Предложения со словосочетанием «выйти за кого-либо»

И не просто встретила, а по нелепой случайности вышла за него замуж!
Я многому тебя научил, но ты ещё не готов выйти за наши границы.
– Батюшка, милый, не боюсь я его и, коли надо, выйду за него замуж.
Хотя и родители привыкли думать, что я рано или поздно выйду за тебя замуж.
Его попытка показаться вежливым могла сработать, если бы я хотела выйти за него замуж.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: славолюбец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, отец, но… быть может, она не захочет выходить за меня? Я обедаю у неё завтра.
В связи с этим, хотя спорт и является одной из составляющих физической культуры, он в то же время выходит за её рамки, получая определённую самостоятельность.
Начиная с физического, мы, шаг за шагом, движемся к тому, что выходит за его пределы.
Ладушка, скажи, я могу быть уверен, что ты выйдешь за меня замуж?
Мать бранила отца, топала ногами, проклинала тот день, когда вышла за него замуж, упрашивала хотя бы невинное дитя пощадить и не рассказывать ему сказок про вольных молодцов да про дальние края.
Когда об этом сказали мне, то я велела ему отвечать, что я готова выслушать его объяснение, лишь бы недолго и немного разговаривал, и что я решилась выйти за него в угождение отцу и матери, которые сильно желали этого.
Словом, я видел, как быстро падают мои шансы, и сейчас, вздумай какая-нибудь девица или вдова, богатая или родовитая, выйти за меня замуж, я составлю о ней самое нелестное мнение.
Но они, ни та, ни другая, не хотели за него идти, и каждая говорила, что другая должна выйти за него замуж, так как ни одна не могла решиться взять себе в мужья человека с синей бородой.
Причём такая поленица любит сразиться с богатырём, а порой и выйти за него замуж.
– Я надеялась избежать этого разговора, ваша светлость, но раз уж это оказалось невозможно, то вынуждена сказать вам, что я не могу выйти за вас замуж по весьма веской причине.
Выделение категории власти в качестве определяющей вытекает из того, что сфера политики не только охватывает государство, политическую систему, но и выходит за их пределы.
Я надеялась, он понял, что я не расположена выходить за него замуж.
– Ясное дело! – заявил попугай. – Она не хотела выходить за него замуж!
– Если бы я остался крепостным, а мама вышла за меня замуж, – ответил отец, – она бы тоже стала крепостной. Таков был закон.
Когда я решила выйти за тебя замуж, я сразу подумала, что мы не будем жить втроём, что нам всю жизнь испортят её купеческие понятия.
Те, кто воспринимает период эйфории как сами отношения, никогда не выходят за его пределы. Они переходят от одной эйфории к другой.
– Я готова умереть, – решительно сказала она, – но никогда не выйду за вас!..
– Если бы она была мудрой, – возразил отец, – она бы никогда не вышла за меня замуж.
Вы можете быть окружены на работе людьми, которые привыкли всю жизнь работать по инструкции и не выходить за её рамки и вполне довольны.
Когда я выходила за него замуж, я обещала оставаться с ним, и кроме того, я привязана к нему.
Поэтому единственный способ выйти за его пределы – приобрести другие практические знания и в результате поменять своё поведение.
– Оно и видно! Где были мои глаза, когда я выходила за тебя замуж?!
Со временем удалось ему найти её жениха, и она удачно вышла за него замуж.
Необходимо излагать только самые существенные факты, относящиеся только к данному конкретному вопросу, не выходя за его рамки.
Но выйти за него замуж, значило отказаться от самой себя, потерять свободу и право голоса.
– Я тебя предупреждал. Ты пожелала выйти за него несмотря ни на что, – ответил он, не прерывая игры.
Она ему скажет, что никогда ни капельки его не любила и не проходило дня после их свадьбы, когда бы она не пожалела, что вышла за него замуж.
Если его покинет жена, право, не будь я замужем, я бы вышла за него, чтобы как-нибудь облегчить его суровое вдовство.
Так что ж, снова отражать его наскоки и отказывать ему с тем же постоянством, с каким он предлагал ей выйти за него замуж?
И как её матери могла прийти в голову мысль выйти за него замуж, да ещё всего лишь через два года после смерти отца?
Первый раз наткнулась на утверждение, что природа беспредельна, но изучать её следует, не выходя за её пределы.
Девушка любила меня по-прежнему и не отказывалась выйти за меня замуж.
Она знала, что он собирается предложить ей выйти за него замуж, терпеливо ждала…
– Жду вас на борту! Высылаю за вами шлюпку! – был краткий, но не совсем ясный ответ.
Я подумала, что такой работящий человек чего-нибудь да добьётся, ну и вышла за него.
В моменты, когда прерывается это стремление к повторяющемуся преодолению, исчезает и способность выходить за свои пределы в достижении большего.
– Для чего я снова тебе понадобился, государь? – Низкий хрипловатый голос провидца словно растёкся по сияющей лаком поверхности стола, не выходя за её пределы.
Философия – не язык слепой причинной необходимости, а скорее то, что позволяет говорить о последней и при этом выходит за её пределы.
Если ты устоишь да переночуешь здесь три ночи, то колдовство разрушится – я сделаюсь по-прежнему королевною и выйду за тебя замуж.
Мама не может выйти за него, я ничего подобного не допущу ни в коем случае!
То же самое почувствует моя мама, когда узнает, что я не выхожу за тебя замуж.
Когда же встаёт вопрос о женитьбе, сама подсказывает царевичу, как её найти, и выходит за него замуж.
Однако в этот период было также значительное число сделок, в которых американские компании использовали поглощения, чтобы выйти за свои национальные границы.
Выделение категории власти в качестве определяющей вытекает из того, что сфера политики не только охватывает государственную политическую систему, но и выходит за её пределы.
Главное, что ты должен сделать перед отъездом, написать письмо с личной печатью, что запрещаешь мне выходить за кого-либо замуж.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выйти за кого-либо»

  • Не зная, когда ему можно будет выехать из Москвы. Сергей Иванович не телеграфировал брату, чтобы высылать за ним. Левина не было дома, когда Катавасов и Сергей Иванович на тарантасике, взятом на станции, запыленные как арапы, в 12-м часу дня подъехали к крыльцу Покровского дома. Кити, сидевшая на балконе с отцом и сестрой, узнала деверя и сбежала вниз встретить его.
  • Она решительно не хочет, чтоб я познакомился с ее мужем — тем хромым старичком, которого я видел мельком на бульваре: она вышла за него для сына. Он богат и страдает ревматизмами. Я не позволил себе над ним ни одной насмешки: она его уважает, как отца, — и будет обманывать, как мужа… Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности!
  • — Неправда, не лгу!.. — вскричала Дунечка, теряя все хладнокровие, — я не выйду за него, не быв убеждена, что он ценит меня и дорожит мной; не выйду за него, не быв твердо убеждена, что сама могу уважать его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выйти»

  • ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «выйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выйти»

ВЫ́ЙТИ, вы́йду, вы́йдешь; прош. вы́шел, -шла, -шло; повел. вы́йди; прич. прош. вы́шедший; деепр. вы́йдя; сов. (несов. выходи́ть). 1. Уйти откуда-л., оставить пределы чего-л. Выйти из дому. Войска вышли из города. Выйти из машины.

Все значения слова «выйти»

Синонимы к слову «выйти»

Ассоциации к слову «выйти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я