Предложения со словосочетанием «выдержать месяц»

Подготовленный участок желательно выдержать месяц под паром, а затем удалить все взошедшие сорняки, взрыхлить почву, ещё раз тщательно выбирая все камни, обломки корней и разбивая крупные комья земли.
Жжёт благовония продавец ритуальных свечей, и к их аромату примешивается резкий запах прогорклого коровьего масла – его по тибетскому обычаю перед продажей специально выдерживают месяцами в кожаных мешках.
Так и хочется высказать этой сердобольной, что маг, не практикующий запретных заклинаний, может спать при любом морозе и выдержать месяц полного поста без вреда для себя.
На императорской яхте он едва выдержал месяц.
Влить воду и выдерживать месяц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ландрас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Бывает по-разному, – спустя пару минут раздумий, наконец, сказал он. – Кто-то выдерживает месяц, у кого-то хватает сил на год.
Емкости для воды заполнены, можно выдержать месяц без проблем.
Я не выдержу месяц в неизвестности.
Пока только один день прошёл, а мне нужно выдержать месяц!
Но без работы мама выдержала месяца два, не больше.
– Может, вы всё же решите выдержать месяц траура по отцу?
Он выдержал месяц игры во влюблённость к девушке, но не больше.
Короткие 10 -дневные курсы -это по сути ,подготовка к полноценной програме ,так как не каждый может сразу выдержать месяц медитаций.
Прототипы я выдерживаю месяцы и годы, чтобы произвести селекцию и отсеять ненужное.
Люди не выдерживали месяцы скитаний по степным землям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдержать месяц»

  • Отчего мои пращуры могли всю жизнь, без всякого ущерба, предаваться культу «buvons», a я не могу выдержать месяца, чтобы у меня не затрещала голова, чтобы глаза мои явно не изобличили меня в нетрезвом поведении, чтобы мне самому, наконец, моя собственная персона не сделалась до некоторой степени противною?
  • Рожь, цену на которую он так долго выдерживал, была продана пятьюдесятью копейками на четверть дешевле, чем за нее давали месяц тому назад.
  • Я этот месяц выдержал, может быть только несколько расстроил желудок; но с следующего месяца я прибавил к хлебу суп, а утром и вечером по стакану чаю — и, уверяю вас, так провел год в совершенном здоровье и довольстве, а нравственно — в упоении и в непрерывном тайном восхищении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдержать»

  • ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДЕРЖАТЬ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «выдержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдержать»

ВЫ́ДЕРЖАТЬ, -жу, -жишь; прич. страд. прош. вы́держанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. выдерживать). 1. Подвергаясь действию давления, веса, стремительного движения и т. п., не поддаться, сохранить свои качества, свойства. Выдержать напор воды.

Все значения слова «выдержать»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к слову «выдержать»

Синонимы к слову «месяц»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я