Карта словосочетания «высокий откос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокий откос»

Но справа и слева полого поднимаются заросшие мелким лесом высокие откосы, а здесь в тени никогда не пересыхают родники, а трава всегда сочная, свежая, непримятая…
Выстрел! Трассер ткнулся в борт танка. Машина тут же развернулась и начала скатываться с высокого откоса. Неудачно получилось. Дорога осталась свободной.
Ярдами двадцатью выше откос переходил в отвесные скалы, и там нам повезло обнаружить узкую щель.
Добраться до заколдованных сестричек, примостившихся на высоком откосе среди колючих кустарников, было невероятно трудно, да и плоды их с годами потеряли вкус и прежний яркий цвет.
Богатая вода источника делала летом из этого уголка, под защитою высоких откосов, рай земной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антигиперон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пройдя всю деревню до конца, нужно повернуть на самую дальнюю улицу и пробираясь через поросли кустарников, мы выходили на большой высокий откос.
Оттуда, с высокого откоса, к шоссе побежали немцы.
Назад ехать нельзя. Высадила мужа и сына и осторожно съехала с высокого откоса. Гаишник заценил. Дальше ехали более осторожно.
Когда их авто поравнялось своим передком почти с серединой моей машины, я резко бросил её вправо с намерением произвести боковой удар по джипу и выкинуть его с дороги, тем более, что там как раз на моё счастье был высокий откос, поросший кустарником.
Ров напоминал продолговатое с высокими откосами углубление, массивные врата представляли собой проездную башню, от которой шёл большой мост.
Слева от него был высокий откос берега, справа море, а сзади приближалась огромная тень какого-то существа.
Только имей в виду, что противоположный берег реки имеет очень крутые и очень высокие откосы, по которым твоему «Касперу» будет трудно взбираться!
Это случалось, когда поезд выезжал на высокий мост или проезжал по высокому откосу.
Одновременно увеличивалось число травмированных и погибших зеков под оползнями земли с крутых и высоких откосов, при обрушении опалубок и бетонировании.
По ту сторону дороги, бежит слабенький ручей, а сразу за ним высокий откос, весь в кустах и не высоких деревьях.
Земля, что выбрасывали из них на обочину, образовала высокие откосы, поросшие кустами колючего дрока.
Целыми днями купались там в котлованных озёрах, прогретых лучами летнего солнца, загорали на песчаных берегах, окаймлённых высокими откосами, напоминавшими своей причудливостью каньоны американских прерий или уголки внеземных цивилизаций.
На крутом склоне террасы выполнены вручную и, несмотря на высокий откос, последний ничем не крепится.
Она в тот момент стояла на высоком откосе и любовалась морем, его вольностью и бескрайностью.
Дороги добротные, без ям и ухабов, но и без освещения, с крутыми, высокими откосами по сторонам, всё время проходят по маленьким городкам, по их центру, те есть, всегда есть ограничение скорости, что сказывается, на время в пути, и, очень большое расстояние, проходят по польским лесам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокий откос»

  • «Да, о чем, бишь, я думал? — спросил себя Нехлюдов, когда все эти перемены в природе кончились, и поезд спустился в выемку с высокими откосами. — Да, я думал о том, что все эти люди: смотритель, конвойные, все эти служащие, большей частью кроткие, добрые люди, сделались злыми только потому, что они служат».
  • Съехали на берег и толпой пошли в гору, по съезду, мощенному крупным булыжником, между двух высоких откосов, покрытых жухлой, примятой травой.
  • — Твой конь менее счастлив, нежели ты сама. Он лежит мертвый на дне ущелья. Вы упали с ним с высокого откоса, княжна, и не запутайся ты в кусте архани, — тебя постигла бы участь твоего коня — ты бы разбилась вдребезги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «откос»

  • ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКОС

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «откос»

ОТКО́С, -а, м. 1. Наклонная поверхность горы, холма и т. п.; склон. Береговой откос.

Все значения слова «откос»

Синонимы к слову «высокий»

Синонимы к слову «откос»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «откос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я