Предложения со словосочетанием «выяснить значение»

Часто, вместо того чтобы выяснить значение незнакомых слов, покупатели уходят.
Выяснить значения вершин домов можно с помощью специальных таблиц.
Чтобы понять, каким методом пользовался учёный в своей работе, проследим, как он выяснил значение слова unialastres.
Достаточно будет прочесть только это введение, чтобы убедиться, что я из этой, заслужившей столь дурную славу, системы взял только хорошее и отбросил всё её ошибки; а именно на истории и на самой сущности вещей, что я также поступал с земледельческой системой и с так называемой промышленной системой, ошибочно называемой именем, которое может относиться только к так называемой меркантильной системе; что я сделал ещё больше, я первый разсопоставил тысячи раз повторявшийся космополитической школой доказательства с природой вещей и с уроками истории, и в первый раз выяснил значение беспочвенного космополитизма, игру двусмысленной терминологией и ложность системы доказательств.
Учёные стараются выяснить значение различных химических веществ, выделить конкретные гены, определяющие предрасположенность человека к аллергии, открыть дополнительные факторы, способствующие аллергическим реакциям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азбучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо было выяснить значение общемозговых электрофизиологических индикаторов, отражающих общие свойства нервной системы, для понимания общеличностных характеристик человека.
Это можно связать с тем, что ему удалось выяснить значение воды в поддержании жизни, из его наблюдений за миром подводным, силу влаги в росте живого.
Учитывая вышесказанное, попытаемся выяснить значение и смысл краеугольных для нашей дисциплины понятий (терминов): управление и менеджмент.
Возможно, сравнение с древними русскими словами «ОРАТИ» – «пахать» и «ОРАТАЙ / РАТАРЬ» – «пахарь» поможет выяснить значение этого корня, если предположить, что «ОРАТИ» имеет смысл «возделывать», «быть в возделанном виде».
Вместе с тем наука не может получить единство в явный ущерб полноте нашего знания: она должна удовлетворять наш интерес не только к общему, но и к индивидуальному; она должна выяснить значение для нас и общих понятий, и самой действительности.
Учитывая то, что учёные нередко используют разные термины применительно к одним и тем же положениям, целесообразно выяснить значение терминов «цель» и «задача».
Нормативно-ценностный подход позволяет выяснить значение тех или иных политических процессов, их роль для достижения общего блага, справедливости, свободы.
К тому же, я считаю, что любой читатель в силах самостоятельно выяснить значение того или иного непонятного для него термина, а если я буду давать расшифровку всей специальной терминологии – это будет просто неуважением к читателю.
Просмотреть местные геральдические справочники и выяснить значение символов.
Он давно выяснил значение этого русского слова и не только не обижался, а напротив, считал наличие домашнего прозвища признаком дружеского расположения.
Мы не пойдём, однако, по этому пути, а, выяснив значение искажающей деятельности сновидения, вернёмся к нашей исходной проблеме.
Доказать, что женщина идёт вперёд также давно, как и мужчина, что женское дело стоит на прочном историческом основании, выяснить значение семейства и женщины в истории цивилизации, обозначить ту цель, к которой стремятся они в своём прогрессивном развитии, укоренить веру женщины в свои силы и в успех своего дела, – вот задача, которая для достойного своего выполнения ждёт первостепенного исторического таланта, соединённого с громадной эрудицией.
– Хорошо что, не для неё! (Почему?) Нужно выяснить значение этого самого я, или ты? В общем, всё запутано хуже некуда.
Сказать по чести, в большинстве случаев это лишало съёмщиков возможности голосовать на выборах в городскую думу, зато позволяло на практике выяснить значение таких сладких слов, как паровое отопление или ватерклозет.
Попытки выяснить значение «африканских» моментов в психологии личности поэта были многократно зашиканы и освистаны.
Вообще-то надо будет погуглить все непонятные слова на этих табличках, и, обходя флигели – одни побольше, другие поменьше, – я фотографирую каждую табличку, чтобы затем выяснить значение всех не известных мне слов.
И наши друзья так и не могут выяснить значение странного слова, какие бы методики изучения они ни применяли.
Зато уже в первые дни я сумел выяснить значение массы незнакомых прежде слов.
Первым делом отправлюсь в библиотеку и выясню значение слова, что произнёс отец.
Я попытался выяснить значение этого слова и снова ничего не понял.
Возможно, сравнение с древними русскими словами «орать» – «пахать» и «оратай / ратарь» – «пахарь» поможет выяснить значение этого корня, если предположить, что «орать» имеет также смысл «возделывать», «приводить в возделанный вид, в порядок».
Не знаю, по каким параметрам они определяют белорусов (чуть позже мы выяснили значение слов bella russo – красивые русские).

Ассоциации к слову «выяснить»

Все ассоциации к слову ВЫЯСНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выяснить значение»

  • Предоставляя вам совершенствоваться в вашем искусстве, оно в то же время благоразумно ограждает других людей от вредного, быть может, влияния ваших произведений и, во всяком случае, логически заканчивает, довершает, укрепляет и выясняет значение вашего одиночного заключения.
  • — Вы, конечно, знаете, какую борьбу ведет земство с заводоуправлением вот уже который год, — торопливо заговорил Тетюев. — Приезд Лаптева в этом случае имеет для нас только то значение, что мы окончательно выясним наши взаимные отношения. Чтобы нанести противнику окончательное поражение, прежде всего необходимо понять его планы. Мы так и сделаем. Я поклялся сломить заводоуправление в его нынешнем составе и добьюсь своей цели.
  • Они вас долго преследуют, вам хочется думать над ними, хочется выяснить их значение и отношение к вашей собственной жизни, характеру, наклонностям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выяснить»

  • ВЫ́ЯСНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. выяснять). Привести в ясность, сделать ясным, понятным. Выяснить обстановку.

    ВЫ́ЯСНИТЬ2, -нит; безл., сов. Разг. О прояснении неба, о наступлении ясной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЯСНИТЬ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «значение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выяснить»

ВЫ́ЯСНИТЬ1, -ню, -нишь; сов., перех. (несов. выяснять). Привести в ясность, сделать ясным, понятным. Выяснить обстановку.

ВЫ́ЯСНИТЬ2, -нит; безл., сов. Разг. О прояснении неба, о наступлении ясной погоды.

Все значения слова «выяснить»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к слову «выяснить»

Синонимы к слову «значение»

Ассоциации к слову «выяснить»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я