Предложения со словосочетанием «выходить на север»

Если дверь вашей квартиры выходит на север, это способствует невозмутимости и спокойствию членов семьи, которое со временем может превратиться в пассивную апатию и отчуждение.
Такой меч будет вам весьма полезен, особенно если у вас дверь выходит на север или спальня находится в северном секторе.
Размера он был внушительного, окна выходили на север, а парты больше напоминали лабораторные столы, покрытые огнеупорным пластиком.
Желательно, чтобы окна кухни выходили на север, северо-восток или восток.
Поскольку окна выходили на север, любой попадавший внутрь свет был серым, без розоватого оттенка, появляющегося на рассвете в восточной части неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антрактный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вагонные окна выходили на север, исправно работали вентиляторы, и июльская жара не ощущалась.
Если ваша входная дверь выходит на север – разместите там все возможные талисманы и предметы красного цвета, чтобы защитить себя от ненужных ссор и скандалов.
Комната (рабочее помещение), в которой будет стоять компьютер, должна иметь достаточное естественное освещение, лучше, если окна выходят на север, северо-запад или северо-восток.
Приглушённый оранжевый тон сделает интерьер помещения, особенно если его окна выходят на север, более уютным и тёплым; присутствие же ярко-оранжевого в интерьере – это не что иное, как заявка на экстравагантность и оригинальность.
Твоя кровать выходит на север, и я даже не могу передать, сколько проблем тебе это сулит.
– Значит, он сказал, что твоя кровать выходит на север? – Он смеётся. – Вот же идиот. Обожает суеверия. У него их целый склад в голове.
Строились они так, чтобы застеклённая их сторона выходила на север – таким образом удавалось избежать попадания прямых солнечных лучей, затруднявших работу фотографов.
Стены выходят на север и запад, каждая стена длиной футов четыреста.
Её окна выходили на север, терраса закрывала комнату от прямых солнечных лучей.
А окно, между прочим, выходит на север, и солнце туда не попадает никогда.
Так как окна выходили на север, проникавший в них свет был равномерно серым, без малейшего намёка на розовый оттенок зари, брезжившей на востоке.
Одно из окон, то самое, на котором стояли сухие цветы, выходило на север.
В той, что выходит на север, собачий холод, и когда зимой ветер дует с северо-востока, жить там невозможно, зато летом прохладно и хорошо.
Окна гостиной выходили на север, и с бледно-зелёного мартовского неба лился грустный, отражённый свет.
На этой площадке сходились коридоры правого и левого крыла, шедшие вдоль всего фасада замка; их окна выходили на север.
Она выходит на север и защищена от ветра.
Маленькое окошко выходило на север.
Если они будут выходить на север и юг, то в одной комнате будет постоянно жарко, а в другой – прохладно.
Такого раньше не бывало, он всё смотрел в окно, что выходит на север, всё ждал, что вот-вот она появится из-за угла соседнего дома, и лёгкой походкой подойдёт к парадной, поглядит в сторону окна и увидит его взволнованный взгляд.
– Тогда выйти на севере острова. Придётся протопать километров пять, зато точно будем знать, что происходит вокруг.
Если окна выходят на север и юг, то тогда в одном месте дачник не продохнёт от жары, а в другом, наоборот, ощутит неприятные сквозняки и далеко не летнюю прохладу.
Окна квартиры выходили на север, поэтому солнце здесь было крайне редким гостем.
Самого солнца было почти уже не видно, тем более что окно выходило на север, и если даже выглянуть из него в сторону заката, перед глазами возникала лишь стена соседней пятиэтажки.
Часть дома, которая выходит на север, где музыкальная комната, символы ваших устремлений и карьеры, и всё, что говорит о личном, роста и развития, лучше всего отображаются и размещены.
Зимой через эту дырку в ящик проникал мороз, а летом в нём было прохладно, так как окно выходило на север и дырка тоже выходила на север.
Окно находилось слишком высоко и выходило на север.
Одно большое окно в пол выходило на север, но девушка поняла, что уже близится закат.
– Утром выходим на север.
Один раз его забрали в милицию, хотели выслать на север как инвалида-бродяжку и даже угрожали отправить в лагерь.
Мы жили в трёхкомнатной квартире под номером четыре, все окна которой выходили на север.
С началом праздника наши воины выйдут на север под видом крестьян, оружие они повезут в телегах с урожаем.
Например, дверь в доме должна обязательно выходить на север, над ней вешались специальные колокольчики, которые звенели при малейших порывах ветра, и от этого становилось спокойно на душе.
Комната была мрачноватой: единственное, правда большое, итальянское окно выходило на север; и солнце никогда не заглядывало к нам (в комнату).
Окно кухни выходили на север и поэтому, в полуосвещённой кухне, после очередного утреннего приступа головной боли, оставалась она один на один со своими переживаниями.
Внутрь лился неяркий свет (окна выходили на север), разливаясь по полкам, где стояли макрель, лосось, табак, пряжа.
А вообще, окна в мастерских обычно устраивали лишь с севера, чтобы обеспечить максимально рассеянный свет без прямых солнечных лучей, а мои как раз выходят на север.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выходить на север»

  • Вспомните наши ясно-прохладные осенние дни, когда, где-нибудь в роще или длинной аллее сада, гуляешь по устланным увядшими листьями дорожкам; когда в тени так свежо, а чуть выйдешь на солнышко, вдруг осветит и огреет оно, как летом, даже станет жарко; но лишь распахнешься, от севера понесется такой пронзительный и приятный ветерок, что надо закрыться.
  • А где Витул, где Фаддеев? марш в воду! позвать всех коков (поваров) сюда и перекупать их!» В шестом часу, по окончании трудов и сьесты, общество плавателей выходило наверх освежиться, и тут-то широко распахивалась душа для страстных и нежных впечатлений, какими дарили нас невиданные на севере чудеса.
  • Комната Зоси выходила окнами на двор, на север; ее не могли заставить переменить эту комнату на другую, более светлую и удобную, потому что из своей комнаты Зося всегда могла видеть все, что делалось на дворе, то есть, собственно, лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «север»

  • СЕ́ВЕР, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная югу. Стрелка компаса указывает на север. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕВЕР

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «север»

СЕ́ВЕР, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная югу. Стрелка компаса указывает на север.

Все значения слова «север»

Синонимы к словосочетанию «выходить на север»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «север»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я