Предложения со словосочетанием «осквернять человека»

Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
Воистину, не знание оскверняет человека, отнюдь; знание подобно чистой прозрачности, именно тогда оно самое совершенное и чистейшее; как совершенство воды в том, когда она не имеет вкуса.
Нет, не знание оскверняет человека; а недоверие оскверняет знание человека, точно так же как любовь очищает его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осквернять человека»

  • Ямщики ругаются во всё горло, так что их, должно быть, за десять верст слышно. Ругаются нестерпимо. Сколько остроумия, злости и душевной нечистоты потрачено, чтобы придумать эти гадкие слова и фразы, имеющие целью оскорбить и осквернить человека во всем, что ему свято, дорого и любо! Так умеют браниться только сибирские ямщики и перевозчики, а научились они этому, говорят, у арестантов. Из ямщиков громче и злее всех бранится виноватый.
  • «Не то, что входит в уста, оскверняет человека; но то, что выходит из уст, оскверняет человека».
  • Между тем понятие о чести нашего мира основано на том, что оскверняет человека то, что входит в уста, а не выходит из уст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осквернить»

  • ОСКВЕРНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. осквернённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. осквернять и сквернить). 1. Рел. Нарушить чистоту чего-л., сделать нечистым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКВЕРНИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «осквернить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осквернить»

ОСКВЕРНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. осквернённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. осквернять и сквернить). 1. Рел. Нарушить чистоту чего-л., сделать нечистым.

Все значения слова «осквернить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «осквернять человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я