Карта словосочетания «выходит из уст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выходит из уст»

Если человек наполнен любовью, мудростью, то, как могут выходить из уст слова проклятия, слова матерные, например?
И подобные ответы дюжинами выходили из уст сына кузнеца.
Иной раз мужу и мешала она; но она была так наивна, тёмно-серые глаза её были так велики и томны, так старалась она поддержать в муже память их первого сближенья, на ней всё было так мило, от чепчика до вышитой рубашки, что слово укоризны облекалось, выходя из уст мужа, только теплотой полуотеческой любви.
Поношения, клеветы, осуждения, ложь, зависть, ненависть, празднословие и сквернословие, особенно же празднословие, поминутно выходит из уст наших.
Ее признаки очень заметны: она начинается набором пышных слов, которые, кажется, выходят из уст какого-нибудь законодавца, друга человечества, Пророка или могущественного владетеля; потом является тысяча оскорблений против всякой власти, жажда обладания, неумеренный аппетит богатства, наконец, бред, в продолжение которого больной карабкается как можно выше, опрокидывая все пред собою.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: градуирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непристойные ругательства во время работ не должны выходить из уст офицеров, а неисправность и проступки матросов наказуются по установленной военной дисциплине.
В святом месте яд тотчас же выходил из уст вместе со слюной.
Опять подошёл бес к монаху и сказал своему повелителю: «Не могу войти, пламень выходит из уст монаха от призывания им противного нам имени».
Голос выходил из уст моих, но я его не слышала.
Забыла, что «извини» выходит из уст красавца шефа ещё с большим трудом, чем «ваши чаевые».
Одобрительные рукоплескания, которыми встречено было начало его пролога, звучали ещё в его ушах, и он с каким-то восторгом слушал, как мысли его, одна за другою, выходя из уст актёра, разливались по обширной аудитории.
Особенно если похвала выходит из уст человека, с чьим мнением считаются самые влиятельные люди герцогства.
– Да мы его… и не смогли бы… он ведь… – что-то нескладное выходило из уст шарика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выходит из уст»

  • Мои спутники рассмеялись, а он обиделся. Он понял, что мы смеемся над его оплошностью, и стал говорить о том, что «грязную воду» он очень берег. Одни слова, говорил он, выходят из уст человека и распространяются вблизи по воздуху. Другие закупорены в бутылку. Они садятся на бумагу и уходят далеко. Первые пропадают скоро, вторые могут жить сто годов и больше. Эту чудесную «грязную воду» он, Дерсу, не должен был носить вовсе, потому что не знал, как с нею надо обращаться.
  • «Ложь не выходила из уст его», сказано про кого-то в какой-то книге.
  • Разве такие слова могут выходить из уст человека… мертвого, с иссохшим сердцем и талантом?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «уста»

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «уста»

УСТА́, уст, уста́м, мн. Трад.-поэт. и устар. Рот, губы.

Все значения слова «уста»

Синонимы к словосочетанию «выходит из уст»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «уста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я