Предложения со словосочетанием «выступающие кости»

Бледная кожа, изъеденная шрамами и обтягивающая выступающие кости.
Выдающиеся скулы носили по три роговых нароста напоминавшие неровные заострённые чешуйки, словно подчёркивающих линию выступающих костей черепа.
Затем изучил растрескавшиеся губы, клочки уцелевших на голове волос, распухшие щиколотки и ступни, но наибольшее внимание уделил выступающим костям, водя по ним руками, словно пытаясь прочитать на ощупь карту: ребра, скулы, глазницы, таз.
В тех местах, где шерсть была облезлая, ясно просвечивали выступающие кости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живот сжался, когда она почувствовала выступающие кости.
Кисточкой и совочком ей нужно было почистить выступающие кости.
Заострила черты лица, сделав его более худым с более явно выступающими костями.
Над поверхностью оставалась лишь её взъерошенная голова, так что он не видел, что именно моет в данный момент и лишь с блаженством ощущал под пальцами то упругую мягкость, то укромную ложбинку, то твёрдую мышцу бедра, то выступающую кость таза, то ровный рельеф тонких рёбер.
Тело её, нездоровой синюшности, было чрезвычайно худым, казалось даже – измождённым, почти лишённым грудей, с выступающими костями ключиц и бёдер.
Величина головы и выступающие кости говорят о развитости всего костяка, грубости или нежности телосложения.
Он вылепил точный рисунок вен, остановился на выступающих костях пальцевых суставов.
Звал его какой-то уголовник – сухой, жилистый, с землистого цвета кожей, обтягивающей выступающие кости лица.
По загорелым лицам, плоским носам, впалым глазам, выступающим костям щёк легко можно было узнать татар, в грязной одежде, с диким взглядом, прохаживающихся, словно смотрели за лошадьми.
Боль разрывала мне душу при виде выступающих костей, почти лишённых плоти, только живот, высасывающий из неё последние жизненные силы, выглядел здоровым.
Она покрыла всё его тело, серебристым ореолом скрыв неровности выступающих костей и переразвитых мышц.
Светлые волосы, будто сгорели под палящим солнцем, пышные формы потерялись за некрасиво выступающими костями.
Помимо признака формы, размер соотносится с такими признаками соматических объектов, как (а) «объём», ср. крупная голова, (б) «толщина», ср. пухлые щёки,плоский живот, (в) «внутренняя структура» (костлявый человек – человек, у которого видны выступающие кости, то есть его тело имеет особую внутреннюю структуру, и одновременно худой, то есть имеющий малый размер тела), (г) «функция», ср. короткие руки,длинный язык, а также слово глазастый, которым обозначается как /большой размер глаз/, так и, в переносном значении, определённая способность человека, (д) «сила», ср. могучий торс,могучие плечи,крепкие бицепсы, сильные руки, (е) «вес», ср. тяжёлые кулаки и др.
Он был некрупным мужчиной с широким, слегка кадаврическим шаром головы и необычно выступающими костями черепа.
Длинные светлые волосы, большие зелёные глаза, очень худая, настолько, что сквозь тоненькое платьице можно было увидеть выступающие кости.
Её кожа, ставшая почти прозрачной, обтянула выступающие кости.
Под тонкой тканью её ярко-фиолетового плаща чувствовались острые выступающие кости.
Она похлопала себя по щекам и наткнулась на выступающие кости скул.
Они усеивают её ладонь, кожу над выступающей костью запястья, внешнюю поверхность кисти, даже немного на предплечье заходят, однако ожог давний, уже заживший.
Слегка светящиеся глаза без зрачков, пергаментного цвета кожа, не везде покрывавшая выступающие кости, и ещё некоторые признаки, говорившие о том, что это нежить.
Выступающие кости ключицы и выемки над бицепсами являлись отличительным признаком высокоранговых самцов, и это было причиной агрессии со стороны бета-самцов, занятых в сфере интеллектуального труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выступающие кости»

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к слову «выступающий»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к слову «выступающий»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я