Карта словосочетания «вылезти изо рта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вылезти изо рта»

Дыхание прервалось, глаза выкатились из орбит, язык вылез изо рта.
Дальше страшно было смотреть на них; их глаза оставались открытыми и немигающими; их языки внезапно вылезли изо рта, ужасно распухшие, чёрные, твёрдые и покрытые прыщами, и всё же, находясь в этом состоянии, они говорили отчётливо; они откидывались назад, пока их головы не соприкасались с ногами и ходили в таком положении с удивительной быстротой, причём очень долго.
Улыбка быстро сошла с лица капитана, как только щупальца вылезла изо рта бедолаги.
Один из его глаз выгрызла крыса, и, шевеля своим носом, пыталась выбраться из глазницы, а другая вылезла изо рта.
И тут лицо амбала стало как будто стекать, словно грим, подбородок вытянулся до груди, уши заострились, надбровные дуги стали выпуклыми, глаза покраснели, огромные клыки вылезли изо рта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развалять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его нос (невообразимо!) шумно втягивал воздух, а ядовитые, судя по всему, жвала вылезли изо рта, обезобразив и без того страшную морду.

Ассоциации к слову «вылазить»

Все ассоциации к слову ВЫЛАЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вылезти изо рта»

  • Старичок дворник торопливо распахнул перед зеленой тележкой крепкие ворота, и она мирно подкатилась к раскрашенному деревянному подъезду, откуда как угорелый выскочил великолепный белый сеттер с желтыми подпалинами. Собака с радостным визгом металась около хозяина и успела выбить у него изо рта сигару, пока он грузно вылезал из своей тележки.
  • Не осудил их, не возненавидел, даже чего-нибудь нового, отталкивающего в них не заметил, — они просто выпали из его души, как выпадают зубы изо рта, как вылезают волосы, как отпадает умершая кожа: безболезненно, нечувствительно, спокойно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вылезать»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «вылезти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вылезать»

ВЫЛЕЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вылезти.

Все значения слова «вылезать»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к слову «вылезать»

Синонимы к слову «рот»

Ассоциации к слову «вылазить»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я