Предложения со словосочетанием «вытащить на свет»

Раньше представлялось, что дело в закрытых архивах и стоит вытащить на свет божий документы спецхранов и всё станет ясно.
Если бы вы могли вытащить на свет свою детскую непосредственность и позволить ей вместе с вами заниматься вашими делами, то в скором времени необычные идеи просто переполнили бы вас.
Я тем временем пошарила рукой в нише и вытащила на свет несколько мелко исписанных страниц и толстый жёлтый пакет, обтянутый тёмной бархатной лентой.
Он вытащил на свет книгу – маленькую, размером со спичечным коробок.
Поэтому девочка вытащила на свет золотые часики – пожалуй, единственный, имеющийся у неё ключ к семейным секретам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слюногон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я тоже полезла в шкатулку и вытащила на свет деревянную палочку для письма, палитру с углублениями для красок и несколько пузырьков с самими красками – чёрной, красной и золотой.
Хоть вы и обязаны подчиняться, я вас награжу, – глядя сестре в глаза, он залез в карман и вытащил на свет три серебряных монеты.
Приложив изрядное усилие, она вытащила на свет маленький кожаный узелок и опрокинула его на стол.
– Вряд ли они захотят вытащить на свет божий скелет из своего шкафа.
В одном из отделений вдруг нащупал нечто необычное – и вытащил на свет чёрный браслет криптора, точно такой же, как и мой, разве что изрядно поцарапанный и заляпанный засохшей кровью.
Он вытащил на свет огромную сковороду, которая в числе прочего скарба ехала до поры до времени в телеге.
Если на обложке в качестве автора укажут меня, до всей его родни живо дойдёт, что я решила вытащить на свет тайну о семье.
От деда мне узнать ничего не удалось, но окольными путями я выяснила, что как раз в то время он завершил громкое расследование, вытащив на свет грязные делишки одного весьма богатого и знатного вельможи.
Поработали и тогда, довольно быстро вытащив на свет божий истинную суть произошедшего.
Теперь пришла пора вытащить на свет мои преступления, чтобы подвергнуть их изучению.
Но мой план не сработал, потому что наш посетитель запустил руку куда-то назад и после долгих поисков вытащил на свет потрёпанную книжечку паспорта.
– Генералиссимус, – выдохнула принцесса, – спрятал меня и собирался вытащить на свет, когда ему будет угодно, объясняя это отеческой заботой.
Игнорируя вдыхаемый со свистом воздух через нос, я смахнула заклинание, магией вспорола край и вытащила на свет плотный бумажный прямоугольник.
Цирюльник засунул руку в брюшную полость, пытаясь вытащить на свет и показать собравшимся какой-то орган.
Строитель песчаных замков немного подкопал и вытащил на свет старую денежку.
Посох такой тяжёлый вышел, что его кузнец вытащить на свет белый не в силах оказался.
Лируанец пошарил у себя в необъятных складках плаща и вытащил на свет небольшую пузатую бутыль с темноватой жидкостью. Со стуком поставил её на стол.
Но сейчас их снова вытащили на свет божий, придумали им новую этикетку – «Никогда ранее не опубликованные песни великой группы!» – и видел бы ты как расхватывает покупатель этот товар, издаваемый во всевозможных форматах и на всевозможных носителях!
И для твоего излечения нам необходимо разговаривать, нам нужно вытащить на свет все твои страхи и постараться перебороть их.
Хозяин открыл крышку бюро и быстро вытащил на свет бутылку. Это был действительно ром, чёрт бы тебя побрал…
Я вытащила на свет большой прозрачный дождевик.
Потом память вытащила на свет образ известного американского актёра.
Мама открыла ящик и вскоре вытащила на свет потрёпанный блокнот, с вылетающими страницами.
Засунув туда руку, мужчина вытащил на свет сухую, толстую книгу.
Тот продолжал ковыряться в останках дрона и вытащил на свет какую-то мелкую деталь, рассмотрел её и со словами «Отлично!» убрал в карман.
Всё это время он держал руки в карманах своей мешковатой курточки, но сейчас вытащил на свет плоский камешек и ловко пустил его по воде.
Мама наконец вытащила на свет… старую потëртую игрушку, в которой, даже на первый взгляд пылесоса, особенного ничего и не было.
Её – талантливую, амбициозную, творческую девушку показывали, как обезьянку – мол, смотрите, какая у меня дочь/ученица/подруга, а после выбрасывали в дальний угол, чтобы вновь вытащить на свет только при необходимости.
– Кстати, – медленно произнёс раэр, что-то вспомнив, полез во внутренний карман своего пиджака и уже через мгновение вытащил на свет что-то маленькое, ярко сверкнувшее в свете свечей вначале золотым, потом изумрудным.
Чтобы усмирить дрожь, он стал перебирать другое содержимое: старое пальто, плюшевую скатерть, статуэтку альпийского пастушка с козочкой; потом вытащил на свет божий потемневший от времени деревянный ларец с резной крышкой.
Дед, покопавшись в шкафу, вытащил на свет пузатую бутыль.
А потом он с изумлением вытащил на свет пластиковую бутылку.
Из шкафа вытащили на свет вещи и размышляли, прикидывали, что пригодится.
Распахнула добротные створки и вытащила на свет платье.
Она вытащила на свет толстого щенка, покрытого завитушками коричневой шерсти.
Открыв крышку шкатулки, она вытащила на свет двух маленьких удивлённых лягушат и тщательно рассмотрела их.
Наоборот, ему удалось вытащить на свет что-то такое, чего я вообще не понимаю.
Я послушно вытащила на свет пачку фотографий и уставилась на первый снимок, не сдержав разочарованного вздоха: обычный пейзаж.
Усатый вожак, не отрывающий взгляда от побледневшего лица учёного, сунул руку за отворот двубортного плаща, и лёгким движением вытащил на свет длинный острый нож.
Она подбежала к комоду, открыла нижний ящик и вытащила на свет ещё нечто ярко-зелёное.
Ошмётки взорвавшегося коммутатора валялись по всему силовому помещению, а его останки кто-то сердобольный уже вытащил на свет божий из недр батареи.
Завели новое дело, и заодно вытащили на свет дело старое.
А для этого совершенно точно придётся вытащить на свет всех своих химер…
Девушка хмыкнула, порылась в большой (огромной!) сумке и вытащила на свет фотографию с затёртыми углами.
Аккуратно держа одной рукой, а другой разматывая салфетку с васильками, вытащила на свет первое блюдце.

