Предложения со словосочетанием «в мелкие дребезги»

И точно: чуть только королевна расставила свой товар на перекрёстке, наехали эти телеги и искрошили весь горшечный товар в мелкие дребезги.
Причина его столь внезапной, столь необычной гибели сделалась очевидна лишь после того, как статуя разбилась об пол в мелкие дребезги.
Потому что оба расколотили прежнюю жизнь в мелкие дребезги.
Где-то в районе порога собственного дома она спотыкается, ну или слишком сильно топает и разбивает туфли в мелкие дребезги, которые своими острыми краями режут ноги.
Такое веселье всегда разбивает время в мелкие дребезги, так что нечего потом и пытаться собрать осколки в единое целое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От такого звука наверняка разлетаются в мелкие дребезги оконные стёкла и гранёные стаканы.
Взлетали блестящие кудри металлической стружки, какие-то колбы со звоном ударялись об асфальт и раскалывались в мелкие дребезги – свалка буквально ходила ходуном.
Стекла замечательно грохались о крутой каменистый склон и расшибались в мелкие дребезги.
Наконечник стрелы засел где-то в глубине ствола, вероятно, превратившись в каменное крошево, а древко разнесло просто в мелкие дребезги.
Двадцать пять пикирующих бомбардировщиков с «Дзуйкаку» и восемь истребителей «зеро» с «Хирю» растерзали аэродром в мелкие дребезги, изрешетили пулями самолёты на стоянке, разворотили взрывами бомб взлетно-посадочную полосу и подожгли ёмкости с горючим.
Проходческие комбайны со скрежетом вгрызались в недра планеты, дробя в мелкие дребезги и перемалывая в пыль всё на своём пути.
Земля, воздух, всё пространство голограммы оказалось переполнено мечущимися машинами, ракетами, взрывами, раздирающими эти машины и ракеты в мелкие дребезги, растянутыми в сверкающие полосы плевками лазеров, разносящими на атомы всё, что попадалось на их пути.
Буксиры так спешили, что в мелкие дребезги раздербалызгали на ней солнечный парус, когда, зажавши в силовых захватах, спешно улепётывали из опасного сектора под аккомпанемент абсолютно непечатных воплей разъярённого аристократического чада.
Захватить склады с зеленухой, а главное – разбить машину времени с её чудо-излучателем в мелкие дребезги.
Эти твари из концерна «Вся-ваша-одежда-наша-забота!» всё делают так, чтоб оно разлезалось в мелкие дребезги после второй, максимум – третьей стирки!
Такой мощный пинок разбил небольшое устройство в мелкие дребезги.
Ну, в конце, разумеется, сильный герой получает предсказание от «одряхлевшей» и «обессилевшей» Машины, но находит в себе силы и волю разнести древний агрегат в мелкие дребезги – чтоб предотвратить вымирание расы, населяющей планету.
Стекла в его голове, которые он с такой страстью вставлял и так старательно протирал, чтобы через них в душу проникал свет новых дней, бесшумно разлетелись в мелкие дребезги.
Розовые очки быстро спали с глаз и разбились в мелкие дребезги, – рассмеялась рассказчица.

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «дребезг»

  • ДРЕ́БЕЗГ, -а, м. Разг. Звук разбиваемого стекла, прерывистый дрожащий звук металла и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРЕБЕЗГ

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «дребезг»

ДРЕ́БЕЗГ, -а, м. Разг. Звук разбиваемого стекла, прерывистый дрожащий звук металла и т. п.

Все значения слова «дребезг»

Синонимы к словосочетанию «в мелкие дребезги»

Ассоциации к слову «мелкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я