Карта словосочетания «выкинуть в реку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выкинуть в реку»

Либо мешок сначала выкинули в реку, либо внутри него было что-то мокрое. Либо и то и другое.
И для начала я зарыл его у себя на даче, думая потом выкинуть в реку.
– А мобильник я сейчас выкину в реку, мне он всё равно уже надоел…
Самого музыканта они разорвали на части, а его голову и лиру выкинули в реку.
Мне уже рассказали историю, как мальчика просто выкинули в реку, когда он сильно зарывался.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каверзничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монтировку выкинула в реку.
Тебя вырубили и выкинули в реку мужские особи твоего вида.
Он был похож на идиота, который выкинул в реку бриллиант, приняв его за стекляшку, и теперь мечется по берегу и рвёт от отчаянья волосы.
Труп выкинули в реку, однако, он всплыл.
Я осмотрел его тачку, выкинул в реку видеорегистратор, сел в свою машину и уехал домой с надеждой, что меня никто не видел.
– У меня больше нет телефона, я его тогда от злости выкинула в реку.
А снаряды выкинуть в реку, чтобы начальство не узнало…
На этом всё и закончилось – мой напарник смотал удочку, выкинул в реку оставшихся личинок и недвусмысленно ткнул пальцем в сторону деревни.
Оружие наверняка выкинул в реку или спрятал.
Обыск сумки показал, что я неудачник по всем фронтам: спёр я свою собственную сумку и теперь стал богаче на лук с уроном в 40, два десятка стрел, пятёрку эликсиров ускорения и пять промокших нафиг пирожков, что приходится сразу выкинуть в реку.
И не знаю, куда идти – меня обокрали, потом выкинули в реку, отсюда все мои проблемы и внешний вид.
Повезёт ещё, если после этого тебя просто выкинут в реку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выкинуть в реку»

  • — А однажды вот какое истинное происшествие со мной было. Зазвал меня один купец вместе купаться, да и заставил нырять. Вцепился в меня посередь реки, взял за волосы, да и пригибает. Раз окунул, другой, третий… у меня даже зеленые круги в глазах пошли… Спасибо, однако, синюю бумажку потом выкинул!
  • Барка за баркой потянулись в реку; при выходе из шлюза нужно было сейчас же делать крутой поворот, чтобы струей, выпущенной из шлюза, не выкинуло барку на другой берег, — и пятьдесят человек бурлаков работали из последних сил, побрасывая тяжелые потеси, [Потеси — большие весла, служащие для управления барками.
  • — А на дворе дождь… Так и хлыщет, пылит, ручьи пошли. Мы эту погоду клянем в поле, а им самое подходящее дело. Темно. Дождь по крыше гремит, часовой в будку убрался да, видно, задремал. Окна без решеток. Выкинули они во двор свои узелки, посмотрели: никто не увидал. Полезли и сами… Шли всю ночь. На заре вышли к реке, куда им было сказано, смотрят, а там — никого!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выкинуть»

  • ВЫ́КИНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. выкидывать). 1. Кинуть вон, наружу, прочь; освободиться от кого-, чего-л. как ненужного; выбросить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫКИНУТЬ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выкинуть»

ВЫ́КИНУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. выкидывать). 1. Кинуть вон, наружу, прочь; освободиться от кого-, чего-л. как ненужного; выбросить.

Все значения слова «выкинуть»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «выкинуть в реку»

Ассоциации к слову «выкинуть»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я