Карта словосочетания «выдающийся нос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выдающийся нос»

Треугольное удлинённое лицо украшал весьма выдающийся нос, немного загнутый крючком, густые мохнатые брови и редкие вьющиеся волосы.
Это был, как выражались моряки, «угрюмый плотник», так как от солнца он сделался тёмно-коричневого цвета, и притом всё лицо его, чуть не до самых глаз, покрыто было густой, чёрной как уголь бородой и усами, которые скрывали почти всё его лицо, кроме сильно выдающегося носа и огненных глаз.
Слегка выдающийся нос портил почти идеальный овал лица.
Кто-то должен утереть выдающийся нос этому заносчивому дракону.
Юноша с каштановыми волосами и выдающимся носом засыпал и просыпался в собственных объятиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пульпироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкий выдающийся нос, светло-карие маленькие глаза, невыразительный рот, узкий лоб и кожа, как говорят, проблемная.
Длинный, прямой и сильно выдающийся нос разделял тесно поставленные чёрные макбетовские глаза, что, как говорят, является признаком капризного характера или ненормальности ума.
К тому времени я начал приобретать научный опыт и скоро постиг, что когда у человека достаточно выдающийся нос, то он разнюхает дорогу к славе.
Такого выдающегося носа больше ни у кого нет.
У второго – яйцевидный череп, густые брови, крупный выдающийся нос и узкая щель вместо рта.
От выдающегося носа остались только воспоминания.
Но у мужчины был поистине выдающийся нос с волшебной горбинкой, которая почему-то навевала мысли об архитектуре и геометрии.
Лицо с выдающимся носом украшал свежий кровавый шрам.
Помню меланхолию мышиных, слишком близко посаженных над выдающимся носом глаз.
Помимо роста сей представитель чиновничьей братии выделяется выдающимся носом, необходимым, чтобы держать нос по ветру, чему способствует занимаемая им должность, с которой прекрасно справляется и потому имеет отличные перспективы в карьерном росте.
Ну, да ладно, она не испортит себе жизнь переживаниями о слишком выдающемся носе.
Лицо его было чисто выбрито, выразительные карие глаза насмешливо улыбались, а выдающийся нос соответствовал породе.
Иссиня-чёрная шевелюра его была, по всей видимости, наследием от испанских или итальянских предков, а о греческой линии родства напоминал выдающийся нос – красивого рисунка, составляющий с высоким лбом почти прямую линию, лишённую ложбинки у бровей.
Камень посмотрел на меня, затем показалось слабо проявленное лицо с явно выдающимся носом.
Свой совершенно выдающийся нос я же не отрежу!
Абхазки, особенно девицы, довольно красивы, хотя с резкими чертами лица, преимущественно выдающимся носом.
Слегка выдающийся нос ничуть не портил её, а напротив, придавал какой-то особый шарм.
Голова вместе с выдающимся носом откинулась назад, и раздался такой звук – как от колокола.
Густые брови у него нависали над сильно развитыми надбровьями, выдающийся нос имел небольшую горбинку.
Экстрасенсом оказался седой высокий мужчина с острым носом, и этот выдающийся нос ещё более заострялся из-за прямоугольных очков.
Переведя взгляд направо, через застеклённую дверьв соседнем вагоне он увидел приметного выдающимся носом, покачивающегося в такт движению состава своего соперника.
У одного всё лицо рассечено длинным шрамом, другой – обладатель выдающегося носа и набитых костяшек на кистях.
Но мужчина вдруг резко поднялся с места, надевая на свой довольно выдающийся нос очки.
Покачав головой, я повернулся к хозяину лавки – маленькому зелёному гремлину в длинном халате и обладателю очень выдающегося носа, покрытого бородавками.
Крючковатые выдающиеся носы островитян вошли в поговорку, как и сотни косичек, в которые они любили заплетать свои русые кудри.
Массивная дамочка предпенсионного возраста и колоритной внешности: жгуче-чёрные волосы с проседью, жёсткий взгляд тёмно-карих глаз буравил, казалось, насквозь, выдающийся нос прямо указывал на национальность предков, а крупная, размером с горошину, бородавка на подбородке с торчащими из неё пружинками волос угрожающе шевелилась, стоило хозяйке открыть рот.
