Предложения со словосочетанием «в жижу с головой»

Несколько раз она поскальзывалась в этой скользкой холодной грязи и падала, уходя в жижу с головой, но у её похитителей, видимо, не было в планах убить её прямо сейчас, поэтому её сразу же поднимали и пинками заставляли идти дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в жижу с головой»

  • И не только жалкое, а, пожалуй, даже смешное; костлявые, старые лошади ставили ноги в снег неуверенно, черные фигуры в цилиндрах покачивались на белизне снега, тяжело по снегу влачились их тени, на концах свечей дрожали ненужные бессильные язычки огней — и одинокий человек в очках, с непокрытой головой и растрепанными жидкими волосами на ней.
  • Проговоря эти слова, Вакула испугался, подумав, что выразился все еще напрямик и мало смягчил крепкие слова, и, ожидая, что Пацюк, схвативши кадушку вместе с мискою, пошлет ему прямо в голову, отсторонился немного и закрылся рукавом, чтобы горячая жижа с галушек не обрызгала ему лица.
  • Дед таинственно беседовал с мастером, показывая ему что-то на пальцах, а тот, приподняв бровь, глядел в сторону матери, кивал головою, и жидкое его лицо неуловимо переливалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жидкий»

  • ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКИЙ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жидкий»

ЖИ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; жи́же. 1. Обладающий текучестью, находящийся в состоянии жидкости. Жидкий кислород. Жидкое топливо.

Все значения слова «жидкий»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к слову «жидкий»

Синонимы к слову «голова»

Ассоциации к слову «жидкий»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я