Карта словосочетания «высокая луна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая луна»

Бежишь под яркой высокой луной, в молчании ночи, рядом с быстрыми и красивыми подругами.
Над головой только лёгкие белые, и высокая луна алмазно слезится в них, то и дело выходит на тёмно-синие прогалины, на звёздные глубины неба и будто ещё ярче озаряет крыши и двор.
Широкий, пустой, светло освещённый высокой луной двор.
Душа не восходит выше луны; запятнанная земною нечистотою, она должна очиститься от этой нечистоты путём многократного возрождения и испытания, пока не будет удалено последнее пятно, омрачающее её светлое существо.
Когда всё закончилось, в небе летнего вечера стояла высокая луна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щирица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокая луна купалась в неспокойном море, сливающемся вдалеке с горизонтом.
В свете высокой луны эта бойня казалась ещё более страшной.
Человек видит и чувствует, что он помещён среди грязи и нечистот мира, он прикован к худшей, самой тленной и испорченной части вселенной, находится на самой низкой ступени мироздания, наиболее удалённой от небосвода, вместе с животными наихудшего из трёх видов, и однако же, он мнит себя стоящим выше луны и попирающим небо.
Но это оказался вовсе не заяц. Котёнок взмахнул удочкой – и высоко в небо, гораздо выше луны, взлетела маленькая звёздочка.
Из реки вышла высокая луна, низкая луна.
Корова подпрыгнула выше луны.
Её неподвижные глаза, полные слёз, говорили высокой луне о том непревзойдённом блаженстве, которое никогда, никогда не наступит.
Полная высокая луна светила достаточно ярко, чтобы обозреть происходящее на балконе.
Ночь была светлая, с полной высокой луной, глубокая и безлюдная.
Пошли! – и, сверкнув под высокой луной бледным задом, стал шатаясь подниматься по ступенькам.
Стемнело, дорогу путникам освещала высокая луна.
Ночная синяя чернота неба в тихо плывущих облаках, везде белых, а возле высокой луны голубых.
Тучи шли выше луны, а она сияла всей своей небесной силой.
Во время высоких лун возникли средние расы – обычные люди начала третичной эпохи, наши предки.
Кончаю и лечу выше луны, захлёбываясь в невероятнейшем безумии.
Когда наконец установились настоящие холода, воздух сделался прозрачным, и над заиндевевшими крышами встала в небе необыкновенно высокая луна.
– Спи спокойно, а я попытаюсь сохранить твой покой, – мягко поцеловав её в лоб, я поправила одеяло и развернулась к окну, за которым маячила высокая луна.
Мерцали редкие звёзды, высокая луна светила в лицо.
– Мы молились богам, а потом бежали обнажённые под яркой высокой луной, в молчании ночи.
Перед глазами встал кабан, напряженно вслушивающийся в тишину, а вокруг – заливший всё свет высокой луны, отрешенный, надмирный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая луна»

  • Скука вытеснила его из дому. Над городом, в холодном и очень высоком небе, сверкало много звезд, скромно светилась серебряная подкова луны. От огней города небо казалось желтеньким. По Тверской, мимо ярких окон кофейни Филиппова, парадно шагали проститутки, щеголеватые студенты, беззаботные молодые люди с тросточками. Человек в мохнатом пальто, в котелке и с двумя подбородками, обгоняя Самгина, сказал девице, с которой шел под руку:
  • Внимание Розанова еще удержалось на Илье Артамоновиче Нестерове, хозяине Пармена Семеновича, высоком, совершенно белом, как лунь, старике с очень умным и честным лицом; на кавалере древнего же письма, но имеющем одежду вкратце «еллинскую» и штаны навыпуск, да на какой-то тупоумнейшей голове.
  • И все я был один, и все мне казалось, что таинственно величавая природа, притягивающий к себе светлый круг месяца, остановившийся зачем-то на одном высоком неопределенном месте бледно-голубого неба и вместе стоящий везде и как будто наполняющий собой все необъятное пространство, и я, ничтожный червяк, уже оскверненный всеми мелкими, бедными людскими страстями, но со всей необъятной могучей силой воображения и любви, — мне все казалось в эти минуты, что как будто природа, и луна, и я, мы были одно и то же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «высокая луна»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я