Предложения со словосочетанием «в горной расщелине»

С другой стороны, многие очевидцы замечали или случайно обнаруживали днём спящих снежных людей, укрывшихся в горных расщелинах, лесных логовах, убежищах.
Отвоевали укреплённый в горной расщелине дот наши русские добровольцы.
Самые большие из них обживают пигмеи, в то время как ящеры предпочитают укрываться в горных расщелинах или у водоёмов.
И главным секретом была вовсе не лесенка на второй этаж, который невозможно рассмотреть снаружи, потому что строение вписалось в горную расщелину, а этот замаскированный под чулан проход, ведущий в пещеру с тёплым источником.
Редко кому из покупателей приходит в голову мысль о полной опасностей жизни этих ловцов, смелых скалолазов, то висящих между небом и землёй, прицепившись руками и ногами к какому-нибудь утёсу, то спускающихся в корзинах в горную расщелину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: байкерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, они свернули в горную расщелину, скрытую от невнимательного взора густым ельником.
Образцы собирал он сам, совершая для этого многодневные тяжёлые путешествия по малоизученным местам, лазая по ущельям и крутым спускам, отыскивая минералы в горных расщелинах.
Не меньше их кричат и продавцы птиц – голубей, гусей, поющих канареек, соловьёв; а также оптовые покупатели птиц, которые скупают их у птицеловов, едва ли задумываясь о всех опасностях этого промысла – ведь птицеловам приходится раскидывать свои сети высоко на скалах и утёсах и спускаться в горные расщелины.
– Все мои дети будут любить прекрасное, – подумал он, – а если я спрячу эти камушки в горных расщелинах – люди будут приходить за ними и научатся любить мои прекрасные горы.
Он сорвался в горную расщелину одной из кавказских гор при производстве геологических обследований.
Пробурчали и исчезли в горных расщелинах, как и не было никаких гномов.
Так что нам пришлось отбиваться от этих тварей чуть больше суток при помощи хитрости и смекалки, хороня их заживо под завалами камней в горных расщелинах.
Возможно, даже руководство экспедиции понимает, из-за чего оттуда можно не вернуться живым, вдруг они имели в виду вовсе не падение в горную расщелину или опасную быструю реку, а что-то гораздо более зловещее, не поддающееся логическому объяснению, и оттого ещё более жуткое, о чём само руководство знает, но не знают молодые учёные.
Во время перестрелки с «духами» он спрятался в горную расщелину и там, дрожа от страха за свою жирную кабинетную задницу, дожидался, пока его не найдут и не захватят «воины ислама».
Те, что выжили в горных расщелинах и на крутых вершинах спустились, а вокруг догорают их дома, кругом разор, всё ограблено и порушено.
Возможно, где-нибудь вверху он врывался в горные расщелины, выдувал песчинки, уносил с собой.
После обеда, приготовленного в горной расщелине, защитившей меня от ветра и солнца, я пошёл дальше.
После пятой ночи мы затаились в горной расщелине, снова ожидая темноты, чтобы продолжить путь.
И, естественно, они рассчитывали дойти туда – маленький, но очень гордый водопад, располагавшийся в горной расщелине, находился за зелёными холмами, кои они уже успели миновать.
Вдоль отвесных склонов «мотылёк» упал в горную расщелину, вздрогнул раз-другой, поймал восходящий поток, лёг на него всей плоскостью коротких крыльев и медленно поплыл вперёд, сопровождая стаю гибких тварей.
Рыцарь, укрывшийся в горной расщелине.
Третий – пулемётчик – головой вписался в горную расщелину.
Побитый камнями, весь в ушибах и ссадинах, в кровавых подтёках на ободранной одежде он, спрятавшись в горной расщелине, горько плакал от обиды, утирая и размазывая слёзы по своему лицу серой войлочной шапкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в горной расщелине»

  • Вода в горных ручьях была еще в движении, но по замирающему шуму было уже заметно, что скоро и она должна будет покрыться ледяной корой и совсем замолкнуть. Там, где из расщелин в камнях сочилась вода и где раньше ее не было видно, теперь образовались большие ледяные натеки; они постоянно увеличивались в размерах и казались замерзшими водопадами.
  • Набоба охватывала мягкая ночная сырость; из расщелин скалы тянуло гнилым острым запахом лишайника и разноцветного горного мха; с противоположной стороны шихана обдавало едкой струей дыма, щекотавшей в носу и щипавшей глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «расщелина»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «расщелина»

РАСЩЕ́ЛИНА, -ы, ж. 1. Узкое ущелье в горах; расселина.

Все значения слова «расщелина»

Синонимы к словосочетанию «в горной расщелине»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «расщелина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я