Карта словосочетания «в душном поезде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в душном поезде»

Видимо, она жадно таращилась на происходящее, подобно тому, как дети глазеют на зверей в зоопарке, испытывая скорее жестокий стыд, нежели вражду к маленьким «олигархам» в накрахмаленных костюмчиках и платьях, неизменно мявшихся, несмотря на неустанные заботы гувернантки, усталым и капризничающим после долгого путешествия в душном поезде.
Мне было обидно за друга, которому в такой замечательный день предстоит провести шесть часов в душном поезде.
Она провела утро в душном поезде, разглядывая из окна незнакомый ландшафт и настраиваясь на встречу с работодателем.
Он определённо не хотел оставлять свою племянницу одну среди незнакомой и грязной толпы – они и правда были грязными в тот момент, учитывая, что находились в душном поезде, – однако дядя ушёл с высоко поднятой головой.
После двух суток в душном поезде это было блаженство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оцинковщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мам, на самолёт уже нет билетов, а ехать в душном поезде нет желания.
Сама себе не веря, трясусь в душных поездах несколько суток, пялясь в окно, прогуливаясь на промежуточных станциях во время остановок.
Однако заходить в душный поезд не хотелось, и было решено посидеть на земле.
Сначала мы шестнадцать часов маялись в душном поезде до областного центра, потом мчались в жарком огромном «Икарусе», она нас встретила, накормила обедом, привела на местный, изумительной красоты и чистоты пляж и бросила.
А спросить было как-то неловко, почему-то казалось, что все вокруг смотрят на неё с усмешкой – на её помявшуюся от долгого лежания на полке кофточку, на волосы, которые она вымыла накануне, но которые после ночи в душном поезде снова были грязными, на старый чемодан в руках, который она не догадалась сдать в камеру хранения.
Она, его многолетний друг, распахнула простынь, которой она укрывалась в постели, в которой они оба лежали; он увидел её прекрасную горящую наготу и отчаянно погрузился в неё всем телом, как погружается в ласковые морские волны курортник, проехавший для этого три тысячи километров в душном поезде.
Я дошла до магазина, жадно вдыхая свежий воздух, который был для меня как никогда актуальным после 30-ти минутной поездки в душном поезде подземки.
Пусть не моя остановка, но ещё секунда в душном поезде – и я сойду с ума от тоски по чуду.
Не обязательно ездить каждый день в душных поездах в офис, а потом обратно домой, тратя драгоценное время и медленно, но верно, сокращающиеся природные ресурсы, не так ли?
Лучше в душном поезде, тем более окна открыть можно.
Как раз возвращался домой, о ду́ше мечтал (самолёта не было, в душном поезде пришлось добираться), когда тросы в лифте полопались.
Такое бывает, когда заходишь в душный поезд: какие-то бессмысленные и неприятные вегетативные реакции.
С детства боюсь высоты, но полтора суток в душном поезде с пьяными дембелями или ребятами бандитского типа не украшают железные дороги.

Ассоциации к слову «душный»

Все ассоциации к слову ДУШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в душном поезде»

  • Из-за шума поезда не слышно слов старика, но он еще долго бормочет, вздыхает и крякает. Холодный воздух в вагоне становится все гуще и душнее. Острый запах свежего навоза и свечная гарь делают его таким противным и едким, что у засыпающего Яши начинает чесаться в горле и внутри груди. Он перхает и чихает, а привычный старик, как ни в чем не бывало, дышит всею грудью и только покрякивает.
  • Заря догорала. Поезд гремел и колыхался. В душном, накуренном вагоне было темно, стоял громкий говор, смех и песни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душный»

  • ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШНЫЙ

Значение слова «поезд»

  • ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕЗД

Афоризмы русских писателей со словом «душный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душный»

ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении).

Все значения слова «душный»

Значение слова «поезд»

ПО́ЕЗД, -а, мн. поезда́, м. 1. Состав сцепленных железнодорожных вагонов, приводимых в движение локомотивом. Дачный поезд. Поезд дальнего следования. Скорый поезд. Туристский поезд. Поезда метро. Расписание движения поездов.

Все значения слова «поезд»

Синонимы к словосочетанию «в душном поезде»

Ассоциации к слову «душный»

Ассоциации к слову «поезд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я