К тому же вид исчёрканных красной ручкой тетрадей вызовет у ребёнка сначала нежелание выполнять домашние задания (и действительно, какой смысл: сделал – двойка, не сделал – тот же результат), а затем и посещать уроки, на которых он предстаёт в невыгодном свете.
Есть мысль, что устранение родителей от помощи ребёнку часто может происходить из опасения показаться в невыгодном свете («не знаю, хоть и родитель», «не умею»).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патриаршеский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта история всегда выставляет хирургов в невыгодном свете.
Я ей понравился, но не настолько, чтобы усомниться в том, что меня легко представить в невыгодном свете.
Видимо, заметила в окне силуэт короля и попыталась выставить одну из невест в невыгодном свете.
Даже учитывая, что доргат сгущал краски, выставляя потенциального соперника в невыгодном свете, он всё равно описывал совершенно другого человека.
Я была уверена, что племянник императора будет молчать, слишком в невыгодном свете ситуация его выставляла.
Прежде чем фотографию опубликовать, она должна пройти цензуру, а вдруг ты президента в невыгодном свете можешь выставить?
А показывать себя в невыгодном свете тогда ей совершенно не хотелось.
Чтобы не выставить себя и маршала в невыгодном свете, объяснил, что, мол, опоздал с выездом.
Помните о том, что врач, лечащий себя, предстаёт перед пациентом в невыгодном свете.
Своей нездоровой бледностью малютки в невыгодном свете отличаются от детей других семейств, в которых нам доводилось служить!
Правда, можно ведь не покушение устраивать, а выставить противника в невыгодном свете.
Не хотелось бы, чтобы ты выставляла империю в невыгодном свете.
Ему вечно предлагали не лезть не в своё дело, а иногда прямо советовали снизить обороты, потому что его выработка выявляла медлительных коллег и выставляла бригадира в невыгодном свете.
Слишком много проступков я совершила, представив тётушку в невыгодном свете перед её гостями.
Дополнительную охрану и звено твоих личных гвардейцев для деликатных поручений можно не самых лучших или на испытательном сроке, они будут выставлять других претенденток в невыгодном свете и вести за ними слежку.
Но если не защищаться, рано или поздно до руководителя дойдёт недостоверная, выставляющая вас в невыгодном свете информация.
Он начал опасаться, что скоро это начнёт сказываться на его работе, и привлечёт внимание партнёров, и выставит его и его родительские способности в невыгодном свете.
Столь же травматично, может быть, постоянное сравнение ребёнка с другими детьми в невыгодном свете.
В окружении диктатора всегда найдётся тот, кто этим воспользуется, преподнесёт в невыгодном свете и попытается его сместить.
Иногда ситуация обратная – чтобы оттянуть на себя часть популярности, какое-то место очерняется, выставляется в невыгодном свете, после чего следует ловкое переманивание колеблющихся туристов в другое место, которому, напротив, быстро создали шумную рекламу.
Не сомневайтесь, я понимаю всю важность проводимого расследования, и мои ответы будут правдивыми, даже если эта правда представит меня и моих людей в невыгодном свете, – я продолжал изображать не слишком умного, но зато предельно честного бойца, искренне стремящегося помочь следствию, но не знающего, как это сделать.
Чтобы не выставлять своих коллег по департаменту в невыгодном свете, предложите потренировать сотрудников из других подразделений.
Они выставляют в невыгодном свете сложившиеся устои и социокультурные традиции, которые немногим ранее трактовались ими как основы общества или как «новые» основы новых обществ.
Повесть «Дело о старом монастыре» выставила детектива в невыгодном свете.
– Это чушь какая-то. Они ставят полицию в невыгодном свете.
Было бы здорово просто пресечь эту неприятную и выставляющую родителей в невыгодном свете дружбу.
Обычно они оказывались большими ревнивцами и норовили выставить новую подругу отца в невыгодном свете.
В итоге я почувствовала себя какой-то неправильной, испугалась, что выставлю дочь в невыгодном свете, и решила держать рот на замке.
Памфлеты и песенки освещали короля в невыгодном свете, и величие трона забрызгивалось грязью.
Если помните, «Бременских музыкантов» пришлось снять с трансляции: оказалось, там в невыгодном свете показан король – придурок в трясущемся парике, комично бегающий с яйцом в рюмочке.
Опытный политик, он прекрасно понимал, что лучше самому расписать проблемную тему и заранее расставить нужные акценты, чем позволить это сделать кому-либо из недоброжелателей, но уже в невыгодном свете.
Подбрасывая лишь изредка ироничные детали, не выставлявшие, впрочем, никого из участников событий в невыгодном свете.
И если сейчас отсоветовать им посылать его подчинённого, не выставит ли он тем самым свою начальницу в невыгодном свете?
Главное – показать хотел её перед любовником в невыгодном свете.
Но выставить «многочисленные таланты и преимущества» хвастуна в невыгодном свете можно всегда.
Но нам нужно придумать нечто такое, что выставит коммунистов в невыгодном свете.
Чтобы, не дай бог, не сказал такого, что в глазах высокого начальства представило бы дела в области в невыгодном свете.
Он пользовался каждым случаем, чтобы выставить старого коновала в невыгодном свете.
Осложняется ситуация и тем, что оставшиеся в ресторане люди, как правило, делают всё, чтобы максимально помешать работе антикризисной команды, при каждом удобном случае выставляя перед хозяином её действия в невыгодном свете.
Каким был насыщенным и и разноплановым ни был предыдущий опыт, выпячивать его, кичиться им, а тем более рассказывать о нём, да ещё и, выставляя партнёра или партнёршу в невыгодном свете, – запредельнейшая глупость и со стопроцентной вероятностью – путь к очень серьёзному разладу, а, может быть, и к разрыву отношений.
Через секунды раздумий неловкость одержала верх, – совсем не хотелось увидеть себя со стороны в невыгодном свете, да ещё рядом с этими извращенцами, которые отравили меня и воспользовались дальнейшей беспомощностью.
Белое каре ужасно полнило её лицо, в невыгодном свете подчёркивая двойной подбородок.
– Ты и есть знаменитость. Хотя некоторые считают, что ты пиаришься на том, что выставляешь въерхов в невыгодном свете.
Ей нужно, чтобы все увидели мою компанию в невыгодном свете.
–Увидимся завтра на работе, – мне пришлось смягчить тон, понимая, что с этим нахалом мне ещё предстоит видеться каждый день, и представлять себя в невыгодном свете совершенно не хотелось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в невыгодном свете»

  • Кроме того, что его приезд изменял наши планы и давал возможность уехать из деревни, я с детства привыкла любить и уважать его, и Катя, советуя мне встряхнуться, угадала, что изо всех знакомых мне бы больнее всего было перед Сергеем Михайлычем показаться в невыгодном свете.
  • — Не иначе-с! Чтобы наделать мне лишних неприятностей, выставить в невыгодном свете пред правительством. Что же касается меня, — с видом благородного достоинства прибавил Полояров, — я знаю только одно, что я невинен и оклеветан напрасно.
  • Так, например, в народных изданиях принято превозносить деревенскую жизнь и порицать или выставлять в невыгодном свете жизнь городскую — как будто есть какая-то умная цель поссорить селян с горожанами и как будто государству и обществу полезны одни селения, а города не нужны и вредны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыгодный»

  • НЕВЫ́ГОДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Не приносящий прибыли, дохода; убыточный. Невыгодная сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫГОДНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «невыгодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыгодный»

НЕВЫ́ГОДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Не приносящий прибыли, дохода; убыточный. Невыгодная сделка.

Все значения слова «невыгодный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «в невыгодном свете»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я