Карта словосочетания «выступ берега» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выступ берега»

Но если вы сами идёте по береговой линии, помимо всего прочего, вы замечаете узкие заливы, небольшие выступы берега и камни.
Теперь ребята видели реку, все заливы и выступы берега вдали.
Абразия создаёт большое разнообразие берегового рельефа, в частности неглубокие абразионные бухты и живописные арки или морские ворота – выбитые прибоем сквозные отверстия в скалистом выступе берега.
Далеко выдвигался на изгибе реки высокий выступ берега, и при лунном свете его вершина, покрытая росой, казалась меловой горой.
Мы обогнули крутой выступ берега – впереди ссужающаяся водная дорога – речное русло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невропат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна, из этих птах, потревоженная прибоем, будто бы, не налетавшись за день, вдруг взлетает высоко над скалами и летит, в пелене обрывков тумана, вдоль их протяжённости к большому выступу берега, уходящего в море длинным «носом» мыса.
Она, разогнавшись, резко меняет курс в сторону «носа» мыса и переходит на «бреющий» полёт, летя вдоль выступа берега мыса.
Они миновали огромные коряги, обогнули заросли ивы и забрались на сыпучий выступ берега.
Один из омытых выступов берега обрызгали водой и скатывались с него в реку.
Этот горизонтальный выступ берега среди чертополоховых джунглей словно кто-то нарочно сделал, чтобы сидеть и поглядывать с высоты.
В нежном просвете последних сумерек, на фоне бледно-зеленоватого неба, видны в окна на выступе берега отдельные деревья, две-три избы, сложенные дрова.
Крутые выступы берегов высвечиваются при каждом ударе молний, а небо приобрело цвет трёхдневного синяка.
Он обогнул выступ берега на лодке и увидел выражение её лица.
Щурясь от бьющего в лицо ветра, он внимательно вглядывался в одну точку – на самый высокий выступ берега, но который метров на двадцать вклинивался в реку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выступ берега»

  • С той точки, где стоял Аким, дом рыбака заслонялся крутыми выступами берега.
  • Там, где они плыли, слева волнистым сгущением тьмы проступал берег. Над красным стеклом окон носились искры дымовых труб; это была Каперна. Грэй слышал перебранку и лай. Огни деревни напоминали печную дверцу, прогоревшую дырочками, сквозь которые виден пылающий уголь. Направо был океан явственный, как присутствие спящего человека. Миновав Каперну, Грэй повернул к берегу. Здесь тихо прибивало водой; засветив фонарь, он увидел ямы обрыва и его верхние, нависшие выступы; это место ему понравилось.
  • Намука подвел лодку к камню, и мы тотчас вышли на него. Все сразу повеселели. Вихров и Крылов стали откачивать воду, а я с орочами принялся осматривать берег, к которому мы пристали. Наше укрытие представляло собою ловушку, из которой можно было выбраться только по воде. Базальтовая жила упиралась в отвесную скалу. Каких-нибудь выступов или карнизов, по которым можно было бы взобраться наверх, не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выступ»

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «выступ берега»

Ассоциации к слову «выступ»

Ассоциации к слову «берег»

Каким бывает «выступ берега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я