Предложения со словосочетанием «вязаная салфетка»

На кружевной вязаной салфетке – ваза с пластмассовыми цветами.
Вот дыру в нише и закрыли вязаной салфеткой, придавив её расписным глиняным горшком с геранью.
Тогда она поставила в уголок тумбочку, накрытую вязаной салфеткой, и никто ничего не заметил.
Она металась по комнате между кроватями, от покрытого вязаной салфеткой туалетного столика до шифоньера, потом взобралась на подоконник.
На стенах картины, часы, на тумбочках ажурные вязаные салфетки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиодонесение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тон им кушетка в ногах, с кисточками как на шнурах для портьеры, на комоде белоснежные вязаные салфетки, всё такое светлое и воздушное, что скорее подошло бы девочке.
Спинки и подлокотники стульев и кресел были прикрыты вязаными салфетками.
Вместо неё на стуле с изголовьем, украшенным забавной вязаной салфеткой, лежала стопочкой незнакомая одежда.
Белые вязаные салфетки лежали на серванте, на них располагались небольшие фарфоровые фигурки: семь слонов, которые должны были приносить удачу.
Синяя краска на тумбочке местами облупилась, поверх столешницы лежала вязаная салфетка.
Окна укрывали лёгкие шифоновые занавески, а на столе, на красивой вязаной салфетке, стояла ваза с цветами.
У стен стояли потрёпанные кресла, на которых подобно панцирю, лежали круглые вязаные салфетки.
В углах на низких тумбочках, прикрытых вязаными салфетками, стояли светильники со свечами и магические, источающие свет полусферы.
На комоде и столе лежали большие вязаные салфетки.
Лоскутные одеяла, домотканые дорожки, да вязаные салфетки придавали неповторимую теплоту, этому маленькому домику.
Тут же у стены стояло старинное фортепиано с бронзовыми ручками и этажерка, покрытая пёстрой вязаной салфеткой; этажерку украшали чайные чашки, вероятно, даренные в именины, маслёнка в виде огурца, серебряная солонка и несколько дешёвеньких статуэток; на окнах из-за тюлевых занавесок виднелись тощая герань и фуксии.
Представьте себе: комната с зелёными обоями в полоску, на стенах картины, старый комод с фотографиями, на столе вязаные салфетки.
А на краю лугов, куда теперь ходить сделалось топко, да и не за чем (но мальчик всё равно ходил), среди крепких стволиков золотарника, пониже поникших от дождя пушистых их головок, кто-то подвесил бабушкину вязаную салфетку, круглую, кружевную, только почему-то не белую, а серую и тонкую до прозрачности; её, как бисер, усеивали капли дождя.
А ещё я наотрез отказывалась кушать сыр вопреки наставлениям взрослых – не нравился мне его вкус и я прятала его под декоративную вязаную салфетку на телевизоре.
На уроки она приносила с собой сумку, полную вязаных салфеток и вышивок.
Над телевизором, чуть закрывая по горизонтали верхнюю полоску экрана, нависала вязаная салфетка из ириса.
Очень уютная, чистая, с большим количеством вязаных салфеток, и фарфоровых тарелочек в деревянном комоде.
Света от фонаря было не очень много, но хватило, чтобы разглядеть сколько интересностей внутри: коробка со старыми новогодними игрушками, несколько вязаных салфеток и скатертей – невероятной красоты и резная шкатулка.
Обстановка внутри – самая что ни на есть старинная: неровные стены выкрашены в жёлтый цвет, кованые светильники создавали таинственную атмосферу, излучая мягкое тёплое свечение, на круглых деревянных столиках, заботливо укрытых вязаными салфетками, стояли миниатюрные глиняные вазочки с сухоцветами.
Стол был уже накрыт, племянник все еще внимательно разглядывал вязаную салфетку, проводя пальцем по узорам.
Под вазой на плюшевой скатерти была постелена белая тонкая вязаная салфетка.
Практически по центру стоял стол, рядом с которым три стула, тоже покрытый сверху маленькими вязаными салфетками.
Стопка книг на столе, пара вязаных салфеток, тёплый плед…
Приподняв безволосые, подчернённые спичкой брови, она то с интересом разглядывала покрытую вязаной салфеткой этажерку, которую видела ежедневно в продолжение девяти лет, то, опустив глаза и собрав в комочек беззубый рот, скромно теребила обшитый рваным кружевом носовой платочек.
Неизвестно, для кого, потому что в глянцево-металлический интерьер её кухни, расчерченной на строгие прямоугольники гладкими белыми и чёрными поверхностями шкафчиков, вязаные салфетки вписались бы в последнюю очередь, а родителям… нет, лучше о них не думать.
Посещая клиентов на дому, я питалась чужими борщами и пирогами, получала в подарок вязаные салфетки и носки.
Остальная обстановка комнаты соответствовала кровати: почти всю поверхность пола устилали домотканые коврики-дорожки, старинный тёмного дерева пузатый комод располагался рядом с кроватью, на нём стояли неизменные семь разновеликих слоников – на счастье, в углу чёрно-белый, производства 60-х годов явно нерабочий телевизор, покрытый пожелтевшей от времени вязаной салфеткой, на стенах фотографии каких-то дедушек и бабушек в платках и их детей с напряжёнными и испуганными лицами, все они в мешковатой бесформенной тёмно-серой одежде, которую носили с тридцатых по шестидесятые годы…
– Вот больная на всю голову! – хотела запричитать мать, но только тяжело опустилась на старую табуретку, укрытую грязной вязаной салфеткой, и стянула через лоб грязную косынку.
Каких только закусок тут не было – холодное мясо, блинчики, ячменные лепёшки, аппетитная ветчина, – а вязаная салфетка рядом с центральной вазой-этажеркой обещала горячее блюдо впереди.
Были ещё вязаные салфетки, этажерка для DVD, трёхэтажная ваза под фрукты и прочая всячина.
На подоконнике уютно теснились горшки с цветущей геранью, подголовники кресел украшали вязаные салфетки.
Наверное, дело было всё-таки в блестящих нитках, которые превращали обыкновенную вязаную салфетку на колченогом столике в волшебную пелерину из детской сказки, полной волшебства!
Солнечный луч наводит на предметы фотоновый прицел, проворно, как снайперская винтовка, передвигая мишень со стеклянных стаканов и рюмок, выставленных в буфете на треугольных языках вязаных салфеток, на обеденный стол, заставленный дымящимися яствами.
Мне нравились льняные скатерти, нарядные вязаные салфетки, я даже пробовала сама создавать дизайны. Но в тот день даже это занятие не доставляло мне радости.
Полные ведра воды в сенях, чистый половичок у порога, пожелтевшие вязаные салфетки почти на всех горизонтальных поверхностях, даже маленький телевизор накрыт.
С удивительной ясностью она различает вязаную салфетку на спинке, много узелков – серых, бежевых, чёрных и коричневых.
А ещё любил красоту и уют, но сейчас изящные фарфоровые статуэтки покрывал слой пыли, вязаные салфетки потеряли белизну, а цветы в вазе давно засохли.
В последние годы её прикрыли толстой вязаной салфеткой, приобретённой по случаю тоже на блошином рынке.
Кухонная утварь стояла стопкой и была накрыта вязаными салфетками.
А вот спицы с крючком у неё не залёживались: каждую свободную поверхность занимала вязаная салфетка со сложным узором.
Только плоский телевизор выбивался из ряда и, слава богу, не был прикрыт вязаной салфеткой.
Старинная мебель обита бумажным красным бархатом, на круглом ореховом столе, покрытом кружевной вязаной салфеткой, какая-то большая нелепая лампа с шёлковым абажуром, а над камином обязательная его принадлежность – старинное, уже совсем потускневшее от времени зеркало.
Рядом со столом стояли два стула, в углу на комоде, гордо восседал старый телевизор, накрытый вязаной салфеткой, у комода прислонился к стене диван, застеленный зелёным суконным одеялом.
На столе лежала белая вязаная салфетка, на салфетке стояла прозрачная ваза с какими-то синими цветами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вязаная салфетка»

