Предложения со словосочетанием «в дальний гарнизон»

Первый батальон предан военному суду, приговорившему зачинщиков к прогнанию сквозь строй, а остальных солдат – к ссылке в дальние гарнизоны.
Возможно, я перестану быть командармом, а вы отправитесь в дальние гарнизоны, охранять бескрайнюю пустыню или стеречь тысячелетние ледники.
Вы приглядитесь – кто из ваших коллег в ближайшее время пойдёт вверх, а кто совсем исчезнет с горизонта или окажется в дальних гарнизонах.
Оно, конечно, в дальних гарнизонах воровство не процветало, но инциденты имели место, а экипировка у отряда была хорошей.
Много видывал он за свою нелёгкую жизнь бесчестья, от того и направлен он был по своему желанию после смерти императора в дальний гарнизон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогражданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взяв тогда время на раздумье, она отказала ему, сославшись на свою неготовность к жизни в дальнем гарнизоне.
А просто отправят куда-нибудь в дальний гарнизон на службу.
Только один из них вёз в дальний гарнизон молодую жену.
– Понял, извини за долбо…в, разберусь… накажу… лишу…сошлю к чёртовой матери в дальний гарнизон… уберу с глаз долой к е… матери!
Росли налоги, завоевательные войны всё время требовали новых средств, бунтовали янычары в дальних гарнизонах, вельможи грызлись за власть.
Сестра, как и её муж, военный, ждали получения уже честно выслуженной службой в дальних гарнизонах квартиры.
А мама, нахмурившись, попросила, чтобы предупредила, чтобы не очень-то увлекался «обмывками», а то, дескать, войдёт в привычку; армия, дескать, хороша, но беда в том, что молодые офицеры, особенно служа в дальних гарнизонах, спиваются.
Уедешь в дальний гарнизон, там тебя быстро разведёнки окрутят…
Лучшие годы его прошли в дальних гарнизонах.
Все старшекурсники искали себе подруг, чтобы по выпуску не ехать в дальние гарнизоны в одиночку.
Нет, бывали и не такие случаи белой горячки, особенно в дальних гарнизонах, но он же вроде серьёзно говорит!
Потом в дальний гарнизон или на корабль пошлют, там выбирать не из кого.
Перед новым назначением в дальний гарнизон они наслаждались столичной жизнью.
И его, а не меня после неудачи означенного мероприятия вышибут из гвардии и законопатят сотником в дальний гарнизон.
Из тех, что командовали уже не армиями, а финансовыми потоками, изучали не направления ударов, а биржевые котировки, и начинали в основном не лейтенантами в дальних гарнизонах, а перекупщиками на рынках.
Лучше всего удрать на какой-нибудь периферийный мирок, в дальний гарнизон планетной обороны, отсидеться там под видом какого-нибудь заряжающего третьего класса, типа симпатичного и уверенного в себе, но недалёкого и никому неинтересного среди таких же недалёких и неинтересных сотоварищей.
Однако наши агенты докладывают, что на самом деле высокопоставленный инспектор прощупывает обстановку в дальних гарнизонах.
Загнал в дальний гарнизон, раздул следствие из-за копеечного дела с побитыми экзекуторами…
Прибыли даже самые молодые, внуки и правнуки, набиравшиеся опыта в дальних гарнизонах параллельных миров.
Про безумные девяностые, когда некогда великую армию великой страны практически уничтожали и солдаты-срочники в дальних гарнизонах голодали и страдали от авитаминоза и чуть ли не цинги, словно зеки в лагерях?
Вся молодость прошла, то в училище, то у чёрта на куличках в дальних гарнизонах и на аэродромах с подземными ангарами.
Впрочем, когда две особо бойкие кухарки были отправлены в дальние гарнизоны, готовить еду солдатам, эта проблема отпала сама собой.
– Такие, которые не могут возникнуть у дочери мелкого партикулярного чиновника, зато у дочери полковника, всю жизнь жившей в дальних гарнизонах у чёрта на куличках, вполне могли появиться.
Нужно разослать гонцов в дальние гарнизоны и отделения гильдии с приказом двигаться к столице.
Таким недомагам тоже находилась работа, но… учиться семь лет в престижнейшей академии империи для того, чтобы осесть в дальнем гарнизоне или в полях какого-нибудь лордика?
Деньги на пропитание служивых из казны идут немалые, а поди проверь, чем там в дальнем гарнизоне солдатики намедни харчевались – пловом или крапивой, собачьим кормом или кошачьим.
С этой профессией она явно будет востребована в дальнем гарнизоне, если не разведутся.
Жена либо дома сидит потомство нянчит, либо не поехала за мужем в дальний гарнизон и теперь он, бедный, несчастный, брошенный.
Чеки, поначалу предложенные кем-то из «контрразведчиков», были по зрелому размышлению отвергнуты: не приведи господи, пойдут слухи о настоящем заговоре – тогда уже отсылкой в дальние гарнизоны и округа не отделаешься!
А где его возьмёшь в дальнем гарнизоне?
Ну и решили нас от греха подальше спровадить в дальние гарнизоны.
У женщин, у семьи в советское время была защита от измен мужей в лице парткомов на предприятиях и командиров в армии в виде угроз изменщику лишиться партбилета со стороны партийной организации предприятия, или быть сосланным в дальний гарнизон со стороны армейского руководства.
Что делают аристократы с неугодными им личностями, служивые знали не понаслышке, и отправка в дальний гарнизон, ещё не самый худший вариант.
В самом деле: призвали на срочную службу – рядовой, учебка – ефрейтор, окончание срочной службы – сержант, военное училище – лейтенант, служба в дальних гарнизонах – капитан, участие в военных конфликтах в горячих точках – майор, монотонная служба в хороших военных округах – подполковник, военная академия – полковник, правильное поведение с вышестоящим начальством и, главное, дисциплина, преданность и терпение – вот и желанные лампасы и седые виски.
Меня призвали и отправили служить в дальний гарнизон.
Слишком много лишнего могут увидеть на земле два обычных фронтовых лейтенанта: даже беглого взгляда с воздуха хватит для того, чтобы загнать обоих куда-нибудь в дальний гарнизон.
Вторая жена, учительница одной из окраинных московских школ, с которой он познакомился во время учёбы в академии, сбежала от него после третьего года жизни в дальнем гарнизоне посреди глухой уссурийской тайги.

Значение слова «дальний»

Значение слова «гарнизон»

  • ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАРНИЗОН

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «гарнизон»

ГАРНИЗО́Н, -а, м. Воинские части, расположенные постоянно или временно в каком-л. населенном пункте, укрепленном районе, крепости.

Все значения слова «гарнизон»

Синонимы к словосочетанию «в дальний гарнизон»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «гарнизон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я