Предложения со словосочетанием «высокое давление»

Износ прецизионных элементов топливного насоса высокого давления или регулятора.
Были продуты воздухом высокого давления балластные цистерны носовой, а затем и средней групп.
У меня поднялось очень высокое давление, спровоцировавшее состояние, которое называют поздним токсикозом беременных, это нередко встречается и может привести к неприятным последствиям как для матери, так и для ребёнка.
Я ненавидел такую погоду, – называемую синоптиками областью высокого давления, – которая характеризовалась заметным уплотнением тумана.
Когда струну дёрнули, она быстро отклоняется вправо и молекулы воздуха прижимаются ближе друг к другу, создавая более высокое давление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефрактометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На линкоре были установлены экспериментальные перегреваемые паровые котлы высокого давления.
Рано или поздно из зоны высокого давления придётся выкарабкиваться, чтобы не стать слабее.
Дело в том, что систем регенерации воздуха в то время не существовало, и воздушная атмосфера в герметичных отсеках поддерживалась периодическим нагнетанием кислорода из баллонов высокого давления.
– Неполадка в системе охлаждения, прорыв трубопровода высокого давления, например? – предположил он.
Спинномозговая жидкость предохраняет мозг и нервы центральной нервной системы в условиях высокого давления.
Снаружи теплицу помойте обычной водой из шланга или мойки высокого давления, если такая есть.
Плиты покрыты специальной антимикробной виниловой плёнкой, которую в случае необходимости моют струёй высокого давления.
По венам на ногах кровь поступает обратно к сердцу, поэтому они находятся под действием высокого давления, что делает их уязвимыми для данного заболевания.
Вакуумные орудия работают практически бесшумно, в основе их конструкции лежит обыкновенный компрессор высокого давления, который разгоняет снаряды посредством сжатого воздуха.
Высокое давление можно понизить, поставив 7–10–15 банок, или более.
В нормальных условиях аварийная система запускалась водяным паром высокого давления из реактора – реактор, сердце корабля, считался самым прочным из всех механизмов, – но теперь ввиду полного разрушения электросети об этом нечего было и думать.
И тут выявляется очередной парадокс природы: чем выше давление воды, т. е. чем глубже нырнёт кит, тем полнее он сможет использовать кислород, имеющийся в лёгких, и тем большее количество энергии получит из запасённого воздуха.
На «Суровом» во время ходовых испытаний разошёлся шов нефтяной цистерны, котёл № 2 сильно вибрировал, сломалась турбина высокого давления.
После появления первого тона регистрируют систолическое давление –наиболее высокое давление крови, измеряемое во время сокращения (систолы) сердца.
Так как питание остаётся в крови и никак не может попасть в органы и мышцы (а это причина высокого давления, инфаркта, инсульта), то организм спешит на помощь.
Впоследствии функционируя под названием «химические фабрики», они породили многочисленные крупные убытки, поскольку для процесса конвертации требовалось чрезвычайно высокое давление.
Схема питания двигателя топливом: 1 – воздушный насос; 2 – воздушный распределительный кран; 3 – сливная пробка;4 – правые бортовые баки; 5 – сливной кран; 6 – заливная пробка; 7 – топливоподкачивающая помпа; 8 – левые бортовые баки; 9 – топливный распределительный кран; 10 – топливный фильтр; 11 – топливный насос; 12 – кормовые баки; 13 – топливопроводы высокого давления.
Ещё несколько лет назад учёные это объясняли следующим образом: под узкими полозьями коньков возникает высокое давление, в результате чего лёд плавится.
Насыщенный токсичными газами воздух при столь высоком давлении представлял смертельную опасность для подводников и несомненно привёл бы к серьёзной форме кесонной болезни в случае их выхода на поверхность.
Где-то разбили оконное стекло и вытянули на улицу пожарный рукав, видимо, подключённый к системе высокого давления.
Аппараты высокого давления следует выбирать производительностью не менее 90 л/час.
У них камни в жёлчном пузыре, атеросклероз, слишком высокое давление, боли повсюду, таинственные внутренние расстройства, а после приёма еды в животе каждый раз раздаются мрачные предупреждения.
Диск состоит из фиброзного кольца, способного выдерживать высокое давление, и упругого студенистого ядра.
Зашипел воздух в магистрали высокого давления, заклокотала вода в цистерне, ощутилась качка.
После открытия запирающего воздушного клапана воздух высокого давления подаётся на курковый воздушный кран.
Требовались сложнейшие технические решения, чтобы извлечь нефть из глубоко расположенных пластов с аномально высоким давлением и затем очистить нефть от сероводорода.
Чтобы энергия проталкивалась через узкие зоны, организм создаёт там высокое давление.
Такая мощная всасывающая сила позволяет поддерживать высокое давление в ядре, и оно не сплющивается и не высыхает под действием постоянных нагрузок, как это произошло бы с обычной губкой.
Если от высокого давления выпью, а оно у меня и так низкое, что будет?
Существует ли у вас риск возникновения высокого давления или даже сердечного приступа?
Благодаря этому, кстати, была обнаружена микротрещина в одном из баков высокого давления, её очень оперативно залатали, а то завтра пришлось бы останавливать полцеха на неделю.
Считается, что это локомотив компаунд с цилиндром высокого давления диаметром 95 мм, низкого давления – 152 мм и ходом поршня 254 мм.
Например, для баллонов давления и сосудов высокого давления основными причинами считаются механическая усталость, дефектность изготовления и коррозионные процессы в металлических фрагментах конструкции.
Из финансовых соображений при котле не установлен двигатель высокого давления, а пар отводился в общий паропровод силовой станции завода, работающей с давлением 12 ат.
Аппараты высокого давления могут использоваться и взамен аппаратов до 21МПа в интервале давлений от вакуума до 21МПа, являются более универсальными так как имеют широкий предел применения по давлениям.
Тот же самый результат в течение последних 8–10 лет был достигнут путём соединения машины высокого давления с конденсационной машиной таким образом, чтобы отработанный пар первой переходил во вторую и приводил её в движение.
Этот комплекс включал две камеры высокого давления (большую – диаметром 2,5 метра, рассчитанную на 750 атмосфер, и камеру меньшего диаметра с рабочим давлением 1100 атмосфер), а также аппаратуру для анализа прочностных характеристик испытываемых изделий.
Кроме того, территорию пересекал магистральный газопровод высокого давления.
Свист и визг сопровождает их массовое проникновение, трение тел повторяет звуки взорвавшейся трубы высокого давления.
Конструктивные формы паровых турбин представляют большей частью смешанные системы; они проектируются со стороны высокого давления как парциальные активные турбины с дисковыми рабочими колёсами, лопатками, одной или многими ступенями давления и двумя (реже тремя) ступенями скорости в каждой ступени давления; со стороны низкого давления – как четырёхступенчатые реактивные турбины или как полные активные турбины со многими ступенями давления (без ступеней скорости).
Если же вам лично особенно интересна физика высоких давлений – или роль самоцветов в индийской астрологии, или традиционная африканская резьба по камню, – можно добавить к своему восприятию такое знание, и камень откроется вам с этой особой стороны.
Внешне она ничем не отличалась от совершено спокойного человека, но это только видимость, на самом же деле, переживания были очень глубоки, что отражались на её здоровье – поднималось высокое давление, болело сердце, путались мысли и переплетались одна за другой.

