Предложения со словосочетанием «выломать ворота»

Всего час назад отряд бунтовщиков-прасинов, вооружённых с ног до головы, числом более двухсот человек, пытался выломать ворота и ворваться во дворец.
К счастью, после первых дней дракон не предпринимал больше попыток выломать ворота и проникнуть в наше подземное убежище, но и без того подобное соседство с крылатым исполином всех нас тревожило и пугало.
Стрельцы увидели и устремились через реку в ладьях на город ливонский; кому не досталось ладьи, тот плыл на доске; иные, выломав ворота домов и сдвинув на волны, переплывали реку.
Не растерявшись, наши храбрецы, уже бывшие на стене, бросились вдоль её к ближайшей башне, расчищая себе путь холодным оружием; достигли её, заперлись там и защищались, пока наша колонна, выломав ворота брёвнами (которые бросали осаждённые), ворвалась в крепость.
Кузины в два счёта выломали ворота, часть стены овчарни и начали грабёж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расформироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого пришлось выломать ворота.
Дружина княжья отбила его, и спрятали, но толпа выломала ворота, отбили и убили, труп привязали за ногу, и утащили на площадь, били труп до утра.
Своей огромной массой и инерцией прыжка, зверюга просто выломала ворота гаража, а ведь на их месте должен был быть я.
Толпа людей выломала ворота, пронеслась через весь двор, повалила на землю забор и выбежала на огромное репяное поле, только с другой стороны от деревни.
Я думаю, лучше всего выломать ворота вместе с рамой!
Разбойники выломали ворота, забрали весь хлеб, гречиху, кукурузу и откормленного вола, которого ей подарили старые господа.
После этого анненковцы выломали ворота и открыли огонь, как они позднее выражались, «по хунхузам».
Человек двадцать, все с оружием, пытались выломать ворота богатого дома. Створки оказались мощными, в ход пошли топоры.
Капитан проявил инициативу, и, выломав ворота тюрьмы, солдаты проникли внутрь.
Сперва три «Т-14» выстроились в ряд и попро-бовали выломать ворота сразу по всей ширине тоннеля.
Если штурмующие ухитрятся выломать ворота – задача как раз впору для небольшой армии великанов – то к вожделенной цели их это приблизит не особо: в такой душегубке запросто можно положить тьму народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выломать ворота»

  • Платен переменил позицию, отойдя за городок Гольнау и оставив в нем небольшой отряд пехоты. Русская артиллерия принялась разбивать городские ворота, но безуспешно. Генерал Берг дал Суворову три батальона и приказал завладеть городом. Утром он бросился к городу под сильным огнем, выломав ворота, ворвался в улицы, причем получил две незначительные раны. Город был взят.
  • Без всякого порядка, без малейшего уважения к этому священному месту, бросился народ к воротам и стучал в них чем попало, угрожая выломать их или же сшибить каменьями звонаря, если его тотчас не впустят в общее собрание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выломать»

Значение слова «ворота»

  • ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «ворота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выломать»

ВЫ́ЛОМАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. выламывать). Ломая, вынуть, извлечь.

Все значения слова «выломать»

Значение слова «ворота»

ВОРО́ТА, -ро́т, мн. 1. Широкий вход или проезд, запираемый створами (в строениях, стенах, заборах), а также створы для запирания этого входа или проезда. Отворить ворота.

Все значения слова «ворота»

Синонимы к словосочетанию «выломать ворота»

Ассоциации к слову «ворота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я