Предложения со словосочетанием «выслушать лекцию»

В конце концов я всё же принёс электрический гриль, хотя мне и пришлось выслушать лекцию папы о коротких замыканиях и ударах электрическим током.
Римский папа даже благожелательно выслушал лекцию одного учёного кардинала о гелиоцентрической системе, хотя, видимо, папа просто не понял новизны коперниканской модели небес.
Впечатленные эльфийки даже возражать не стали, хотя я уже приготовился выслушать лекцию на тему о том, что с помощью грубой силы огонь добыл как раз я, а магия предполагает прежде всего работу разума.
А то я вновь была бы вынуждена выслушать лекцию о нравственности, когда уже затемно взяла несколько личных вещей и отправилась прочь из нашей комнаты.
Не думал, что мне доведётся выслушать лекцию по астрономии от юноши, чей жизненный опыт начинался в средней школе, а заканчивался в спортзале.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они говорили лишь о них, и все остальные очень скоро уяснили, на каких этажах и в каких опочивальнях лучше не появляться, если не хочешь выслушать лекцию о дренаже.
Я выдержал, стойко выслушал лекцию.
Воронову уже как-то раз пришлось выслушать лекцию рыбака-профессионала, а потому в его голове сложилась довольно стройная картинка, характеризующая рассказчика.
В любое другое время я бы внимательно выслушал лекцию монаха.
Готов выслушать лекцию начиная с фразы «как ты пьёшь эту дрянь».
Или мне сейчас устроят выговор за шальных подружек и буйный девичник, или, что ещё хуже, предстоит выслушать лекцию о правилах поведения в первую брачную ночь.
Чёрт, не хватало ещё выслушать лекцию о правилах поведения на публике или получить ещё одно наказание.
Я с ней и десяти минут вместе не провела, а уже выслушала лекцию о правилах поведения в ресторане.
Я несколько раз пыталась скрыться, но это только выводило её, так что в итоге меня заставили выслушать лекцию о зверской бескультурности молодёжи – и затем я до вечера не могла отделаться от унизительных воспоминаний и бурлящего гнева.
– Знаешь, Маша, – как-то сказал он, выслушав лекцию жены о его полной неприспособленности к рыночной жизни, где человек человеку – конкурент.
Мы рисковали выслушать лекцию грубым тоном о том, как не стоит совать нос в чужую жизнь.
Присутствовавшие выслушали лекцию о российской внешней политике, поаплодировали, задали вопросы.
Я бы с радостью выслушал лекцию о прочтении и поклонении старшим семьям, если бы рядом со мной не притормозила знакомая белая машина.
Автомат оказался не пристрелян по механическим прицельным приспособлениям, и ему пришлось сперва выслушать лекцию на тему ручной пристрелки оружия, а затем остаться после занятий для отработки данного умения.
Я никогда не любил эту работу, но поменяв несколько мест работы, выслушав лекции родственников, пока решил остаться здесь, но я знаю, что это не надолго.
Посетительницы вернулись к стойке, попытались что-то объяснить, но терпеливо выслушали лекцию о том, что охранник обязан зарегистрировать их визит, несмотря на то, что две любознательные натуры хотят всего лишь посмотреть на волшебную посуду, которой торгует одна из фирм.
Пришлось выслушать лекцию о том, что волосы украшают женщину и что маленькой девочке больше пристало быть похожей на собственного отца.
Вечером ему снова пришлось выслушать лекцию о том, что пора бы жить самостоятельно.
Зная, как мой попутчик привередлив в одежде, я приготовилась выслушать лекцию.
Когда дело касается тонких граней личности другого человека, любой из нас скорее готов выслушать лекцию по высшей математике, чем это ужасное чужое “я”.
– Я чувствую, что нам предстоит выслушать лекцию по физике, – сказал я.
В пути пришлось выслушать лекцию на тему, что из самого простого задания я умудряюсь устроить не пойми что.

Ассоциации к слову «выслушать»

Все ассоциации к слову ВЫСЛУШАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выслушать лекцию»

  • Так совершил свое учебное поприще Обломов. То число, в которое он выслушал последнюю лекцию, и было геркулесовыми столпами его учености. Начальник заведения подписью своею на аттестате, как прежде учитель ногтем на книге, провел черту, за которую герой наш не считал уже нужным простирать свои ученые стремления.
  • Вышневский. Вместо шляпок там и разных мод, которые женщины считают необходимыми, ты будешь ей читать лекции о добродетели. Она, конечно, из любви тебя выслушает, а шляпок и салопов у нее все-таки не будет.
  • Белесова (с улыбкой мало скрытого неудовольствия). Очень вам благодарна. Я выслушала целую лекцию о нравственности и обязанностях человека. Я узнала, что такое серьезные люди, что значит серьезный взгляд на жизнь. Все, что вы говорили, вероятно, очень умно, все это очень полезно знать; и если я, к сожалению, мало поняла и мало воспользуюсь, — это уж моя вина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выслушать»

  • ВЫ́СЛУШАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выслушивать). 1. Прослушать всё, до конца. — Петр Иваныч! --- перестань… — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСЛУШАТЬ

Значение слова «лекция»

  • ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «выслушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выслушать»

ВЫ́СЛУШАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выслушивать). 1. Прослушать всё, до конца. — Петр Иваныч! --- перестань… —

Все значения слова «выслушать»

Значение слова «лекция»

ЛЕ́КЦИЯ, -и, ж. 1. Устное изложение предмета преподавателем в высшем учебном заведении, а также публичное чтение на какую-л. тему. Слушать лекции. Цикл лекций по русской литературе.

Все значения слова «лекция»

Синонимы к словосочетанию «выслушать лекцию»

Ассоциации к слову «выслушать»

Ассоциации к слову «лекция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я