Карта словосочетания «высокое звание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокое звание»

Командующие более высокого звания оставили в городе своих рабов.
Генералитет же систематически получал высокие звания и награды.
Потом несколько лет служить пажом, потом оруженосцем, пройти испытания, доказать, что готов носить высокое звание.
Будем вести себя недостойно и опозорим высокое звание советского подростка.
Эмоциям даётся очень высокое звание быть органом восприятия истинного, сущностно важного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выгораживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, к разряду жизнелюбов относились всё-таки офицеры в достаточно высоких званиях, младших же звали несколько иначе…
Отправляясь на подвиги, богатыри клянутся быть достойными высокого звания крестьянина, не щадя жизни, стоять за родную землю.
Достоинство этой работы заключалось прежде всего в том, что впервые в отечественной историографии появилась комплексная информация по авиаторам – участникам практически всех локальных войн и локальных конфликтов, удостоенных столь высокого звания.
Ты позоришь высокое звание фрейлины!
Да, пограничники порой совершали нарушения воинской дисциплины, допускали «пролёты» и проступки, но только не позорящие высокое звание чекиста-пограничника.
До сих пор ты с честью нёс высокое звание барона.
Многие из них только что с таким же воодушевлением пили «За короля», но этой внезапной переменой чувств они напоминали наших современных политиков, удостоенных высокого звания «государственных мужей».
Он заслужил высокое звание потом и кровью.
Сыновья его достигли высоких званий в люфтваффе.
Наступившие военные события, к глубокому моему нравственному удовлетворению, ярко подчеркнули, насколько чины корпуса живо восприняли выдвинутые в моём приказе качества, всегда связанные с высоким званием русского офицера и солдата.
В случае если человек является и доктором, и профессором, при обращении к нему следует использовать более высокое звание профессор.
Две из них предназначались для женщин высокого звания, а в седле третьей красовались офицерские пистолеты.
В данный момент, пока есть необходимое время, нужно привести вас в нормальный внешний вид, чтобы вы соответствовали высокому званию советского воина.
Тогда король открыл своё имя и сказал, что присваивает высокое звание человеку, который распахнул перед ним свои двери.
Всю жизнь он оставался послушником и никогда не был посвящён в духовный сан, ввиду чего никогда не имел высокого звания.
Они сами себе присваивают высокие звания, и это их право надо уважать.
Докажи, что ты и в данном случае достоин высокого звания рассудительного воина.
Мы просто выросли вместе, мечтая добиться высокого звания и признания народа.
Второе – он явился инициатором присвоения мне высокого звания генерала армии.
Среди пленных действительно было несколько командиров в довольно высоком звании.
Таких исправных служак любят командиры за их исполнительность и непритязательность, но никто из них обычно не поднимается выше звания капрала.
Невзирая на безупречность выполнения заданий, до одобрения она не снисходила никогда, поскольку считала, что похвала совершенно несовместима с высоким званием учителя, а вот порицание – неотъемлемая часть обучения.
В 2020 году ему было присвоено высокое звание героя нации.
Он был удостоен высокого звания манглавита, которое означает, что ему доверена охрана повелителя греков.
Просил бюро не исключать из партии, что оправдает высокое звание коммуниста в труде.
Военный совет уверен в том, что корпус в предстоящих боях с честью оправдает высокое звание и нанесёт ещё больше смертельных ударов по немецко-фашистским оккупантам.
Многие из них за добросовестный труд на ниве образования удостоены высоких званий и наград.
Всё, что связано с захватом, одобряется обществом, в то время как «получение материальных предметов способами, отличными от захвата, начинает считаться недостойным высокого звания человека».
У караульных чести гораздо больше, но всё же это тоже не слишком высокое звание.
Знаю, что многие из них за прошедшие сорок лет после нашего прощания с университетом достигли высоких результатов в науке, прославили его своими открытиями и достижениями, удостоились высоких званий и почёта.
– Поступают на вас нарекания. Сообщают, что ваше поведение не соответствует высокому званию члена коммунистической партии.
Без сомнения, диплом, выданный царём своему любимцу, заслуживает большего доверия, чем иностранный, и если в нём ничего не говорится о высоком звании отца новоиспечённого князя, то последнее, очевидно, следует приписать лишь любезности венского двора, желавшего задобрить влиятельного человека.
Я комсомолка – это звучало гордо. Теперь что бы я ни делала, я всегда должна была думать, хорошо ли это, достойно ли это высокого звания комсомольца.
Оно выше звания капитана корабля (англ. Captain) и ниже контр-адмирала (англ. Rear Admiral).
Разве это не достойно высокого звания профессора психологии?
Не уронить в грязь лицом высокое звание советского пограничника и чекиста.
Проверить знания претендента на высокое звание студента физкультурного института не представлялось возможным за неимением специалистов в области изящной китайской словесности.
Оставшийся в гордом одиночестве сигнальщик, носящий высокое звание старшего матроса и специалиста первого класса, пару минут подождал для приличия, а потом направился в сторону своего боевого поста, размышляя по дороге: куда самого себя лучше развести.
Мысленно он уже примеривал на себя герцогский титул и придумывал себе новое звучное имя, соответствующее высокому званию.
– Поздравляю вас, господин полковник, с присвоением высокого звания, – томно улыбаясь, пропела фаворитка «голосом номер семь».
Один трактирщик, с обычной проницательностью людей его ремесла, тотчас угадал под платьем темного цвета, без перьев и кружев, дворян высокого звания и, бросив вертел, с колпаком в руке, поспешно пошел к ним навстречу.
Человек, носящий высокое звание художника, просто обязан воплотить свои творческие идеи в конкретном, материальном, чувственно-наглядном артефакте.
Девушка одета очень просто, по-походному, но горделивая осанка может принадлежать только даме высокого звания.
Если бы вы согласились на мои уговоры, то не были бы достойны высокого звания масона.

Ассоциации к словосочетанию «высокое звание»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКОЕ ЗВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое звание»

  • Чичиков оскорбился таким замечанием. Уже всякое выражение, сколько-нибудь грубое или оскорбляющее благопристойность, было ему неприятно. Он даже не любил допускать с собой ни в каком случае фамильярного обращения, разве только если особа была слишком высокого звания. И потому теперь он совершенно обиделся.
  • И вот теперь я тот, что бесстрашно прошел мимо стольких опасностей, подошел к самым ворогам пансиона, где я уже имею высокое звание «учня»; и я смотрю кругом и кверху.
  • Татарские фамилии, как мне говорили, сохраняют и на Сахалине, несмотря на лишение всех прав состояния, приставки и частицы, означающие высокие звания и титулы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высокое звание»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высокое звание»

«Высокое звание» — художественный фильм (жанр — военная драма). Дилогия режиссёра Евгения Карелова, состоящая из двух частей:

Все значения словосочетания «высокое звание»

Синонимы к словосочетанию «высокое звание»

Ассоциации к словосочетанию «высокое звание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я