Карта словосочетания «выдать справку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выдать справку»

Память отказывалась выдать справку на незнакомца, поэтому я даже имени его назвать не могла.
Стоило только задуматься над тем, что мне нужно, как игра выдала справку, как это получить.
В поликлинике мне сразу выдали справку об освобождении от физкультуры, а мама ещё и освобождение от завтраков добилась.
Да ещё выдаст справку с печатями.
Каждому из нас на руки выдали справки о том, что такой-то зачислению в народное ополчение не подлежит, а должен явиться в райвоенкомат по особому вызову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додрать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А как же я, вы мне должны выдать справку о краже моих документов, чтобы я смогла восстановить паспорт и, к тому же, у меня была похищена крупная сумма денег.
Ей просто выдали справку, даже не намекнув зайти в прививочный кабинет, что в эти дни, по обыкновению, пустовал.
У администрации космического терминала «Омега» тоже не было полномочий выдать справку о гражданстве этим детям, хотя администрация терминала поместила их в круглосуточное дошкольное заведение и, по сути, за свой счёт обеспечивала всем необходимым.
Сергею выдали справку, ватник и шапку-ушанку, и билет на поезд до дома.
Если врач считает, что космонавту противопоказана прививка, то он должен выдать справку с указанием причин невозможности вакцинации.
Если не веришь, я могу попросить выдать справку с подтверждением, меня обследовали полностью.
Там, представившись с легендарной невозмутимостью, она отвлекла людей, вечно занятых своими делами, скромной просьбой выдать справку о задолженности предприятия ей за ребёнка по исполнительному листу.
Потом выдали справку: «Считать без вести пропавшим».
– Набираете на пульте индекс экспоната и ставите тем самым задачу на извлечение или отдаёте голосовое распоряжение, с указанием индексов,– всё тем же металлическим голосом выдал справку "прапор".
Память выдала справку, что ни одна хозяйка не заплатит за воду больше одной нумии и будет торговаться, пока за эту нумию не отдам оба кувшина.
– А где справка о том, что вам выдали справку там, где должны получить справку в том, куда вы должны предъявить справку, что вы не верблюд?
После чего дело было закрыто официально и мне повторно выдали справку.
Берите мои гены и быстренько выдайте справку о моей полной непричастности.
– Весит он больше тонны, это точно, – тут же выдал справку приезжий.
– Ну, есть же! Почему вы, русские, задаёте вопросы, если факты у вас перед глазами? Вам что, обязательно выдать справку?
В самом отделе, к моему удивлению, ко мне отнеслись достаточно спокойно, быстро выдали справку, по ней я был шестнадцатилетним.
Сверяли какие-то данные, сто раз просили подписать различные документы и только сегодня утром выдали справку, заменяющую ей паспорт, и авиабилет до родного города.
– Если бы вы состояли на учёте, – пояснил он, – и если бы ваш консультант-адаптолог выдал справку, что для обеспечения вашего внутреннего покоя и дальнейшей социализации вам требуется чучело…
Маг – поле послушно выдало справку, что он птичка весьма высокого полёта: мать – верховная жрица, сестра будет такой же как мать, высокопоставленной среди жриц.
Дровоколу выдали справку об освобождении с грифом «Видом на жительство не является», запрещением прописки в областных городах и разными сведениями для будущего волчьего билета.
На что ему пообещали выдать справку, такой убойной силы, что и начальник не посмеет на него голос поднять и жена ему отказать не в чем, не посмеет.
– Метров с 300-х сот, но только в спецобуви. Сектор /******/,– бойко выдал справку паучок.
После полного обследования в больнице выдали справку об освобождении от уроков физкультуры, а я любила бегать, прыгать и всё подвижное.
Состоялся педсовет, и мне вместо свидетельства выдали справку без права поступления в восьмой класс.
Вероятно, для того чтобы кто-то посторонний выдал справку, что они состоятельны хотя бы в этом.
В армии офицеру запаса выдали справку, что он занимался педагогической деятельностью и имеет двадцать календарных лет педагогического стажа – это была правда.
Писала врач, которая утверждала, что он угрожал ей, её здоровью и заставил выдать справку о беременности, которой на самом деле не существовало.
Мне нужен хоть кто-то, кто в состоянии выдать справку для предоставления на работе.
– Ты что, сказал мне настоящее имя?! – она резко выпрямилась, на лице выразилось такое изумление, что в мозгах моих моментально зашебуршились шестерёнки и почти сразу выдали справку из курса средней школы: в первобытных племенах истинные имена принято скрывать, во избежание сглаза и колдовства.
Просил выдать справку о «задолженности» – отдельно моей и матери.
Мотоцикл и всё оружие отогнал к нашим, горючки хватило, а мне там подзатыльников надавали на просьбу выдать справку, что это я убил немцев и добыл технику с оружием.
Просто выдать справку, за которой ежедневно приходили не числящиеся на учёте в наркологическом диспансере люди различных возрастов и профессий, он не мог.
На основании заявления там могли выдать справку о местонахождении ответчика.
– Своим писклявым голосом выдал справку «Навигатор».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдать справку»

  • Тяжело было Луковникову обращаться именно в Запольский банк, где воронил всеми делами Мышников, но делать нечего — нужда загнала. Банковское правление долго тянуло это дело, собирало какие-то справки, и, наконец, состоялось решение выдать под мельницу ссуду в тридцать тысяч рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдать»

  • ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДАТЬ

Значение слова «справка»

Афоризмы русских писателей со словом «выдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдать»

ВЫ́ДАТЬ, -дам, -дашь, -даст, -дадим, -дадите, -дадут; повел. вы́дай; сов., перех. (несов. выдавать). 1. Дать, отпустить из места хранения, запаса и т. п.; вручить (в соответствии с установленным порядком, положением и т. п.). Выдать деньги. Выдать удостоверение. Выдать аванс.

Все значения слова «выдать»

Значение слова «справка»

СПРА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Действие по глаг. справитьсясправляться (в 4 знач.).

Все значения слова «справка»

Синонимы к словосочетанию «выдать справку»

Ассоциации к слову «выдать»

Ассоциации к слову «справка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я