Карта словосочетания «в голове сумбур» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в голове сумбур»

И их нерешённость стоит в голове сумбуром, мешает сосредоточиться на чём-то одном, важном, срочном.
– У тебя сейчас в голове сумбур и нездоровая благотворительность – нужно срочно прочистить мозги и выпить!
В голове сумбур какой-то.
Сегодня в голове сумбур, я уже не понимала, что хочу, и просто все оставила и пошла спать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метастазировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ясном морозном воздухе рождественской ночи принятое решение успокоило его, упорядочило царивший в голове сумбур и позволило ему наконец спокойно вернуться домой.
Ждал в надежде, что царящий в голове сумбур уляжется.
Пешая прогулка так и не успокоила девушку, а вызвала в голове сумбур мыслей.
У меня в голове сумбур полный и плюс эйфория, что выжил и огорчение, что теперь я должен огромную сумму денег. Но рабом я, уж точно, не буду…
У меня постоянно в голове сумбур.
Вот так и бывает, вроде спишь, видишь сон из прошлого, который всё объясняет, и внезапно просыпаешься, и снова в голове сумбур.
Думаю, что в данный момент нужно разуму дать передышку, позволить улечься в голове сумбуру и подумать о том, как так могло получиться.
– Жаль-жаль… я хотел поговорить, в голове сумбур какой-то.
Желудки наполнялись, блюда пустели, царивший в голове сумбур от перемещения улетучивался восвояси, и превратности жизни мало-помалу начинали казаться пустяками, не заслуживающими внимания.

Ассоциации к слову «сумбур»

Все ассоциации к слову СУМБУР

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в голове сумбур»

  • Но, к удивлению, читаешь-читаешь и, после двухчасового шуршанья газетной бумагой, испытываешь только одно чувство: что в голове сумбур.
  • Читая эти письма, Грустилов приходил в необычайное волнение. С одной стороны, природная склонность к апатии, с другой, страх чертей — все это производило в его голове какой-то неслыханный сумбур, среди которого он путался в самых противоречивых предположениях и мероприятиях. Одно казалось ясным: что он тогда только будет благополучен, когда глуповцы поголовно станут ходить ко всенощной и когда инспектором-наблюдателем всех глуповских училищ будет назначен Парамоша.
  • Автору не до прикрас, добрая публика, потому что он все думает о том, какой сумбур у тебя в голове, сколько лишних, лишних страданий делает каждому человеку дикая путаница твоих понятий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «сумбур»

  • СУМБУ́Р, -а, м. Отсутствие ясности, последовательности, порядка где-л., в чем-л.; путаница, неразбериха. Сумбур в голове. Сумбур в мыслях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМБУР

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «сумбур»

СУМБУ́Р, -а, м. Отсутствие ясности, последовательности, порядка где-л., в чем-л.; путаница, неразбериха. Сумбур в голове. Сумбур в мыслях.

Все значения слова «сумбур»

Синонимы к словосочетанию «в голове сумбур»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «сумбур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я