Карта словосочетания «выдать головой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выдать головой»

–Тогда садись, остальное расскажу я, – с улыбкой указала ей на стул, а девочка быстро села и снова выдала голову в плечи.
Али так-таки всех и выдаст головой анафеме?
Или так-таки всех и выдаст головой анафеме?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдать головой»

  • Вот какие результаты произвел факт, который в принципе должен был пролить мир и благоволение в сердцах получателей. Судите по этим образчикам, насколько наивны должны быть люди, которые мечтают, что есть какая-нибудь возможность удовлетворить человека, который урывает кусок пирога и тут же выдает головой и самого себя, и своих ублаготворителей?
  • Но все еще и не в этом дело: но ты выдал меня, Павел Николаевич, и выдал головой с доказательствами продолжения наших тайных свиданий после моего замужества.
  • Причинами его неудач по службе, кажется, всегда были его дипломатические наклонности и философское настроение: то он неудачно подслуживался благодетелю своему митрополиту Филарету, который потом его выдавал головою (см. в этой же книге «Синодальные персоны»), то он великодушно отрицался неслышанием, когда все его сотоварищи единогласно лжесвидетельствовали против митрополитов в пользу обер-прокурора Нечаева, который имел дерзость представлять государю фальшивые доклады и, будучи пойман на этом деле, публично называл членов синода «калуерами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «выдать головой»

  • Выдать головой (с головой неправ.) кого — 1) предать кого-н., обнаружить чью-н. тайну. Этими словами он выдал себя головой. 2) встарину — правовой термин в знач. отдать кого-н. (должника, обидчика) в полную волю чью-н. (заимодавца, обиженного). См. также голова. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ВЫДАТЬ ГОЛОВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «выдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «выдать головой»

Выдать головой (с головой неправ.) кого — 1) предать кого-н., обнаружить чью-н. тайну. Этими словами он выдал себя головой. 2) встарину — правовой термин в знач. отдать кого-н. (должника, обидчика) в полную волю чью-н. (заимодавца, обиженного). См. также голова.

Все значения словосочетания «выдать головой»

Синонимы к словосочетанию «выдать головой»

Ассоциации к слову «выдать»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я