Карта словосочетания «высокие мачты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокие мачты»

Борта его были выкрашены зелёной и жёлтой краской, три высокие мачты уходили под облака.
На фоне безоблачного голубого неба чётко вырисовывались три огромные трубы и две высокие мачты, что придавало бронепалубному красавцу сказочный вид и радовало глаз моряков.
Перед бенджиле стояла высокая мачта для поднятия сигнальных флажков, означавших приказ нужным шлюпкам и матросам прибыть к берегу.
Через минуту мы увидели высокие мачты разбойничьего корабля, спускавшегося по течению в нескольких сотнях ярдов от нас.
Волны вздымались выше мачт и с рёвом обрушивались на палубу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К этому времени на крейсер установили новые, более высокие мачты, а на верхнем мостике оборудовали ходовую рубку.
Их высокие мачты трепетали под порывами ветра, а незакрепленные снасти мотались, то взлетая ввысь, то падая.
Броненосец развернулся примерно на 50°, как вдруг весь корпус затрясся от сильного взрыва, и с левого борта в районе трапа выше мачты взметнулся огненный столб.
Столб бело-черного дыма поднялся выше мачт и закрыл своим основанием почти весь корабль…
Даже техника между собой конфликтует, как, например, высокая мачта парусника и низкий мост.
Зелёная вода окатила судно с кормы до носа; высота воды доходила до колен; брызги летели выше мачты.
Над ними возвышаются святилище с медной крышей, трубы оловянного рудника и высокие мачты кораблей, пришвартованных в порту на самом конце мыса.
Оболочка удерживалась над помостом на канатах, крепившихся к четырём высоким мачтам.
Папа как-то показывал ей корабли в гавани – на высоких мачтах гордо реяли красивые яркие паруса.
Читала и представляла – солёные брызги в лицо, волны выше мачт, незнакомый берег впереди…
Ставились огромные высокие мачты, они крепились к земле стальными тросами и потом с помощью больших лебёдок ловкие стройные ребята начинали поднимать сам шатёр.
Казалось, дунь ветер, и прямые паруса на двух очень высоких мачтах взметнутся, а косые на носу бригантины натянутся, и корабль, будто призрак, унесётся в небеса.
Некоторые лежали на боку, их высокие мачты почти касались земли.
На самой высокой мачте развивался флаг зазывающий на пир.
Фонтаны воды от разрывов взлетают выше мачт.
Решив не мешать их встрече, я совсем немного отошла в сторону, и с любопытством запрокинув голову, стала разглядывать высокие мачты.
На высоких мачтах белели паруса, а на их верхушках развевались разноцветные знамёна.
Столь высокие мачты давали весьма небольшую прибавку в ходе, зато были очень трудны в обслуживании, часто и легко ломались.
Среди них торчали высокие мачты с оснасткой барков и шхун.
Они вышли из кабинета и отправились к озеру. Высокие мачты сосен и густой ельник едва шевелились, движимые молодым весенним ветром.
Великие облака посылают ветер высоким мачтам, несут твою яхту через сверкающие голубые волны, а вокруг только бесконечный простор открытого моря.
Сбоку, на выходе из деревни, стоял большой новый дом с белым опознавательным крестом на крыше и со сходящимися на верху высокой мачты антеннами радиостанции.
Жрец вглядывался в слоистый туман, но видел лишь верхушки высоких мачт пиратских шхун.
И вот мы почти скатываемся вниз, к марине, где белокожие яхты воспаряют к небесам высокими мачтами.
На высоких мачтах тихо покачивались удавленники, чёрные и длинные.
У борта большого транспорта взметнулся столб воды – небольшой, торпеда с неконтактным взрывателем рванула не у борта, а под днищем, что гораздо опаснее, вся сила пошла не на столб выше мачт, эффектный, но бесполезный, а непосредственно на разрушение конструкции.
За левым бортом виден был красный свет, а на самом верху высокой мачты светился белый фонарь.
Над крышей дома торчала высокая мачта радиоантенны.
Ветер стал неровный: налетая порывами, он наклонял высокие мачты брига вперёд, а ослабевая, как бы возвращал судно в прежнее положение.
В нескольких сотнях метров позади на фоне золотой небесной кардиограммы прямо по земле к нему быстро скользила странная конструкция: за довольно высокой мачтой с раздутым лиловым парусом виднелся стоящий тонкий женский силуэт в облаке развевающихся черно-желтых тканей.
Через равные промежутки по ту сторону забора возвышались высокие мачты, увешанные прожекторами, камерами наблюдения, непонятными датчиками и сигнализаторами.
– Нет, он может только слушать далёкую мощную станцию, – замотал головой испанец. – Для того и установлена высокая мачта антенны, чтобы ловить далёкий сигнал.
Витрины небольших лавок освещались не диодной подсветкой, а небольшими фонариками, в которых томились одинокие восковые свечи, улицы и переулки подсвечивались не высокими мачтами освещения, а небольшими, чуть выше человеческого роста газовыми фонарями-светильниками.
Внутри неё высилась высокая мачта и большой округлый серебристый штурвал.
Пронзительно-белый парус прочерчен чёрной мачтой, вокруг которой творится невероятное: тянется вверх и вырастает выше мачты лоза, ветви которой, гнущиеся под грузом семи великолепных гроздий, занимают место неба.
Корабль слегка накренился на правый борт, и с уцелевших высоких мачт свисали тощие обрывки парусов и увитые роскошными орхидеями снасти.
Неугомонно крича, они беспорядочно порхали над пирсом, парили над высокими мачтами галеона.
Лишь высокая мачта линии электропередач свидетельствует о благих намерениях в недалёком прошлом приобщить население села к цивилизации.
В штормовом хаосе темнела высокая мачта.
Над этим городком на конце высокой мачты дерзко реял на лёгком ветерке красно-бело-голубой флаг.
На самой высокой мачте висела корзина, в которой сидел матрос.
Орудие было наведено так метко, что высокая мачта даякского прао вместе с необыкновенных размеров парусом свалилась в воду, точно подкошенная.
Не надо было оборачиваться, чтобы увидеть громадный султан взрыва, взлетевшего выше мачт.
Яснее и яснее вырисовывались стройные, высокие мачты соседних судов.
Через некоторое время чертежи новых мачт были готовы, но фирма настолько боялись штрафов за недостижение контрактной скорости, что настояла на отсрочке установки высоких мачт после испытаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокие мачты»

  • Площадку ярко, бледно и мертвенно освещали электрические шары со своих высоких мачт.
  • Матвей посмотрел вперед. А там, возвышаясь над самыми высокими мачтами самых больших кораблей, стояла огромная фигура женщины, с поднятой рукой. В руке у нее был факел, который она протягивала навстречу тем, кто подходит по заливу из Европы к великой американской земле.
  • Не знаю, что подействовало неприятнее — грубость Геза или этот его странный порыв. Пожав плечами, я спустился на берег и, значительно отойдя, обернулся, еще раз увидев высокие мачты «Бегущей по волнам», с уверенностью, что Гез или Браун, или оба они вместе, должны будут отнестись к моему намерению самым положительным образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «мачта»

  • МА́ЧТА, -ы, ж. 1. Высокий столб или высотное сооружение на кораблях для постановки парусов, наблюдения, сигнализации, боевого управления и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «мачта»

МА́ЧТА, -ы, ж. 1. Высокий столб или высотное сооружение на кораблях для постановки парусов, наблюдения, сигнализации, боевого управления и т. п.

Все значения слова «мачта»

Синонимы к словосочетанию «высокие мачты»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «мачта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я