Предложения со словосочетанием «высокопоставленные вельможи»

Известно, что огурец сначала был украшением стола высокопоставленных вельмож.
Капиталами казен в нарушение всех правил пользовались высокопоставленные вельможи.
– С нами останется верный наперсник короля, – кивнул он в сторону лесничего, которому при любом раскладе должность не позволяла оставить высокопоставленных вельмож в пределах охотничьих угодий.
Складывалось впечатление, что их там абсолютно не ждали: стража долго выясняла личности высокопоставленных вельмож, не желая открывать ворота.
Регалии высокопоставленного вельможи для служивых не имели никакого значения: берольд незаконно находился на охраняемой ими территории и до выяснения обстоятельств автоматически считался преступником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дедуцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А дедушка какой-то высокопоставленный вельможа.
Примерно через два часа к кораблю приблизилась машина высокопоставленного вельможи в сопровождении нескольких танков.
А сегодня великому князю понадобилось вдруг отправить к туровскому князю высокопоставленного вельможу с одним очень важным поручением.
То ли дело в том, что наша приятельница всё чаще стала спутываться с сыновьями эмиров и просто высокопоставленных вельмож, то ли в том, что ни разу ни одного сражения до конца не смогла выстоять.
Скверна раздора ядовитым потоком проникала в умы высокопоставленных вельмож и генералов, питая корни вражды не только за пределами, но и внутри самих государств.
Дыма ведь без огня не бывает, а такие высокопоставленные вельможи умеют избавляться от неугодных людей.
История знавала немало случаев, когда незаконнорождённые дети высокопоставленных вельмож рассеивались по свету, находя приют у очага простых смертных.
Столица закипала, как большой котёл, недовольства выплёскивались через край, и действия высокопоставленных вельмож не заставили себя ждать.
Выделю факт: в прошлом, вплоть до самого окончания средних веков, очень многие знатные люди (начиная от царей и королей, и заканчивая различными высокопоставленными вельможами, местными князьками и царьками) имели свои очень надёжные замки, поместья, и жилые дома, и располагали небольшим, но при этом, самым настоящим, войском (боевой, хорошо вооружённой, дружиной).
В связи с наличием такой реальности, некоторые богатые люди, располагавшие большим количеством монет (особенно те, которые сами находились на службе у этих местных царьков и князьков, и получали у них зарплату), просто (разумеется за определённую плату) оставляли свои богатства на временное хранение у этих вышеуказанных высокопоставленных вельмож (местных царьков и князьков), имевших крепкие замки и войско.
Однако и в те времена не спешили отправлять на каторгу высокопоставленных вельмож.
По тому как она оживилась, полагаю ей было доподлинно известно, чем потчуют себя на досуге высокопоставленные вельможи, которые знают толк в гастрономических шедеврах, и ревностно заботятся о том, чтобы их праздная жизнь не набила им оскомину.
Кроме королёв, за столом расположились высокопоставленные вельможи двора.
– В командиры пробился из рядовых? – неожиданно спросил высокопоставленный вельможа.
Граф с невозмутимым видом неторопливо лавировал между суетливо сбившимися в кучки сплетниками и кумушками из числа придворных, которые повсюду сопровождали высокопоставленных вельмож, а также спешащими со срочными поручениями гонцами из прислуги, которые за день успевали пробежать по дворцовым коридорам расстояния, какие армия на марше не покрыла бы и за неделю.
Тяжёлые двери снова распахнулись, и в зал заседаний вошли несколько высокопоставленных вельмож из числа королевских советников, занимавших высокие должности при дворе.
Во главе государства находились высокопоставленные вельможи, власть которых передавалась по наследству.
Когда же количество чудовищ сократилось настолько, что приготовленные из их мяса блюда перестали украшать ежедневные столы не только обычных граждан, но и столы достаточно высокопоставленных вельмож, пришло осознание того, что можно полностью лишиться такого изысканного яства.
Мой менсаро был сыном высокопоставленного вельможи.
Раньше такие башенки строили высокопоставленные вельможи, дабы те трогали пальчиками небо и служили лестницей, по которой к их владельцу нисходила удача.
Некоторые улавливают расходящиеся от этих монстров волны, другие и не догадываются, отчего начинаются войны, рушатся банкирские дома и скоропостижно умирают высокопоставленные вельможи.
– Когда я только устроился в охранку, лейб-егерь попытался убить нескольких высокопоставленных вельмож.
Его всегда искренне забавляло, когда король или другие высокопоставленные вельможи рассказывали с чужих слов о перипетиях битвы ему, непосредственному участнику событий.
Выходит, передо мной кто-то из неведомой троицы высокопоставленных вельмож, которым дозволялось тревожить хозяина дворца.
Тетрарх действительно задумал немедленно созвать к себе священнослужителей и старейшин – высокопоставленных вельмож тетрархии, чтобы получить поддержку своим возникшим намерениям.
Когда султан просыпался, его одевали высокопоставленные вельможи.
Сюда можно попасть из отдельного чёрного входа, который скрыт от нежелательных, любопытных глаз густыми ветвями деревьев, избегая встречи со слугами и охраной, что крайне важно, учитывая контингент моих гостей, от представителей самых низших слоёв общества, которые, как правило, наблюдают за всем что происходит вокруг и владеют самыми ценными сведениями, и готовых поделиться ими, за совсем небольшую плату… до высокопоставленных вельмож согласных поделиться информацией взамен на лояльность в решении какого-нибудь вопроса, жизненно важного для их сферы деятельности.
Правда, экипаж весьма разнокалиберный и подозрительный, но корабль в хорошем состоянии и без проблем вывезет высокопоставленного вельможу.
Прежде мне уже доводилось заниматься подобными расследованиями, всякий раз по просьбе высокопоставленных вельмож.
В его доме регулярно стали бывать высокопоставленные вельможи, известные маги, представители аристократических кругов.
Он мог дерзить главным помощникам, но как вести себя с настолько высокопоставленным вельможей?
Дождавшись, когда воин покинет комнату, высокопоставленный вельможа поправил сползающую с плеча белоснежную тогу и с чувством выполненного долга вышел из помещения через потайной ход, специально проделанный в одной из стен кабинета.
Гвардейцы привыкли к безнаказанности и устраивали свары даже с достаточно высокопоставленными вельможами.

Ассоциации к слову «высокопоставленный»

Все ассоциации к слову ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ

Значение слова «высокопоставленный»

  • ВЫСОКОПОСТА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. Занимающий высокое общественное или служебное положение. Высокопоставленные лица. Высокопоставленная особа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫЙ

Значение слова «вельможа»

Афоризмы русских писателей со словом «вельможа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокопоставленный»

ВЫСОКОПОСТА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. Занимающий высокое общественное или служебное положение. Высокопоставленные лица. Высокопоставленная особа.

Все значения слова «высокопоставленный»

Значение слова «вельможа»

ВЕЛЬМО́ЖА, -и, род. мн. -мо́ж, м. 1. Устар. Знатный и богатый сановник.

Все значения слова «вельможа»

Синонимы к словосочетанию «высокопоставленные вельможи»

Ассоциации к слову «высокопоставленный»

Ассоциации к слову «вельможа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я