Карта словосочетания «в духе уважения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в духе уважения»

Так что, вы понимаете, я не могла сказать ей, что я, её единственная дочь, воспитанная в духе уважения к логике и здравому смыслу, была почти уверена, что почтовый ящик опасно затрещал, когда я открыла его.
Мыслитель, обеспокоенный разложением общества, сосредоточивает внимание на воспитании человека в духе уважения и почтительности по отношению к окружающим, обществу, в котором он живёт.
Их целью была защита общества от социальных потрясений, воспитание народа в духе уважения к существующим порядкам.
Многие из нас воспитывались в духе уважения к окружающим и к их интересам.
Солдат и офицеров воспитывали в духе уважения к местным порядкам и обычаям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не потому ли из уголовно-процессуального законодательства реформаторами исключено требование воспитания граждан в духе уважения к праву и морали как одной из целей судопроизводства: правосознание потенциальных воспитателей ущербно изначально и на решение такой задачи не ориентировано.
При этом большевики категорически отвергали националистическую идеологию, всячески пропагандировали интернационализм, стремились воспитывать рабочих, всех трудящихся в духе уважения к собратьям по классу, укрепления межнациональной солидарности.
Самбо – это уникальная система не только физического, но и нравственного, гражданско-патриотического воспитания молодёжи в духе уважения к историческим традициям нашего народа.
Они нас воспитывали в духе уважения друг к другу. Если задерживаешься – позвони и предупреди, чтобы никто не волновался.
Целью конфуцианства являлось воспитание народа в духе уважения существующих порядков.
Для конфуцианцев, воспитанных в духе уважения старины, государство императора это что-то наподобие божества.
Воспитанная мамой в духе уважения и верности по отношению к мужу, я испытала настоящий шок.
Международное право содействует решению одной из главных проблем современности – утверждению интернационального сознания, воспитанию людей в духе уважения всех без различия расы, культуры, религии.
Гражданское судопроизводство должно способствовать воспитанию граждан в духе уважения и исполнения законов, предупреждению правонарушений.
А меня, к тому же, воспитывали в духе уважения к женщине.
Закономерностей здесь нет, поскольку люди воспитанные в духе уважения прежде к себе, а далее – к окружающим, подобным образом вести себя никогда не будут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в духе уважения»

  • Он уже хотел было выразиться в таком духе, что, наслышась о добродетели и редких свойствах души его, почел долгом принести лично дань уважения, но спохватился и почувствовал, что это слишком.
  • Воля народа должна быть воспитана в исключительном уважении к качествам индивидуальным, к бесконечной природе человеческого духа.
  • О, конечно, это грубый пример, это схема, но в лице этого двухголового чудовища я вижу все, что связывает мой дух, насилует мою волю, унижает мое уважение к своей личности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «уважение»

  • УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УВАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «уважение»

УВАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство, основанное на признании чьих-л. достоинств, заслуг, качеств; почтение. Пользоваться всеобщим уважением.

Все значения слова «уважение»

Синонимы к словосочетанию «в духе уважения»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «уважение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я