Предложения со словосочетанием «выцветшее платье»

Этот грузовик вела чуть не раздавившая нас, выскочив нам навстречу и затормозив перед самым нашим носом, девчонка в голубом выцветшем платье и белой косынке.
Расправив оборки выцветшего платья, принцесса гордо села на дракона.
Ссохшаяся маленькая старушка в выцветшем платье рекламировала её, как могла, но всё было тщетно.
Несколько смен белья, три старых выцветших платья, расчёска, зубная щётка, и так, по мелочи.
Ей мнилось, что все встречные разглядывают её, изучают бедное выцветшее платье, презрительно морщатся, а потом шепчутся у неё за спиной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: почаевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ей было от пяти до семи лет, одета она была в когда-то голубое, а сейчас в сильно выцветшее платье и в сапожки, такие же кожаные, как у её матери.
Замызганное по низу выцветшее платье, линялый плащ с капюшоном на голове.
Девчонка снова подняла над головой руку и продолжила крутиться, развевая светлое выцветшее платье.
И простенькое выцветшее платье, в котором ещё угадывается синий цвет, идёт ей как нельзя лучше.
Она казалась красавицей рядом с матерью в облезшей кофте и сестрой, безобразно располневшей, никогда не снимавшей выцветшего платья.
Пальцы рук в заусенцах, с сгрызенными ногтями, теребили подол короткого выцветшего платья.
На рваном выцветшем платье красовались дорогие украшения, видимо, подаренные отцом-воином после успешного похода.
– Чего надо? – старушка в чёрном платке и длинном выцветшем платье выглянула наружу.
На женщинах – вышедшие из моды, перекрашенные и снова выцветшие платья, старые, штопаные кружева, залоснившиеся перчатки, пожелтевшие воротнички и на плечах – дырявые косынки.
Тут лежали какие-то выцветшие платья, полуистлевшие искусственные цветы, бахрома, блёстки, аптечные пузырьки, дамские туфли с полуотвалившимися каблуками, разбитые цветочные вазы, тарелки, блюда…
Наспех натянутое помятое выцветшее платье в полоску, остальные вещи в охапке, кое-что волочится по полу.
Рядом со стадионом на земле сидела миниатюрная фигурка в лёгкой ветровке, из-под которой выглядывало трикотажное выцветшее платье.
Тёмно-синее выцветшее платье покрылось багровыми растекающимися пятнами, и вязаный платок, украшенный подсолнухами, был весь покрыт кровью.
Не получив хоть какого-нибудь вразумительного ответа, хозяюшка, облачённая в простое выцветшее платье всё в заплатках, чуть раскрыла полог.
Выцветшее платье задралось, приоткрыв худые, обутые в рваные солдатские ботинки ноги.
Вещи валялись вокруг, там были какие-то ветхие штаны и рубахи, пора бесформенных выцветших платье, холщовые рубашки.
Мамины выцветшие платья, выглядывавшие из шкафа.
Бабки посыпались друг на друга как дрова в поленнице, громко матерясь, затрещали раздираемые подолы выцветших платьев, обнажая голые, облезшие, с рыжими волосами задницы.
Прямо перед ним остановилась полуторка, за рулём которой сидела белобрысая девушка в голубом выцветшем платье и белой запылённой косынке.
Через полчаса, с надеждой, что впереди меня ждёт по крайней мере пара часов свободы, я уже спешу вниз по лестнице в конюшню, одетая в мешковатое старое выцветшее платье, грубые гетры и с волосами, заправленными под шляпу.
Сейчас мне было лет тринадцать, голубое выцветшее платье, когда-то белые босоножки, весь нос в веснушках.
Знала бы я, чем закончится наш поход в магазин, поперлась бы вечером в своём старом выцветшем платье.
– Ох, простите, пожалуйста, думала, ребята озоруют, – открывая дверь, проговорила пожилая, уютная, маленькая женщина, с седыми, собранными в узел волосами, в синем выцветшем платье.
Ей прежде не доводилось сидеть на красном бархате; на таком фоне её выцветшее платье выглядело как засаленная кухонная тряпка.
В своей неизменной красной кофте, сменив ночнушку на голубое выцветшее платье, обхватив руками колени, она сидела на сухом топляке и смотрела на солнечные зайчики, прыгавшие по водной ряби.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выцветшее платье»

  • В своей полувосточной обстановке Зося сегодня была необыкновенно эффектна. Одетая в простенькое летнее платье, она походила на дорогую картину, вставленную в пеструю раму бухарских ковров. Эта смесь европейского с среднеазиатским была оригинальна, и Привалов все время, пока сидел в коше, чувствовал себя не в Европе, а в Азии, в этой чудной стране поэтических грез, волшебных сказок, опьяняющих фантазий и чудных красавиц. Даже эта пестрая смесь выцветших красок на коврах настраивала мысль поэтическим образом.
  • Явились две дамы — одна молодая, полная, с фарфоровым лицом и ласковыми молочно-синими глазами, темные брови ее словно нарисованы и одна выше другой; другая — старше, остроносая, в пышной прическе выцветших волос, с большой черной родинкой на левой щеке, с двумя золотыми цепями на шее, лорнетом и множеством брелоков у пояса серого платья.
  • Она была бедно одета в старенькое, даже короткое голубое шерстяное платье, выцветшее и обзеленевшее под мышками и вот-вот готовое лопнуть или расстегнуться спереди под напором ее крепких, круглых грудей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Значение слова «выцветший»

Афоризмы русских писателей со словом «платье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Значение слова «выцветший»

ВЫ'ЦВЕТШИЙ, ая, ее. Прич. действ. прош. вр. от выцвести. В. на солнце флаг.

Все значения слова «выцветший»

Синонимы к слову «выцветший»

Синонимы к слову «платье»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я