Предложения со словосочетанием «в молчаливый ступор»

Парень даже впал в молчаливый ступор, пока смотрел на маленькую девушку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в молчаливый ступор»

  • Он хотел поговорить с ним, утешить его; но, вспомнив, что он в одной рубашке, раздумал и опять сел к форточке, чтобы купаться в холодном воздухе и глядеть на этот чудной формы, молчаливый, но полный для него значения крест и на возносящуюся желтояркую звезду.
  • Нельзя утаить, что почти такого рода размышления занимали Чичикова в то время, когда он рассматривал общество, и следствием этого было то, что он наконец присоединился к толстым, где встретил почти всё знакомые лица: прокурора с весьма черными густыми бровями и несколько подмигивавшим левым глазом так, как будто бы говорил: «Пойдем, брат, в другую комнату, там я тебе что-то скажу», — человека, впрочем, серьезного и молчаливого; почтмейстера, низенького человека, но остряка и философа; председателя палаты, весьма рассудительного и любезного человека, — которые все приветствовали его, как старинного знакомого, на что Чичиков раскланивался несколько набок, впрочем, не без приятности.
  • Покой был известного рода, ибо гостиница была тоже известного рода, то есть именно такая, как бывают гостиницы в губернских городах, где за два рубля в сутки проезжающие получают покойную комнату с тараканами, выглядывающими, как чернослив, из всех углов, и дверью в соседнее помещение, всегда заставленною комодом, где устраивается сосед, молчаливый и спокойный человек, но чрезвычайно любопытный, интересующийся знать о всех подробностях проезжающего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «ступор»

  • СТУ́ПОР, -а, м. Мед. Угнетенное состояние при некоторых психозах, выражающееся в полной неподвижности и молчаливости больного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПОР

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «ступор»

СТУ́ПОР, -а, м. Мед. Угнетенное состояние при некоторых психозах, выражающееся в полной неподвижности и молчаливости больного.

Все значения слова «ступор»

Синонимы к слову «молчаливый»

Синонимы к слову «ступор»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «ступор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я