Предложения со словосочетанием «в истории примеров»

Наблюдение с виду простое, однако глубина его революционна – его часто считают первым в истории примером эмпирического открытия закона природы.
Суть дела в настоящее время состоит в том, что мир разделён между государствами-нациями и всякая нация ищет в истории примеры своего, иногда былого, величия.
Мы твердили: «Государь находит в истории примеры великодушия, чтоб следовать им при управлении своим народом; полководец изучает по ней благородное искусство ратного дела…» Но как только дело доходило до юриспруденции, всё портилось.
Давайте начнём наше исследование динамики инноваций и изменений в организации не с новейших технологических отраслей 1990-х гг., а вернувшись на 100 лет назад, к одному из самых первых описанных в истории примеров того, как могут реагировать руководители организации на инновации и изменения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усреднённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она является единственным в истории примером огромной империи, само могущество которой, даже после достижения мировых успехов, всегда скорее принималось на веру, чем признавалось фактом.
Я не знаю в истории примера большего цинизма и безответственности перед страной.
Паровая машина совершила настоящую промышленную революцию, явившись первым в истории примером использования преобразования энергии.
Это редчайший в истории пример, когда заложников брали из числа собственного населения.
Пожалуй, это всё-таки единичный в истории пример разносторонности гения, ведь некоторые из его изобретений, пусть и с доработками, были воплощены в жизнь спустя столетия.
Я не знаю в истории примеров революционного движения, где замешаны были бы такие огромные массы и которое прошло бы так бескровно.
– Рад, что ты наконец признаёшь, что я профи во всём этом. – Он изучает костюм. – Это будет самый странный в истории пример использования скафандра.
Немного найдётся в истории примеров подобного мужества.
Так, изобретение колёса в эпоху неолита, примерно 8000 лет назад, является первым известным в истории примером «энергосбережения», когда устранение силы трения скольжения путём замены её на гораздо меньшую по величине силу трения качения, позволило при перевозке грузов существенно сократить затраты мускульной энергии человека и одомашненных животных, затрачиваемой на преодоление того же участка пути, что и при волочении груза по земле.
Это первый в истории пример планировки соборного типа: кровля главного нефа опирается на повышенные опоры и потому возвышается над потолком других нефов – кораблей.
Это не единственный в истории пример столь радикального отношения к русской культуре.
Сколько в истории примеров, когда из самых благих намерений столько крови проливали, что ой-ой-ой…
Почти не бывало в истории примера, чтобы в стране ведущей одновременно и внешнюю и гражданскую войну, правительство не ввело сокращённого и ускоренного судопроизводства для предотвращения любых сношений с врагом, подавления заговоров и измены, которые отнюдь не являлись измышлениями…
В том числе и на встрече и на переговорах – слишком много в истории примеров нападений на таких вот встречах, а значит, лишний козырь не помешает.
Но разве мало в истории примеров, когда именно «жёлтый дом» становился местом заключения для неугодных власть предержащим?
У них же миссия всемирно-исторического освобождения многострадального русского народа от недостаточно русских фамилий, им же нужно остаться в истории примерами стойкости и умения доводить решения до конца, их просто так не сломить.
Так называемая «Талидомидная трагедия» – это один из самых ярких в истории примеров последствий приёма непроверенных лекарств.
И в истории примеров достаточно.
Изготавливали такие фигурки из костей, бивней, мягких пород камня, встречаются и фигурки из обожжённой глины, первый в истории пример её искусственного использования.
Сколько в истории примеров того, что над простыми женщинами издевались.
Владыки мира категорически не должны принимать всерьёз собственную конъюнктурную риторику, а то бывали в истории примеры, и все они плохо кончались.
Разве мало в истории примеров, когда сажали невиновных?
Это не первый в истории пример того, как людей в их неисчислимом большинстве убеждают в существовании каких-либо «безоговорочно существующих» категорий, в которые теперь, узнав об оных, каждый хочет вступить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в истории примеров»

  • Тогда все члены заволновались, зашумели и, пригласив смотрителя народного училища, предложили ему вопрос: бывали ли в истории примеры, чтобы люди распоряжались, вели войны и заключали трактаты, имея на плечах порожний сосуд?
  • Кутузов же, тот человек, который от начала и до конца своей деятельности в 1812 году, от Бородина и до Вильны, ни разу ни одним действием, ни словом не изменяя себе, являет необычайный в истории пример самоотвержения и сознания в настоящем будущего значения события, — Кутузов представляется им чем-то неопределенным и жалким, и, говоря о Кутузове и 12-м годе, им всегда как будто немножко стыдно.
  • Он, тот Кутузов, который в Аустерлицком сражении, прежде начала его, говорит, что оно будет проиграно, в Бородине, несмотря на уверения генералов в том, что сражение проиграно, несмотря на неслыханный в истории пример того, что после выигранного сражения войско должно отступать, он один, в противность всем, до самой смерти утверждает, что Бородинское сражение — победа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к слову «история»

Синонимы к слову «пример»

Ассоциации к слову «история»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я