Предложения со словосочетанием «высоконравственный человек»

Как это ни покажется странным, но будущее в очередной раз требует высоконравственного человека для создания «Золотой расы» (прежде в таких душах нуждался коммунистический строй).
Пришедший к вере далеко не сразу становится высоконравственным человеком.
Быть высоконравственным человеком, ради народа и страны пожертвовать собой для одной общей благе страны.
Высоконравственный человек может быть абсолютно бездуховным.
Какая разница, проживёшь ты жизнь хапугой-вором, убийцей и развратником, удовлетворяясвои низменные эгоистические желания и похоти и радуясьощущениям свой полной свободы, или проведёшь свою жизнь в любви и праведных трудах на благо других людей, в условиях ограниченного комфорта бытия, но до конца дней останешься высоконравственным человеком?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмуровщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это один из принципов высоконравственных людей.
Самого высоконравственного человека можно обмануть.
Однако в большинстве своём они верующие высоконравственные люди, которые хотят служить обществу на избранном поприще и приумножать богатства страны.
Этот высоконравственный человек утверждал, что нравственность – не от бога, а от природного стремления к удовольствию и избежанию страдания.
Педагоги прошлого в своих произведениях, обращаясь к проблеме приобщения юношества к культуре, считали последнюю необходимым и очень важным фактором формирования высоконравственного человека.
А в третьем разделе приводятся более развёрнутые, но неполные описания качеств высоконравственного человека.
Он противопоставил официальному курсу образования идею общечеловеческого воспитания, которое должно подготовить к общественной жизни высоконравственного человека с широким умственным кругозором.
А он несомненно в своей душе являл эталон высоконравственного человека, по крайней мере всячески к нему стремился через воинское ремесло и наведение порядка путём силовых и подчас откровенно грубых методов.
Он не предавался алкоголизму, как отец и был высоконравственным человеком рыцарского толка.
В наше время мудрый высоконравственный человек никогда не станет правителем, а тот, кто стал правителем, никогда не пригласит в советники мудреца.
Играя высоконравственного человека, можно оторваться от реальности и вступить в яму мизантропии и ненависти к остальным.
Но не следует держать этих высоконравственных людей совсем уж за евнухов.
Это был поразительно высоконравственный человек.
– Благородно, – похвалила я, не растаяв от чести находиться рядом со столь высоконравственным человеком.
Только совершенствующий свою душу и воспитывающий характер высоконравственный человек может добиться соблюдения субординации между поколениями в семье, различать низшие и высшие классы в обществе.
Ибо образованному, высоконравственному человеку никогда не постичь, почему убийство, о котором безо всякого раскаяния объявляет убийца, уже не считают бесчестным!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высоконравственный человек»

  • Так что если прежде только человек, исповедующий церковное религиозное учение, мог, признавая себя при этом чистым от всякого греха, участвовать во всех преступлениях, совершаемых государством, и пользоваться ими, если он только при этом исполнял внешние требования своего исповедания, то теперь и все люди, не верящие в церковное христианство, имеют такую же твердую светскую научную основу для признания себя чистыми и даже высоконравственными людьми, несмотря на свое участие в государственных злодеяниях и пользование ими.
  • Белесова. Позвольте сделать вам еще вопрос! Где эти серьезные, высоконравственные люди находят по себе женщин… ну, жен, что ли?
  • «Нет, он не таков, он, вероятно, готовит князю удар, удар публичный, он захочет позабавиться этим страшным приключением, этой роковой опрометчивостью князя… — тотчас и отвечал на нее Андрей Павлович. — Унизить князя Святозарова: сорвать с него маску высоконравственного человека в этот развращенный век, затоптать в грязь имя родовитого вельможи — это ли не победа развратника Потемкина, для выскочки — светлейшего князя римской империи».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высоконравственный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высоконравственный»

ВЫСОКОНРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Отличающийся высокой нравственностью. Высоконравственный человек.

Все значения слова «высоконравственный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «высоконравственный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я