Предложения со словосочетанием «высокомолекулярные соединения»

Многие её выводы сделаны на основании опытов с низкомолекулярными жидкостями, в то время как для склеивания применяют преимущественно высокомолекулярные соединения.
Может быть, он испытывал предубеждение против меня – человека, тоже занимающегося высокомолекулярными соединениями.
Именно биоразлагаемость высокомолекулярных соединений является тем приоритетным направлением разработки, которое позволит исключить значительное число проблем “пластмассового мусора”, возникающего при использовании полимерной тары и других изделий из полимеров [1].
В соответствии с теорией растворов высокомолекулярных соединений битумы, в зависимости от температуры, могут находиться в различных термодинамических состояниях: от истинных растворов к коллоидным растворам надмолекулярных структур (ассоциатов) асфальтенов и смол до пластичных и твёрдых тел [85; 86].
Инженер химик-технолог (химия и технология высокомолекулярных соединений).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стволина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусственные волокна получают из природных высокомолекулярных соединений (вискозные, медно-аммиачные, ацетатные, белковые), а синтетические – путём химического высокомолекулярного синтеза (полиамидные, полиолефиновые, полиэфирные).
В отличие от белков полисахариды нельзя характеризовать строго определённой молекулярной массой: как правило, они представлены смесями высокомолекулярных соединений; в зависимости от метаболических потребностей клеток моносахаридные остатки могут ферментативно присоединяться к полисахаридам или же отщепляться от них.
Из всех органических соединений целлюлоза является самым распространённым высокомолекулярным соединением, макромолекулы которого состоят из большого числа повторяющихся единиц – 13-глюкозных остатков, соединённых гликозидными связями между первым и четвёртым углеродными атомами (рис. 4) [10].
Цветность может вызываться как природными соединениями (часто это гумины – высокомолекулярные соединения почвенного происхождения, фульвовые кислоты, коллоидные формы железа, ряд других окрашивающих ионов) и веществами антропогенного происхождения, в т.ч., поступающими со сточными водами.
Также на свойства марок влияет метод получения высокомолекулярного соединения и использующиеся при этом химикаты.
Соответственно под электронно-ядерным подуровнем понимается химическая структура (характер расположения атомных остовов и обобществлённых электронов между ними), а под молекулярным – физическая структура (определяемая межмолекулярными взаимодействиями между молекулами низкомолекулярных веществ или фрагментами макромолекул высокомолекулярных соединений).
В связи с этим субстрат должен содержать углеводы в виде высокомолекулярных соединений, таких как целлюлоза, или быть недоступным другим микроорганизмам (или защищённым от них).
Но атеисты отвергли мои аргументы, сославшись на предбиологический естественный отбор на уровне высокомолекулярных соединений.
Прочность, рассчитанная исходя из площади высокомолекулярных соединений высокой кристалличности не очень отличается от аналогичной прочности стали, а при расчётах на единицу массы – выше неё.
Автолитическая активность муки – показатель, характеризующий способность ферментов муки расщеплять высокомолекулярные соединения муки с образованием низкомолекулярных веществ.
На седьмой этаж его доставил скрипучий экзотический лифт, на стенах которого соседствовали формулы высокомолекулярных соединений и общепринятые в подобных случаях короткие слова и фразы.
Характерной особенностью этого барьера является способность задерживать высокомолекулярные соединения (например, белок альбумин).
Уроновые кислоты принимают участие в синтезе высокомолекулярных соединений, построенных по типу полисахаридов.
Наряду с мембраной она служит полупроницаемым барьером, обеспечивающим избирательное проникновение питательных веществ из окружающей среды и выделение высокомолекулярных соединений – токсинов или ферментов, участвующих во внеклеточном переваривании субстратов.
Ведь в клетках просто идут химические реакции, сложные, конечно, но там всего-навсего производятся высокомолекулярные соединения.
Вальяжно вытянув ноги и откинувшись на спинку пластикового кресла, он листал на планшете учебник высокомолекулярных соединений.
На юридическом факультете курс высокомолекулярных соединений не читают, органическую химию не проходят, а на всю судебную психиатрию отпущено шестьдесят часов.
Однако самое ёмкое и всеобъемлющее определение жизни: автокаталитическая система высокомолекулярных соединений углерода в неравновесных условиях.
Принципиально новый подход к изучению структуры битумов находим в работах [85; 125], где они рассматриваются как растворы высокомолекулярных соединений (асфальтенов) и близких к ним по структуре и свойствам смол (твёрдых смол) в среде из нефтяных масел и близких к ним по структуре смол.
Сегодня «Прикладная химия» объединяет разные направления прикладных исследований, каждое со своим, обособленным предметом познания: Аналитическая химия, Химия высокомолекулярных соединений, Квантовая химия, Физическая химия, Химические основы биологических процессов и многое другое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокомолекулярные соединения»

  • Затем графиня рассказала еще неприятности и козни против дела соединения церквей и уехала торопясь, так как ей в этот день приходилось быть еще на заседании одного общества и в Славянском комитете.
  • «Боже вечный, расстоящияся собравый в соединение, — читал он кротким певучим голосом, — и союз любве положивый им неразрушимый; благословивый Исаака и Ревекку, наследники я твоего обетования показавый: Сам благослови и рабы Твоя сия, Константина, Екатерину, наставляя я на всякое дело благое. Яко милостивый и человеколюбец Бог еси, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и вовеки веков». — «А-аминь», опять разлился в воздухе невидимый хор.
  • Песцов же доказывал, что искусство одно и что оно может достигнуть высших своих проявлений только в соединении всех родов.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «высокомолекулярный»

Значение словосочетания «высокомолекулярные соединения»

  • 1. раздел химической науки, объектами исследования которой являются макромолекулы синтетического и природного происхождения, состоящие из повторяющихся мономерных звеньев или молекулярных группировок, соединенных химическими связями и содержащих в главной цепи атомы углерода, а также кислорода, азота и серы (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «соединение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высокомолекулярные соединения»

1. раздел химической науки, объектами исследования которой являются макромолекулы синтетического и природного происхождения, состоящие из повторяющихся мономерных звеньев или молекулярных группировок, соединенных химическими связями и содержащих в главной цепи атомы углерода, а также кислорода, азота и серы

Все значения словосочетания «высокомолекулярные соединения»

Синонимы к словосочетанию «высокомолекулярные соединения»

Ассоциации к слову «соединение»

Сочетаемость слова «высокомолекулярный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я