Предложения со словосочетанием «в кресле перед столиком»

– Итак, к ритуалу у нас всё готово, – сказал отчим, сев в кресло перед столиком, где остывал чай и хвалились бочками, посыпанными сахарной пудрой, пышные пончики.
В любом случае в комнате обнаружились пяльцы с незавершённым рисунком, небрежно оставленные в кресле перед столиком, на котором в беспорядке лежали спутанные разноцветные нити.
Села в кресло перед столиком – её обычное место, она всегда что-то делала в перелётах, если не спала, и ставила на столик ноутбук – и пристегнулась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в кресле перед столиком»

  • Орудия закрепили тройными талями и, сверх того, еще занесли кабельтовым, и на этот счет были довольно покойны. Качка была ужасная. Вещи, которые крепко привязаны были к стенам и к полу, отрывались и неслись в противоположную сторону, оттуда назад. Так задумали оторваться три массивные кресла в капитанской каюте. Они рванулись, понеслись, домчались до средины; тут крен был так крут, что они скакнули уже по воздуху, сбили столик перед диваном и, изломав его, изломавшись сами, с треском упали все на диван.
  • Вечером, вскоре после обеда, в большой зале, где особенно, как для лекции, поставили рядами стулья с высокими резными спинками, а перед столом кресло и столик с графином воды для проповедника, стали собираться на собрание, на котором должен был проповедовать приезжий Кизеветер.
  • Я поднялся на своей постели, тихо оделся и, отворив дверь в переднюю, прошел оттуда в гостиную… Сумерки прошли, или глаза мои привыкли к полутьме, но только я сразу разглядел в гостиной все до последней мелочи. Вчера не убирали, теперь прислуга еще не встала, и все оставалось так, как было вчера вечером. Я остановился перед креслом, на котором Лена сидела вчера рядом со мной, а рядом на столике лежал апельсин, который она держала в руках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кресло»

  • КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСЛО

Значение слова «столик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кресло»

КРЕ́СЛО, -а, род. мн. -сел, дат. -слам, ср. 1. Род широкого стула с ручками-подлокотниками. Мягкое кресло. Кожаное кресло.

Все значения слова «кресло»

Значение слова «столик»

СТО́ЛИК, -а, м. 1. Уменьш. к стол1 (в 1 знач.); маленький стол. Туалетный столик.

Все значения слова «столик»

Синонимы к словосочетанию «на столике возле кресла»

Синонимы к слову «кресло»

Синонимы к слову «столик»

Ассоциации к слову «кресло»

Ассоциации к слову «столик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я