Ассоциации к слову «вытащить»

Все ассоциации к слову ВЫТАЩИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вытащить на свет»

  • Когда доктор заходил посидеть вечерок у Гловацких, тогда уж обыкновенно не читали, потому что у доктора всегда было что вытащить на свет из грязной, но не безынтересной ямы, именуемой провинциальною жизнью.
  • Один раз, когда мы весело разговаривали с бабушкой, рыжая крестьянская девчонка подала ей свой клочок пуха, уже раз возвращенный назад; бабушка посмотрела на свет и, увидя, что есть волосья, схватила одной рукою девочку за волосы, а другою вытащила из-под подушек ременную плетку и начала хлестать бедную девочку…
  • — Мерзавцы! — кричал Саша, ругая начальство. — Им дают миллионы, они бросают нам гроши, а сотни тысяч тратят на бабёнок да разных бар, которые будто бы работают в обществе. Революции делает не общество, не барство — это надо знать, идиоты, революция растёт внизу, в земле, в народе. Дайте мне пять миллионов — через один месяц я вам подниму революцию на улицы, я вытащу её из тёмных углов на свет
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вытащить»

  • ВЫ́ТАЩИТЬ, -щу, -щишь; сов., перех. 1. (несов. вытаскивать). Таща, извлечь, удалить откуда-л., таща, вывести, вынести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫТАЩИТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «вытащить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вытащить»

ВЫ́ТАЩИТЬ, -щу, -щишь; сов., перех. 1. (несов. вытаскивать). Таща, извлечь, удалить откуда-л., таща, вывести, вынести.

Все значения слова «вытащить»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «вытащить на свет»

Ассоциации к слову «вытащить»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я