Карта словосочетания «в начале мая» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в начале мая»

При высеивании раннеспелых сортов капусты в начале апреля и высаживании рассады в начале мая к началу июня должны сформироваться килограммовые кочаны.
Их размещают в начале мая в саду, чтобы не занимать дома место на подоконнике.
Кроме того, в начале мая распикируйте сеянцы капусты поздних сортов, которую вы сажали в теплице ещё в первой половине апреля.
Вдохновлённый вспыхнувшим восстанием, написал в начале мая 1918 года вышеприведённое стихотворение в прозе.
В начале мая в тенистых местечках зацветают букетики нежных белых цветов ветреницы дубравной, хохлатки, а чуть позже распустятся лиловые цветочки фиалки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скотиний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем в начале мая 1925 г. в прусских земельных газетах появилась серия статей, направленных против русской эмиграции.
В северных регионах её можно пересадить в открытый грунт только после окончания заморозков, то есть в начале июня, а значит, сеять на рассаду следует за месяц до этого, то есть в начале мая.
Это значит, что если вы посадили картофель в начале мая, а через две недели грянули заморозки, то на время понижения температуры рост и развитие растения будут остановлены.
Осенью дуб становился ярко-жёлтым, а сейчас, в начале мая, на нём только набухали почки.
Сажать можно на небольшом пространстве довольно плотно, а потом в начале мая рассадить по схеме 10×10 см или 15×15 см.
В начале мая по-летнему жаркое солнце растопило снега, с гор понеслись лавины, ручьи превратились в бурные потоки, ворочающие глыбы камней, а водопады обрели гигантскую мощь и красоту…
Вообще начало нереста окуня в реках совпадает с началом распускания берёзы, а самый поздний нерест бывает в начале мая, когда лист уже вполне развернулся.
Раньше всех, в начале мая, по полой воде лесных рек, в поход вышли судовые рати.
Однако скоро вслед за этим, в начале мая, обнаружились первые признаки органического поражения мозга.
Солнце начинало показываться на всё более и более короткий срок, и в начале мая оно показалось последние два-три раза на горизонте.
В начале мая по краям грядки, где взошёл чеснок, сделаете траншеи V-образной формы, для этого, двигаясь вдоль грядки боком, выкапывайте траншею, ставя лопату параллельно грядке, а не поперёк неё.
Нет, я люблю грозу в начале мая, дня эдак три, а потом подавай мне солнышко.
В начале мая завершается посадка в грунт ранних овощных культур и картофеля, высадка в открытый грунт рассады ранней белокочанной и цветной капусты, кочанного салата.
В начале мая жуки выходят на поверхность и начинают усиленно питаться молодыми листьями.
– А журавли и аисты уже ходят по нашему полю? – спрашивают нас внуки в начале мая.
Опыт этот особенно интересен для лиц, располагающих свободными теплицами; ибо томаты, полученные в начале мая, легко можно продать дорого.
В начале мая деревья покрылись зелёными мушками.
– Мы скрестили лилию красноватую – небольшую японскую воронковидную лилию розового цвета, которая цветёт в начале мая, – розовую лилию рубрум, цветущую в сентябре, и большую чашевидную золотистую лилию, цветущую в августе.
Он отрастает немного позже, чем резанец, но уже в начале мая даёт обильную витаминную зелень.
Наша учёба закончилась, и в начале мая 1942 года курсантам были присвоены воинские звания, одной части «лейтенант», а другой – «младший лейтенант», в том числе, к моему великому сожалению, это звание было присвоено и мне.
Первая случилась четыре месяца назад, в начале мая.
Моя свадьба состоится в начале мая, я стремлюсь подготовиться к ней также и с этой стороны.
В начале мая отряд пошёл по реке, грабя направо и налево.
Таким образом, 24 апреля командующие групп армий должны были дать свои планы, а в начале мая – уже наступать!
Мальчишка с замиранием сердца ждал спуска на воду, который должен был состояться в начале мая, когда уйдёт последний лёд с озера.
Однако в начале мая 1972 года он сообщал, что у него по-прежнему остаются недописанными две главы и что он столкнулся с трудностями, пытаясь «развёрнуто изложить, каким образом ценности гражданского гуманизма сохранились в мире, где их нельзя объяснить ограничениями средневековой эпистемологии».
Поэтому в начале мая 2020 года никого не удивлял тон сообщений, заполонивших британскую прессу: «коэффициент распространения вируса снова превысил единицу», вероятно из-за «скачка заболеваемости в домах престарелых».
Даже гибель двух японских броненосцев в начале мая мало изменила расклад сил на море: всё равно японский флот имел подавляющее преимущество.
– Люблю грозу в начале мая. Но только в начале.
Первый был в начале мая, когда позвонила её тётя и пригласила в деревню их семью.
Программа второго нашего совместного года определилась в начале мая 1978-го.
Листья распускаются на юге в начале мая, в средней полосе – в середине мая и опадают в октябре (позже, чем у липы мелколистной, на 2 недели), побеги красновато-коричневые, пушистые, редко голые.
– Тебе это покажется странным, но так надо. Именно в начале мая, именно в две тысячи семнадцатом.
Грозу в начале мая, да, впрочем, и в любое другое время года, любят только поэты, ибо гроза позволяет им оправдать своё постоянное ничегонеделание и сидение у окна.
В начале мая 1919 года красные войска повели решительное наступление.
Сиреневый вереск цветёт в начале мая, а значит, год я точно пробуду в другом месте.
Она ведь, трава эта, только по старым дорогам растёт, по которым больше никто не ходит и не ездит, и собирать её нужно непременно после грозы… ох, и люблю я грозу, особенно если в начале мая… когда весенний первый гром…
В начале мая 1942 года произошла смена в оперативном отделе 6-й армии.
Вообще в этом году соли мы набрали, но всё равно соли много не бывает, в начале мая за горсть соли дадут горсть полбы, а то и пшена.
Вернее, его планировали открыть ещё в начале мая, но желающих не нашлось.
Хорошо хоть, что зима была снежной, да ещё в начале мая выпало несколько обильных дождей, и земля запаслась влагой.
И в начале мая часть студентов навсегда покинет стены колледжа.
А этот день празднуется в начале мая, в первое воскресенье месяца.

Ассоциации к словосочетанию «в начале мая»

Все ассоциации к словосочетанию В НАЧАЛЕ МАЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в начале мая»

  • Он сел к столу и начал писать быстро, с жаром, с лихорадочной поспешностью, не так, как в начале мая писал к домовому хозяину. Ни разу не произошло близкой и неприятной встречи двух которых и двух что.
  • Привалов в эту горячую пору успел отделать вчерне свой флигелек в три окна, куда и перешел в начале мая; другую половину флигеля пока занимали Телкин и Нагибин. Работа по мельнице приостановилась, пока не были подысканы новые рабочие. Свободное время, которое теперь оставалось у Привалова, он проводил на полях, присматриваясь к крестьянскому хозяйству на месте.
  • В последних числах апреля, а чаще в начале мая, когда уже подрастет молодая трава, начинают попадаться перепелки, всегда в самом малом числе, в степных лугах и залежах, но никогда на прошлогодней жниве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «май»

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «май»

МАЙ, ма́я, м. Пятый месяц календарного года.

Все значения слова «май»

Синонимы к словосочетанию «в начале мая»

Ассоциации к словосочетанию «в начале мая»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я