Карта словосочетания «высокие сапоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие сапоги»

На ногах высокие сапоги, в руке – сабля, из-под нахмуренных бровей сверкали, озирая кусты, глаза из угольно-черного гранита.
Мужчина был одет в бриджи и тенниску, за голенище высокого сапога засунут хлыст.
Была она, как всегда, красивая, тонкая, с чуть полными икрами – они её, впрочем, не портили, хотя и мешали носить высокие сапоги.
Из-под плаща виднелось короткое облегающее платье, на длинных стройных ногах красовались высокие сапоги на шпильке.
Костюм его дополняли высокие сапоги, украшенные внушительными испанскими шпорами, железные колёсики и цепочка звякали при каждом его шаге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиазол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красные чулки и высокие сапоги довершали облик наёмника, на данный момент отошедшего от дел.
На ногах у жениха были высокие сапоги красного цвета, так как большие паны и шляхтичи, следуя издавна установившейся моде, носили сапоги такого цвета, какого был щит их герба.
Заправленные в высокие сапоги штаны до середины бедра прикрывал фартук из грубой кожи.
На фоне пёстрой одежды мирян и оранжево-желтых кашай монахов его пальто и высокие сапоги смотрелись чёрной кляксой посреди радуги.
Портреты рисуют купца как мужчину небольшого роста, худощавого, естественно, с бородой, с умными, проницательными небольшими глазами, одетого в традиционную для купцов «сибирку» (сюртук, подбитый для тепла ватой), широкие, выпущенные на высокие сапоги брюки.
Светлые брючки уходили в голенища слишком высоких сапог.
– В следующий приезд обязательно надену высокие сапоги. А как насчёт твоей королевы?
Тонкие каблуки высоких сапог, плотно облегающих полноватые икры, стучали оглушительно громко, отражаясь эхом от стен.
Свободные штаны, богато расшитые по бокам золотом, были чуть темнее, а завершали костюм мягкие высокие сапоги и серебряный пояс, состоящий из отдельных фрагментов, соединённых цепочными звеньями.
Серые панталоны и чёрные, начищенные до зеркального блеска высокие сапоги облегали сильные, стройные ноги.
На ноги натянул облегающие колготы из плотной многослойной ткани, застегнул металлические наколенники, обул высокие сапоги на шнуровке.
Металлические подковки на подошвах высоких сапог высекали искры из каменных плит, а венец – неожиданно изящный, переплетение золотых цветов и листьев – утопал в седых, чуть курчавых и очень густых волосах.
Стражи были похожи на прекрасные ледяные фигуры – необычная одежда в виде голубых сюртуков-кафтанов до колен, до блеска, начищенные высокие сапоги, на поясе у каждого висели ножны, украшенные сверкающими камнями.
Она остановилась к нему спиной, словно он не заслуживал внимания, и принялась проверять гальку под ногами, разгребая её носками высоких сапог, будто искала под камешками существо, которое могло выскочить и укусить её.
Так оно и было – проливной дождь с удивительным упорством забирался под полы плаща и лез в отвороты высоких сапог.
Он представил себя со стороны – два метра, косая сажень в плечах, элегантные высокие сапоги тонкой кожи шоколадного цвета с наколенниками и кисточками до земли.
Забрызганные грязью высокие сапоги и полы плаща сомнительной чистоты диссонировали с нарядами местных модников.
Высокие сапоги облегали сильные голени, пальцы рук лежали на широком поясе штанов, коричневый дублет был небрежно расстёгнут до середины груди.
Я встала с дивана, медленно скользя взглядом по высоким сапогам коричневой кожи, по крепким бёдрам, обрисованным мягким сукном штанов.
Белоснежный сюртук, расшитый серебром, рубашка из тончайшего шёлка с серебряными пуговицами, белые брюки, белые высокие сапоги… и парадный меч в серебряных ножнах на бедре.
Завершали наряд высокие сапоги, оказавшиеся очень удобными, и кожаные митенки.
Молодые люди в защитных френчах и широких галифе, в блестящих высоких сапогах щёлкали шпорами, изящно наклоняя вперёд свой торс, как это было принято у правоведов и лицеистов.
Высокие сапоги утопают в снегу, но мне комфортно и тепло, а вот принц уже набрал полные галоши, то есть в итальянские ботинки.
Это было укромное местечко, где она увидела брошенную им на мелкий галечник одежду – лежавшие у кромки воды высокие сапоги, тунику и штаны, а ещё темно-алый сагион и кожаный шлем неподалёку.
Наскоро сменив форму на тёплые брюки и удлинённую куртку, я переобулась в тёплые высокие сапоги, а потом накинула плащ с большим меховым капюшоном.
Высокие сапоги плотно обхватывали голень и имели несколько креплений для метательных ножей.
Молодой ротмистр, в отлично сидящем мундире и щегольских высоких сапогах, подкатив к крыльцу в роскошной коляске, попытался оттолкнуть вставших на пути казаков.
На ноги натянула высокие сапоги из серой замши.
Рядом с креслом стояли кожаные высокие сапоги, внутри с мехом, на большой массивной подошве.
Рядом с кроватью стояли высокие сапоги.
Он быстро стянул высокие сапоги и принялся расшнуровывать плотные кожаные доспехи.
Каблуки высоких сапог стучали по мостовой.
На ногах были высокие сапоги почти до самого колена.
Её ноги в высоких сапогах казались длинными и тонкими.
Пряные ароматы и удушливые испарения прекрасных орхидей, и полуразложившейся скользкой трухи от упавших наземь стволов, кишащих мерзкого вида ярко окрашенными и явно ядовитыми насекомыми, нисколько не смущали вооружённых ножами и тяжёлыми палашами авантюристов, обутых к тому же в добротные высокие сапоги – варвар-то знал, как опасны змеи и эти самые насекомые в джунглях…
А ещё высокие сапоги.
В чёрном коротеньком платьице она стояла, прижавшись к белой стене и, согнув ногу в колене, застёгивала высокий сапог.
Вместо тяжёлых ботинок, которые должны были бы защитить ноги от удара, воин носил лёгкие высокие сапоги из мягкой кожи.
Выглодавшие снизу обитые металлом носки видимо довольно высоких сапог из, вот тут-то я не ошибусь, прочнейшей кожи чёрной выверены.
В его дорожном костюме не было излишеств, но запылившийся плащ был сшит из качественной ткани, высокие сапоги выглядели добротно и даже некоторым образом элегантно, а тщательно зачёсанные назад и перехваченные узкой бархатной лентой длинные светлые волосы свидетельствовали о том, что мужчина уделяет немало внимания своей внешности.
Из-за корзин показалось существо в льняной косоворотке, из-под которой торчали высокие сапоги.
На ногах были надеты высокие сапоги со шпорами.
Большой мужчина был укутан в длинный плащ, высокие сапоги доходили почти до колен.

