Предложения со словосочетанием «высокая лихорадка»

Иногда болезнь развивается стремительно, при этом, помимо поражения суставов, отмечаются высокая лихорадка и внесуставные проявления: серозит, кардит, гепатолиенальный синдром, лимфаденопатия и др.
Ещё около двух веков это описание кори считалось наиболее правильным и достоверным, оставалось лишь узнать – что заставляет детей покрываться отвратительной зудящей сыпью и изнуряет высокой лихорадкой, доходящей до 40 градусов.
Особенно боялись туберкулёза, ибо он вызывал высокую лихорадку и кашель с кровохарканьем; часто жертва этой болезни усыхала, превращаясь в тень, прежде чем умереть.
Изменения в зеве при скарлатине развиваются на фоне высокой лихорадки (39 – 40 °C и выше), возникающей внезапно.
Но даже при высокой лихорадке общее состояние больных остаётся удовлетворительным и токсикоз не достигает той степени, которая свойственна гриппу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синовия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокая лихорадка продолжается обычно 8 – 10 сут с критическим падением до нормального уровня в терминальной стадии заболевания.
При дифференциальной диагностике важно учитывать, что высокая лихорадка мало характерна для неинфекционных заболеваний.
В это же время появилось много описаний случаев излечений и выздоровлений от сифилиса на фоне высоких лихорадок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая лихорадка»

  • Московские улицы к этому времени уже покрылись булыжными мостовыми, и по ним запрыгали извозчичьи дрожки на высоких рессорах, названные так потому, что ездоки на них тряслись как в лихорадке.
  • Самойленко говорил, что у нее перемежающаяся лихорадка, и кормил ее хиной; другой же доктор, Устимович, высокий, сухощавый, нелюдимый человек, который днем сидел дома, а по вечерам, заложив назад руки и вытянув вдоль спины трость, тихо разгуливал по набережной и кашлял, находил, что у нее женская болезнь, и прописывал согревающие компрессы.
  • Но уже импровизатор чувствовал приближение бога… Он дал знак музыкантам играть… Лицо его страшно побледнело, он затрепетал как в лихорадке; глаза его засверкали чудным огнем; он приподнял рукою черные свои волосы, отер платком высокое чело, покрытое каплями пота… и вдруг шагнул вперед, сложил крестом руки на грудь… музыка умолкла… Импровизация началась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «лихорадка»

  • ЛИХОРА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Болезненное состояние, сопровождающееся жаром и ознобом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИХОРАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «лихорадка»

ЛИХОРА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Болезненное состояние, сопровождающееся жаром и ознобом.

Все значения слова «лихорадка»

Синонимы к словосочетанию «высокая лихорадка»

Ассоциации к слову «высокий»

Ассоциации к слову «лихорадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я