Большой лоток арбузов, которые продаёт маленького роста с большим животиком и выдающимся носом лицо кавказской национальности.
А потом ещё сдуру сунул в печь – и выдающийся нос побагровел, а левая щека треснула, как бы после неловкого удара мечом.
С ней заигрывал приземистый парень с выдающимся носом картошкой, бородой и в шапке бини, всем своим видом и стилем напоминающий гнома.
Довольно рослый и широкоплечий с прямым выдающимся носом и глубоко посаженными большими глазами, правильно очерченным ртом и овальным подбородком, он выглядел бы довольно привлекательным для многих представительниц женского пола, не будь скромно одет.
Выдающийся нос блестел, верхняя губа была прихлопнута нижней – пухлой, словно ужаленной пчелой.
– Да знаю… Не учи отца чай заваривать! Но всё равно, что-то мне стрёмно, брат. Неспокойно мне. Я этим, – он коснулся выдающегося носа, – чую неприятности.
Его выдающийся нос подчеркивает благородство черт.
Вот голубые и красные стрелки по бортам, скошенная, словно у самолета-истребителя рубка, резко выдающийся нос и высокая мачта радиоантенны.
С той стороны на неё смотрел древний старик с особо выдающимся носом и пронзительным взглядом.
Через минуту в гостиную входил молодой ещё человек, почти лысый, блондин, с длинным выдающимся носом и большими, круглыми совиными глазами.
– Ну, у меня не такой уж выдающийся нос – мужчины в основном запоминают мой рот.
Потом что-то тихо пробормотал себе в усы, покрутил выдающимся носом и вдруг, резко затормозив, щёлкнул пальцами.
Молодой парень с выдающимся носом несколько раз попадался мне на глаза.
Это означало перемещение в очереднуюпрямоугольную комнату и знакомство с очередным человеком – обладателем очередного выдающегося носа.
Из-за кустов появились трое – два в рубахах и портах, с которых свисали цветные лоскутья, в шапках, утыканных перьями, ветками и непонятно чем ещё, с личинами из расписанной берёсты, имеющими выдающийся нос и пакляную бороду, третий же – в рубахе без лоскутьев, при своей роже и своей бороде, но, начиная от пояса, был на нём холщовый балахон, понизу топорщащийся, а на самом поясе болтались какие-то с кулак величиной рожицы.
Именно поэтому было решено установить за вольнолюбцами наблюдение. Шпион, посланный следить за поэтами, имел в прямом смысле выдающийся нос.
Резко очерченные крылья выдающегося носа.
Голову венчал украшенный маглашский шлем с личиной, бармицей и длинной переносицей, однако, даже такая переносица не могла целиком спрятать под собой выдающийся нос витязя.
Пусть ещё совсем не стара – ей около тридцати, но какая-то неприятная, говорит злобно, а благодаря своему выдающемуся носу вообще походит на гарпию.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающийся нос»

  • Бритое лицо актера — с выдающимся носом и синими щеками, в мягкой шляпе с большими полями — наполовину уходило в мерлушковый воротник длинного черного пальто.
  • Глаза серые, впавшие, осененные несколько припухшими веками; взгляд чистый, без колебаний; нос сухой, спускающийся от лба почти в прямом направлении книзу; губы тонкие, бледные, опушенные подстриженною щетиной усов; челюсти развитые, но без выдающегося выражения плотоядности, а с каким-то необъяснимым букетом готовности раздробить или перекусить пополам.
  • Генерал, одутловатый, с картофельным носом и выдающимися шишками на лбу и оголенном черепе и мешками под глазами, сангвинический человек, сидел в татарском шелковом халате и с папиросой в руках пил чай из стакана в серебряном подстаканнике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «нос»

  • НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОС

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «нос»

НОС, -а (-у), предл. о но́се, на носу́, мн. носы́, м. 1. Орган обоняния, а также часть лица, морды, расположенная надо ртом и являющаяся наружной частью органа обоняния. Греческий нос. Нос с горбинкой. Курносый нос.

Все значения слова «нос»

Синонимы к словосочетанию «выдающийся нос»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «нос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я