Синонимы к словосочетанию «высокие сапоги»

Все синонимы к словосочетанию ВЫСОКИЕ САПОГИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие сапоги»

  • Сухой Англичанин в высоких сапогах и в короткой жакетке, с клочком волос, оставленным только под подбородком, неумелою походкой жокеев, растопыривая локти и раскачиваясь, вышел навстречу.
  • Седые кудри складками выпадали из-под его соломенной шляпы; серая блуза, заправленная в синие брюки, и высокие сапоги придавали ему вид охотника; белый воротничок, галстук, пояс, унизанный серебром блях, трость и сумка с новеньким никелевым замочком — выказывали горожанина.
  • Вошел высокий, скуластый человек, с рыжеватыми усами, в странном пиджаке без пуговиц, застегнутом на левом боку крючками; на ногах — высокие сапоги; несмотря на длинные, прямые волосы, человек этот казался переодетым солдатом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «высокие сапоги»

  • Высокие сапоги — сапоги, облегающие ногу выше колена. В некоторых случаях они могут облегать бедро едва ли не до промежности. Данные сапоги изготавливаются как из натуральной кожи, так и из различных синтетических материалов (поливинилхлорид, полиуретан и т. д.), латекса, тканей (замши, шёлка и т. д.). Поверхность сапогов, изготавливаемых из натуральной кожи иногда лакируется, для придания им характерного блеска. Высокие сапоги часто изготавливаются с застёжками-молниями для облегчения процесса надевания, но некоторые конструируются как натягиваемые сапоги-чулки. Высота каблука может достигать 15 см, чаще это тонкие металлические шпильки (стилеты). Подошва может быть, как тонкой, так и утолщённой на платформе. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВЫСОКИЕ САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «высокие сапоги»

Высокие сапоги — сапоги, облегающие ногу выше колена. В некоторых случаях они могут облегать бедро едва ли не до промежности. Данные сапоги изготавливаются как из натуральной кожи, так и из различных синтетических материалов (поливинилхлорид, полиуретан и т. д.), латекса, тканей (замши, шёлка и т. д.). Поверхность сапогов, изготавливаемых из натуральной кожи иногда лакируется, для придания им характерного блеска. Высокие сапоги часто изготавливаются с застёжками-молниями для облегчения процесса надевания, но некоторые конструируются как натягиваемые сапоги-чулки. Высота каблука может достигать 15 см, чаще это тонкие металлические шпильки (стилеты). Подошва может быть, как тонкой, так и утолщённой на платформе.

Все значения словосочетания «высокие сапоги»

Синонимы к словосочетанию «высокие сапоги»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я