Предложения со словосочетанием «выкорчевать с корнем»

Девочка смотрела на кучу коробок и ей казалось, что всю её жизнь выкорчевали с корнями и распихали по этим коробкам – лишь потому, что её отца перевели сюда на работу.
Немало деревьев буря выкорчевала с корнями, да под снежным покровом не видно.
– Собрать людей… И что же? Перекопать весь сад? Выкорчевать с корнями деревья? А если там вовсе и нет никакого клада? Если это всего-навсего семейная легенда?
Он слишком многих пощадил, не понимая, что зло необходимо выкорчевать с корнем. И есть те, кто не боится замарать рук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расформироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На твой взгляд, это не стоит возможности выкорчевать с корнем сразу несколько международных преступных и шпионских группировок?
Непролазные заросли – требуют расчистить пространство от застарелых представлений и установок, может быть, даже выкорчевать с корнем сорные породы и окультурить, посадив саженцы благородных и полезных пород деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выкорчевать с корнем»

  • Савка пополз вдоль забора, цапаясь за доски тёмно-красными руками; его кровь, смешавшись со взрытой землёй, стала грязью, он был подобен пню, который только что выкорчевали: ноги, не слушаясь его усилий, волоклись по земле, как два корня, лохмотья рубахи и портков казались содранной корой, из-под них, с пёстрого тела, струился тёмный сок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкорчевать»

  • ВЫ́КОРЧЕВАТЬ, -чую, -чуешь; сов., перех. (несов. выкорчевывать). 1. (несов. также корчевать). Извлечь из земли с корнями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫКОРЧЕВАТЬ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корчевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкорчевать»

ВЫ́КОРЧЕВАТЬ, -чую, -чуешь; сов., перех. (несов. выкорчевывать). 1. (несов. также корчевать). Извлечь из земли с корнями.

Все значения слова «выкорчевать»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к слову «выкорчевать»

Синонимы к слову «корень»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я