Ассоциации к словосочетанию «высокое давление»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокое давление»

  • Барабошев (читает). «Любить и страдать — вот что мне судьба велела. Нельзя открыть душу, нельзя показать чувства — невежество осмеет тебя и растерзает твое сердце. Люди необразованные имеют о себе высокое мнение только для того, чтоб иметь высокое давление над нами, бедными. Итак, я должен молчать и в молчании томиться».
  • «Игра высокого давления».
  • Воспроизводя жизнь общества, отстраненного порядком вещей от всякого участия в вопросах, выходящих из рам домашнего строя и совершения карьер, романисты указанной поры, действуя под тяжким цензурным давлением, вынуждены были избрать одно из оставшихся для них направлений: или достижение занимательности произведений посредством фальшивых эффектов в сочинении, или же замену эффектов фабулы высокими достоинствами выполнения, экспрессией лиц, тончайшею разработкой самых мелких душевных движений и микроскопическою наблюдательностью в области физиологии чувства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «топливный насос высокого давления»

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «топливный насос высокого давления»

То́пливный насо́с высо́кого давле́ния (ТНВД) ди́зельного дви́гателя является одним из наиболее сложных узлов системы топливоподачи дизельных двигателей.

Все значения словосочетания «топливный насос высокого давления»

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «высокое давление»

Ассоциации к словосочетанию «высокое давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я