  • «Бедно живет», — подумал Самгин, осматривая комнатку с окном в сад; окно было кривенькое, из четырех стекол, одно уже зацвело, значит — торчало в раме долгие года. У окна маленький круглый стол, накрыт вязаной салфеткой. Против кровати — печка с лежанкой, близко от печи комод, шкатулка на комоде, флаконы, коробочки, зеркало на стене. Три стула, их манерно искривленные ножки и спинки, прогнутые плетеные сиденья особенно подчеркивали бедность комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вязаный»

  • ВЯ́ЗАНЫЙ, -ая, -ое. Изготовленный вязанием. Вязаные перчатки. Вязаная кофта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЯЗАНЫЙ

Значение слова «салфетка»

  • САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САЛФЕТКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вязаный»

ВЯ́ЗАНЫЙ, -ая, -ое. Изготовленный вязанием. Вязаные перчатки. Вязаная кофта.

Все значения слова «вязаный»

Значение слова «салфетка»

САЛФЕ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Изделие из ткани или мягкой бумаги в виде небольшого квадрата, предназначенное для вытирания рук и губ после еды. Бумажные салфетки.

Все значения слова «салфетка»

Синонимы к словосочетанию «вязаная салфетка»

Ассоциации к слову «вязаный»

Ассоциации к слову «салфетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я