Карта словосочетания «выгнать гостей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выгнать гостей»

Ещё раз осмотрел меня, предварительно выгнав гостей, и разрешил отправляться к себе.
Пугаются и пытаются выгнать гостей из своих владений.
– Какой хозяин выгонит гостя в такую погоду? Сиди.
Ну а теперь самое интересное,… я весь вечер только и ждала этой минуты,… мне так хотелось прочесть твои наблюдения, что я чуть не выгнала гостей раньше времени!… – бегло парировала маркиза, схватила кипу протянутой бумаги и жадно впилась в неё глазами.
На сухом месте без опаски они почаёвничали и пошли дальше, чтобы засветло успеть добраться до скита: на ночь глядя старцы не могли выгнать гостей, хоть бы и девку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голосно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы армянская бабушка выгнала гостей?
На таких условиях до рассвета выгоню гостей или заставлю их заплатить и утихнуть.
Она являлась также и уборщицей в «Вавилоне» и могла оскорбить посетителей, если считала, что они непристойно одеты, и даже выгнать гостей клуба из-за столиков, вплоть до швыряния в них тряпки, когда наступало «время убирать».
Желание выгнать гостя было слишком велико, и всё же она вынуждена была его принять как минимум для того, чтобы соседи успокоились и потеряли интерес к дому.
Мне никогда не хватило бы духу выгнать гостя, который ведёт себя по-свински и приносит мне одни тревоги; я буду молча злиться, но терпеть.
Начались споры, разборки, отец из уважения к подругам выгнал гостей.
Евграфыч расписался в листке от какого-то реферата по физкультуре и вежливо выгнал гостя за порог.
Хозяин улучил миг, подбежал, глаза смотрели уважительно, не всяк устоит перед натиском такого воеводы, да и сам явно чувствовал себя настоящим мужчиной, не позволил выгнать гостей, которые платят таким же золотом, что и княгиня с её людьми.
Всё вышло из-под контроля, а я не могла выгнать гостей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выгнать гостей»

  • — Что это за бессмыслица! — говорил Степан Аркадьич, узнав от приятеля, что его выгоняют из дому, и найдя Левина в саду, где он гулял, дожидаясь отъезда гостя. — Mais c’est ridicule! [Ведь это смешно!] Какая тебя муха укусила? Mais c’est du dernier ridicule! [Ведь это смешно до последней степени!] Что же тебе показалось, если молодой человек…
  • Заметив, что Владимир скрылся, // Онегин, скукой вновь гоним, // Близ Ольги в думу погрузился, // Довольный мщением своим. // За ним и Оленька зевала, // Глазами Ленского искала, // И бесконечный котильон // Ее томил, как тяжкий сон. // Но кончен он. Идут за ужин. // Постели стелют; для гостей // Ночлег отводят от сеней // До самой девичьи. Всем нужен // Покойный сон. Онегин мой // Один уехал спать домой.
  • — Что? — повторила она, — молод ты, чтоб знать бабушкины проступки. Уж так и быть, изволь, скажу: тогда откупа пошли, а я вздумала велеть пиво варить для людей, водку гнали дома, не много, для гостей и для дворни, а все же запрещено было; мостов не чинила… От меня взятки-то гладки, он и озлобился, видишь! Уж коли кто несчастлив, так, значит, поделом. Проси скорее прощения, а то пропадешь, пойдет все хуже… и…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнать»

  • ГНАТЬ, гоню́, го́нишь; прош. гнал, -ла́, гна́ло; прич. наст. гоня́щий; прич. страд. наст. гони́мый, -ни́м, -а, -о; деепр. гоня́; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком-л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНАТЬ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «гнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнать»

ГНАТЬ, гоню́, го́нишь; прош. гнал, -ла́, гна́ло; прич. наст. гоня́щий; прич. страд. наст. гони́мый, -ни́м, -а, -о; деепр. гоня́; несов., перех. 1. Заставлять двигаться в каком-л. направлении, понуждать к передвижению. Гнать стадо.

Все значения слова «гнать»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «выгнать гостей»

Ассоциации к слову «гнать»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я