Карта словосочетания «выйти на дуэль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выйти на дуэль»

Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись, и раздался выстрел.
Уехал вольнодумцем, мальчишкой, мечтающим надеть гусарский доломан, готовым каждый день выходить на дуэли, готовым к жестокой войне литературной, готовым безрассудно проповедовать вольность.
Если симуляторы, в которые они гоняли по десять-двенадцать часов в сутки, забывая про еду и сон, казались увлекательной забавой, не наскучивая окончательно лишь из-за изобретательности самих «пилотов», научившихся усложнять задачи (например, договариваясь об ограничениях на тяжёлые типы вооружений, или вообще, выходя на дуэль, с двумя снарядами на оба орудия), то адреналин уже не вырабатывался в ходе самых напряжённых и изощрённых схваток.
Он готов выйти на дуэль ради любимой женщины, но не собирается потрясать основы.
Какой смысл качать бицепсы, если вы выходите на дуэль с пистолетами?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестандартизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему раньше мужчины всегда писали длинные письма девушкам, признавались в любви, совершали подвиги и выходили на дуэли?
Когда снайпер выходит на дуэль, он волнуется, как будто одной ногой становится на острие ножа.
Двое поссорились, остальные решили, что чем выходить на дуэль, лучше разделаться кулаками.
Студенты университета играли в азартные игры, сквернословили, выходили на дуэли и устраивали пьяные бунты.
Но враг, иностранец, вышел на дуэль, как подозревают, в тонкой кольчуге, надетой под рубашку.
Порой ситуация вынуждает, и другого выхода не остаётся, как выйди на дуэль с соперником.
Члены общества обязались честным словом никогда не выходить на дуэль, а решать все споры о чести судом посредников, ежегодно назначаемых обществом.
Какой тогда смысл выходить на дуэль, зная, что уже проиграл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти на дуэль»

  • Рассказывали, например, про декабриста Л—на, что он всю жизнь нарочно искал опасности, упивался ощущением ее, обратил его в потребность своей природы; в молодости выходил на дуэль ни за что; в Сибири с одним ножом ходил на медведя, любил встречаться в сибирских лесах с беглыми каторжниками, которые, замечу мимоходом, страшнее медведя.
  • Я ненавидел то, что он рассказывал о своих будущих успехах с женщинами (он не решался начинать с женщинами, не имея еще офицерских эполет, и ждал их с нетерпением) и о том, как он поминутно будет выходить на дуэли.
  • О, если б этот офицер был из тех, которые соглашались выходить на дуэль! Но нет, это был именно из тех господ (увы! давно исчезнувших), которые предпочитали действовать киями или, как поручик Пирогов у Гоголя, — по начальству. На дуэль же не выходили, а с нашим братом, с штафиркой, считали бы дуэль во всяком случае неприличною, — да и вообще считали дуэль чем-то немыслимым, вольнодумным, французским, а сами обижали довольно, особенно в случае десяти вершков росту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Значение слова «дуэль»

  • ДУЭ́ЛЬ, -и, ж. Поединок между двумя лицами (обиженным и обидчиком) с применением оружия на заранее определенных условиях. Вызвать на дуэль. Драться на дуэли. Дуэль на пистолетах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУЭЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Значение слова «дуэль»

ДУЭ́ЛЬ, -и, ж. Поединок между двумя лицами (обиженным и обидчиком) с применением оружия на заранее определенных условиях. Вызвать на дуэль. Драться на дуэли. Дуэль на пистолетах.

Все значения слова «дуэль»

Синонимы к словосочетанию «выйти на дуэль»

Ассоциации к слову «выйти»

Ассоциации к слову «дуэль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я